Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День России: праздник, который должен объединять всех россиян, всех приморцев

День России: праздник, который должен объединять всех россиян, всех приморцев

1

Известные люди Приморья высказались о важном государственном празднике Российской Федерации



День России: праздник, который должен объединять всех россиян, всех приморцев

День России. Фото: “Информационное агентство PrimaMedia”

В преддверии Дня России, который приморцы вместе со всей страной будут отмечать в понедельник, 12 июня, редакция агентства обратилась к известным приморцам с просьбой рассказать, что значит для них этот праздник.


Но прежде напомним, что День России появился в списке “красных” дат страны  не так уж давно. Тем не менее и он имеет свои исторические вехи и традиции.


Началось с того, что 12 июня I Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР, в составе СССР) принял Декларацию о государственном суверенитете республики. В документе был провозглашен приоритет ее Конституции и законов над нормативными актами Советского Союза.


В 1991 году был избран президент РСФСР на первых всенародных прямых выборах. Им стал выбранный уже в пером туре беспартийный председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин. Годовщина принятия Декларация тогда выпала на среду и была еще рабочим днем.


11 июня 1992 года дата была объявлена государственным праздником и выходным днем. Его официальное название на тот момент — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.


В 1995 году 12 июня впервые прошли официальные праздничные мероприятия, именно с этого года началась традиция вручения в День России государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК