Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российский путешественник назвал три самых комфортных страны для релокантов
Эксклюзив

Российский путешественник назвал три самых комфортных страны для релокантов

0
Российский путешественник, эмигрировавший из России осенью минувшего года, отмечает, что он давно готовился к переезду. Сначала он оказался в Киргизии, где провел несколько недель, позднее около полугода жил на Гоа, позднее он планирует попробовать обосноваться в Грузии или Словакии. Основываясь на своем опыте, он назвал три наиболее комфортные страны для релокантов из РФ.
Российский путешественник назвал три самых комфортных страны для релокантов

Источник изображения: wikimedia.org

36-летний уроженец Барнаула более 10 лет тому назад перебрался в Москву, где работал журналистом, курьером и даже продюсером. Правда, позднее он все-таки вернулся на «малую родину» и сменил вид деятельности. «Эмигрировать я решил еще в 2018 году. Рассматривал самые разные варианты, пытался понять, как буду зарабатывать на жизнь. В приоритете были всего три страны, в которых я планировал остановиться – это Грузия, Киргизия и Словакия. Впрочем, пока я живу в Гоа. В последнее время увлекаюсь оздоровлением, и Гоа – идеальный вариант для этого», - отметил он.

Выезжать из России, как рассказал путешественник, пришлось через территорию Казахстана. Через эту страну он добрался до Киргизии, где пробыл пару недель, впоследствии вылетев в Индию.

«Казахстан, к слову, нормальная страна с большим возможностями, но Киргизии она проигрывает. Насчет последней я пока думаю, там замечательная природа, комфортный климат. Кроме того, она показалась мне более свободной, чем Казахстан. Власть тут боится повторений недавних революций, а потому старается принимать решения в интересах народа. Да и суды вроде как работают справедливо. Конечно, столько природных ресурсов, как в Казахстане, там нет. Зато отсутствует клановая система, при которой высокие должности получают только родственники», - поделился он своими впечатлениями.

Что же касается Киргизии, то многие релоканты, как отметил россиянин, сейчас останавливаются в городе Каракол. Кто-то из них работает удаленно, другие тратят имеющиеся накопления. Жить в этой стране, подчеркнул он, можно даже на 20 000 рублей в месяц, а если экономить, то выйдет еще более скромная сумма.

Что же касается Словакии и Грузии, которые у путешественника пока в планах, то их, признается он, было решено рассматривать с точки зрения комфорта проживания.

«Я много сравнивал и читал, получается, что эти страны являются наиболее перспективными. Никаких политических потрясений там не предвидится, кроме того, оно выстоят даже в случае мирового экономического кризиса. Рассчитываю, что уже этой осенью смогут побывать в Словакии, а вот зиму наверное проведу в Грузии. Планирую подавать на ВНЖ и даже получать гражданство», - отметил он.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК