Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Пять ужасных сценариев гибели Земли из-за астрономических явлений

Пять ужасных сценариев гибели Земли из-за астрономических явлений

0

Фото из открытых источников
Несмотря на весь хаос, происходящий здесь, на Земле, легко забыть, что мы живем в изменчивой галактике, полной грозных опасностей. От космических камней, летящих со скоростью тысячи миль в час, до черных дыр, которые могут разорвать нашу планету на части, иногда о них лучше не думать. 
 
Но что на самом деле произошло бы с человеческим телом, если бы мы погибли от рук этих диких астрономических явлений? Есть ли шанс, что они действительно произойдут, пока человечество еще существует? 
 

Гибель Солнца


 
Ученые подсчитали, что нашему солнцу около 4,5 миллиардов лет — примерно половина его ожидаемой продолжительности жизни в 9 или 10 миллиардов лет. Когда оно начнет умирать, Солнце расширится до красного гиганта, станет настолько большим, что поглотит Меркурий и Венеру, а возможно, и Землю. 
 
Конечно, еще через 4 или 5 миллиардов лет люди, скорее всего, исчезнут, вероятно, будут уничтожены климатической катастрофой или падением астероида. Однако, если бы мы все еще были здесь, когда солнце умирает, последствия этого ощущались бы немедленно, и мы быстро бы умерли. 
 
«Предположим, что Солнце решит уйти, и мы очень быстро последуем за ним», — сказал Альберт Зейлстра, профессор астрофизики Манчестерского университета. «Суть ответа в том, что вы замерзнете насмерть». 
 
По словам профессора Зейлстры, ближе всего к такому событию Земля была свидетелем в эпоху «Земли-снежного кома», около 700 миллионов лет назад.
 
Весь мир был заморожен, и море было покрыто льдом толщиной в километр от полюса до полюса, который продержался 50 миллионов лет. Немногие пережили жизнь, которая… и это было при почти таком же ярком солнце, как сейчас. 
 
Даже если бы мы каким-то образом пережили холод в течение нескольких дней, растения и урожай погибли бы из-за нехватки солнечного света для фотосинтеза — и мы бы наверняка голодали. 
 
К счастью, солнце «удивительно стабильно» и ему не грозит исчезновение, добавил профессор Зейлстра, и на самом деле оно очень медленно становится ярче. 
 
«Это незаметно в масштабах человеческого времени, но дайте ему миллиард лет, и оно станет очень заметным», — сказал он. 
 

Падение в Черную дыру


 
Возможно, одной из самых страшных особенностей Вселенной являются черные дыры — области пространства-времени, где гравитация притягивает так сильно, что даже свет не может выбраться.
 
Черные дыры действуют как интенсивные источники гравитации, которые поглощают окружающую пыль и газ, а также планеты и даже другие черные дыры. Их часто называют «разрушительными монстрами», потому что они разрывают звезды, поглощая все, что подходит слишком близко, и держат в плену свет.  Поскольку свет не может покинуть черную дыру, у Земли тоже мало шансов. 
 
Ксавье Кальмет, профессор физики Университета Сассекса, сказал, что гравитационная сила черной дыры станет настолько сильной, что мы испытаем «спагеттификацию».
 
«Ваше тело будет растянуто в форме, похожей на длинную пасту, пока оно не будет разорвано на части сильной гравитационной силой», — сказал профессор Кальмет. «Я не могу себе представить, чтобы это было приятно — это произойдет довольно быстро, так что если и больно, то вряд ли надолго». 
 
Доктор Дэвид Л. Клементс, старший преподаватель физического факультета Имперского колледжа Лондона, сказал, что «конец, скорее всего, будет быстрым», если он упадет в черную дыру.  
 
«Это может произойти из-за удушья, если атмосфера очищена, или из-за процесса, называемого спагеттификацией, когда приливные силы растягивают все в длинные нити — может быть, ненадолго болезненно». 
 
К счастью, по словам доктора Клементса, вероятность того, что Земля когда-либо будет поглощена черной дырой, «почти равна нулю». «Тот факт, что мы все еще здесь, показывает, что этого не происходило за всю историю Земли», — сказал он. «Так что шансы, по крайней мере, меньше, чем раз в 4,5 миллиарда лет, а, вероятно, намного меньше». 
 
Кстати, недавно эксперты обнаружили, что ближайшая к Земле черная дыра, Gaia BH1, находится на расстоянии около 1600 световых лет и в 10 раз больше нашего Солнца. 
 

Столкновение Солнца с другим


 
Мало кто знает, что наша галактика Млечный Путь фактически находится на пути столкновения с другой галактикой под названием Андромеда, которая в настоящее время находится на расстоянии около 2,5 миллионов световых лет. 
 
Две галактики обладают сильным гравитационным притяжением и сольются примерно через 4 миллиарда лет, чтобы создать одну новую сверхгалактику, которую астрономы называют «Милкдромеда». 
 
Эрик Белл, профессор астрономии Мичиганского университета, сказал, что в случае столкновения галактик с нами, скорее всего, ничего не случится.
 
Когда произойдет слияние, вполне вероятно, что Солнце будет отброшено в новый регион нашей галактики, но Земле и остальной части Солнечной системы не будет угрожать опасность уничтожения. 
 
Однако потенциальной опасностью слияния галактик может быть столкновение (или близкое к столкновению) нашей звезды с другой звездой, хотя вероятность этого крайне мала. 
 
«Существует значительная неопределенность в отношении того, когда произойдет слияние галактик, примерно через несколько миллиардов лет», — сказал профессор Белл. «Но столкновения галактик будут опасны только из-за немного увеличенной вероятности столкновения звезд». 
 
Даже близкое столкновение с другой звездой — «близкий проход» — повлияет на нашу орбиту, что, по словам профессора Белла, будет «очень плохим». 
 
«Близкий проход меняет орбиту, приближая нас к солнцу или удаляя нас. Какова будет наша судьба, зависит от того, как именно изменилась наша орбита. Таким образом, мы либо сбежали бы из Солнечной системы (в этом случае мы бы медленно замерзли в течение нескольких месяцев), либо были бы приготовлены солнцем (что может быть очень быстро или занять месяцы, в зависимости от орбиты, на которой мы оказались)», - сказал он.
 

Столкновение астероида с Землей


 
Массивный астероид, упавший на Землю, стал причиной вымирания динозавров около 66 миллионов лет назад и на территории нынешнего полуострова Юкатан в Мексике образовал то, что сейчас называется кратером Чиксулуб.
 
Для тех, кто не погиб непосредственно от удара, столкновение высвободило огромное облако пыли и сажи, которое вызвало глобальное изменение климата, уничтожив 75 процентов всех видов животных и растений. 
 
Ученые НАСА считают, что для полного уничтожения жизни на Земле потребуется астероид шириной 96 км — примерно в 10 раз больше, чем Чиксулуб. 
 
Согласно исследованию 2022 года Жан-Марка Салотти из Университета Бордо, астероид длиной 60 миль «убьет все формы жизни», если он упадет на Землю, за исключением, возможно, экстремофилов, тех крошечных форм жизни, которые могут выживать при высоких температурах, кислотности и радиации. 
 
Такой астероид «превратит Землю в негостеприимную планету», что приведет к исчезновению многих форм жизни, включая человеческий вид. Но чем больше астероид, который столкнется с нами, тем быстрее будет конец. 
 
Если сегодня на Землю обрушится небольшой удар, в атмосферу будет выброшено огромное количество пыли, которая может заблокировать солнечный свет и заморозить нас до смерти, что, вероятно, будет более длительным и неприятным. 
 
Если бы он попал в воду, то в атмосфере увеличилось бы количество водяного пара, что привело бы к увеличению количества дождей, что привело бы к оползням и оползням.
 
На региональном уровне могут быть землетрясения, ураганы и цунами из-за увеличения кинетической энергии. 
 
Доктор Келли Фаст, руководитель программы НАСА по наблюдению за объектами, сближающимися с Землей, сказала, что астероиды уже сталкивались с Землей раньше, и «это произойдет снова». 
 
«Раннее их обнаружение важно для заблаговременного предупреждения и смягчения последствий потенциальных угроз в будущем», — сказала она. 
 

Исчезновение атмосферы Земли


 
Атмосфера Земли описывается как ее «одеяло безопасности», потому что она содержит кислород, необходимый нам для существования, что делает воздух пригодным для дыхания. Она также защищает нас от вредного ультрафиолетового солнечного излучения солнца и создает необходимое давление для существования жидкой воды. 
 
Если бы эта драгоценная многослойная атмосфера каким-то образом исчезла, большинство позвоночных, включая человека, задохнулись бы за считанные секунды. 
 
Морские существа, которые полагаются на кислород, растворенный в воде, могут продержаться немного дольше, хотя моря также испарятся из-за солнечных лучей. 
 
В случае исчезновения атмосферы нам, возможно, придется построить радиационно-защищенные купола, которые обеспечат среду с высоким давлением и обильное количество кислорода. 
 
Но есть ли шанс, что это произойдет на самом деле? 
 
Исследование, проведенное журналом Nature Geoscience в 2021 году, пришло к выводу, что богатая кислородом атмосфера Земли будет потеряна примерно через 1 миллиард лет, но это будет происходить постепенно по мере нагревания Солнца.
 
Уровень углекислого газа в атмосфере снизится из-за того, что газ поглощает тепло и разрушается, что приводит к гибели растений и, в свою очередь, к снижению производства кислорода. 
 
В целом, кажется, что наиболее реальными опасностями для человечества являются те, которые мы сами создали, такие как выбросы парниковых газов и роботы-убийцы. 
 
По словам одного ученого, существует 50-процентная вероятность того, что искусственный интеллект уничтожит человечество, и это может произойти так же, как люди уничтожили животных, которые теперь считаются вымершими.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК