Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14.06.2023: новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14.06.2023: новости

6
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14.06.2023: новости

На Украине не останавливается проведение специальной военной операции. О главных событиях традиционно рассказывает Министерство обороны Российской Федерации, отдельно отмечая те героические действия, которые осуществляются российскими военными.

Последние новости Украины 14 июня 2023 года: Путин напомнил о силовых сменах власти на Украине


Президент России Владимир Путин эмоционально высказался о проведения государственного переворота на Украине, когда к власти пришел Виктор Ющенко. В ходе встречи с военкорами глава государства затронул тему выборов в соседнем государстве в 2004 году.
"Какой на хрен третий тур?! Он не предусмотрен Конституцией. Это госпереворот. Но он хотя бы прошел относительно мирным способом». - отметил Путин в ходе встречи с военкорами. Об этом сообщает телеканал "Царьград".

Президент добавил, что текущие процессы на Украине никогда не устроят Россию, где никогда не будет ничего неонацистского. В связи с этим Москва постепенно и методично занимается демилитаризацией соседней страны. При текущих темпах ОПК Украины вскоре перестанет существовать, добавил глава государства.

Напомним, в результате президентских выборов на Украине в 2004 году второй кандидат Виктор Янукович отказался выводить на улицу своих сторонников после победы во втором туре президентским выборов и защищать достигнутый на этих выборах результат. В отличие от него, Ющенко вывел на улицу своих сторонников и добился третьего тура голосования, а также своей победы на третьем туре. Янукович от дальнейшей борьбы за власть на Украине в тот период отказался.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 14 июня 2023 года, последние данные


На Запорожском направлении украинские войска пытались атаковать у Пятихаток. Без успеха. Вооруженные Силы РФ вели обстрелы позиций ВСУ в Каменском, Лобковом, Орехове, Малой Токмачке, Гуляйпольском, Железнодорожном, Гуляйполе и Малиновке.

На Угледарском участке российские войска после авиаударов контратаковали у Благодатного (не путать с одноименным населенным пунктом к западу от Соледара). ВСУ удержали позиции. Вооруженные Силы РФ били по украинским подразделениям в Левадном, Новополе, Зелёном Поле, Времевке, Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Шахтерском, Пречистовке, Богоявленке и Угледаре.

На Донецком фронте российские подразделения в очередной раз при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в Марьинке. Также они пытались продвинуться на северо-западных подступах к Авдеевке. Без положительного результата. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Максимильяновке, городе Красногоровка, Сухой Балке, Южном, Торецке и Дружбе. Украинская армия наносила удары по Старомихайловке, Донецку и Горловке, сообщает Telegram-канал Wargonzo.


На Артемовском направлении ВСУ после артударов вели наступательные действия в районе Андреевки, у Клещеевки, Ягодного и Берховки. Без продвижения. Российская артиллерия вела огонь по украинским подразделениям в Белой Горе, Ивановском, Калиновке, Новомаркове, Васюковке, Роздоловке, Веселом, Спорном и Верхнекаменском. ВСУ наносили удары по позициям Вооружённых Сил РФ в Бахмуте и Благодатном (не путать с одноименным населенным пунктом к западу от Угледара).

На Луганском направлении российские войска при поддержке артиллерии попытались продвинуться у Белогоровки. Без успеха. По позициям ВСУ в Ямполе отработали ВКС России, а артиллерия - в Торском, Ямполевке, Невском, Новосёловском, Берестовом, Табаевке, Кисловке и Двуречной. Украинская армия нанесла ракетный удар по Луганску. Артиллерия ВСУ обстреливала Лиман Первый и Масютовку.

На Времьевском выступе продолжаются бои. После ожесточенных боев за Макаровку и перехода села из рук в руки, ВС РФ все же отошли на его южную окраину.

На остальных участках фронта ситуация стабильная, но тяжелая. Село Урожайное под полным контролем ВС РФ, как и Ровнополь. Украинские формирования предпринимают атаки малыми группами, несколько сменив тактику после первых дней наступления.

Российские вертолеты нанесли 8 ударов по позициям противника на Купянском направлении. Артиллерия сорвала три попытки ротации украинских подразделений на передовых позициях в районе населенных пунктов Молчаново, Новомлынск и Кисловка, сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

Помимо этого, боевики украинских формирований нанесли удары по Луганску четырьмя ракетами Storm Shadow, в результате чего пострадали мирные жители. В ДНР хаотичным обстрелам ВСУ подверглись несколько районов Донецка, а также Горловка, Макеевка и Урожайное, а также Ясиноватая и Александровское со Старомихайловкой.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 14.06.2023: ВС России уничтожили большую часть американских боевых машин Bradley на Украине


Как сообщает издание InfoBRICS, в данный момент идет наступление украинских войск, но Киев не достиг практически никаких видимых успехов. Наоборот, в соцсетях распространились фото уничтоженных танков Leopard и БМП Bradley.
Эксперты прогнозируют поражение Украины и очередной геополитический провал НАТО.

InfoBRICS отмечает, что Запад просчитался из-за невысокого мнения Киева и его союзников о боевых возможностях ВС РФ, а также нереалистичных ожиданий, возлагаемые на натовскую подготовку и технику.

Запад и Украина сделали ставку на то, что России не хватает военного потенциала, командующим - связи для координации, а солдатам - подготовки. Все это привело к потере ВСУ большей части БМП.

Украина, новости на сегодняшний день, 14 июня 2023 года: Киев заявил о желании ремонтировать западную технику на Украине


Украина столкнулась с одной очень большой проблемой, которую пытается решить уже длительное время. Как пишет западная пресса, у Киева нет возможности обслуживать и ремонтировать переданную США и Европой технику на своей территории, поэтому он предпринимает усилия по созданию соответствующей инфраструктуры в соседних странах.

По данным Politico, Украина намерена заключить серию контрактов с США и странами Европы на обслуживание западной бронетехники. Рассматриваются варианты создания неких центров ремонта как на территории самой Украины, в западной ее части, так и на территории соседней Польши. Естественно, не за свои средства, у Киева их все равно нет, информирует "Военное обозрение".

"Украинское правительство стремится начать работу с оборонной промышленностью США и Европы по созданию объектов технического обслуживания либо на Украине, либо в соседней Польше", - пишет издание.
Вопрос для Украины действительно важный, западная бронетехника выходит из строя часто, поскольку поставляется далеко не в идеальном состоянии, а пятая часть бронетехники передается Украине вообще в нерабочем. Все это необходимо приводить в порядок, а негде. Пока украинцы возят бронетехнику в Польшу и Чехия на их предприятия. Так что вопрос вынесут на обсуждение контактной группы "Рамштайн".

По информации издания, несколько стран уже выразили готовность к сотрудничеству с Украиной по данному вопросу, но какие именно не называется. В то же время Германия уже открыла ремонтный центр для украинской бронетехники, но на территории Словакии и планирует ремонтировать там немецкую технику, переданную Киеву.

Россия - Украина, последние новости от 14.06.2023: если Украина применит урановые снаряды, Россия может ответить тем же - Путин


Во вторник во время встречи с журналистами президент России Владимир Путин прокомментировал намерения американцев передать ВСУ снаряды с обедненным ураном. По словам главы государства, отвечать на упреждение наша сторона не будет. Однако действия будут зеркальными - если украинские боевики начнут применять боеприпасы, то и за нами остаётся соответствующее право.
При этом Владимир Путин подчеркнул, что снарядов с обедненным ураном в России достаточно:

"Они у нас есть в наличии, мы их не применяем просто", - уточнил президент.
Ранее власти Великобритании также пообещали передать украинским войскам танковые снаряды с обеднённым ураном. Тогда же эксперты предупреждали об эскалации конфликта из-за этого, но, вероятно, Запад снова не придал этому значения.
Кроме того, Владимир Путин также объяснял, что Вашингтон может легко прекратить конфликт на Украине. Для этого достаточно лишь перестать оказывать военную помощь киевскому режиму.

Ситуация на Украине, новости последних часов: «санитарная зона» на Украине должна проходить по границам Львова - Медведев


"Санитарная зона", о необходимости создания которой заявил президент России Владимир Путин, должна проходить по границам Львова, выразил мнение зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Политик предложил, чтобы для повышения эффективности демилитаризованная "санитарная зона" на Украине проходила вдоль границ Львова. С учетом поставок Западом в Киев дальнобойного оружия линия вдоль границ Львова лучше подходит для того, чтобы играть настоящую оборонительную роль, заявил Медведев в недавнем сообщении в своем Telegram-канале.

Президент России Владимир Путин 13 июня на встрече с военкорами заявил, что Москва может рассмотреть создание на Украине «санитарной зоны», если обстрелы приграничных российских территорий со стороны ВСУ продолжатся. Он подчеркнул, что проблема атак в приграничных регионах связана с желанием отвлечь силы с других критических для Киева направлений, информирует РИАМО.

Ранее Медведев прокомментировал планы производителя Leopard построить завод на Украине. Он попросил немецкий концерн выслать Москве точные координаты будущего завода.

Карта боевых действий на Украине 14 июня июня: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 14 июня 2023


Перед Верховным судом Донецкой народной республики предстанет боец «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) который убил раненого военнослужащего ДНР. Об этом пишет "Лента.ру".

Боец «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) Николай Кущ обвиняется в преступлении по статье 105, часть 2, пункты «б» «в» и «л» «Убийство лица находящегося в беспомощном состоянии, в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды»), а также по статье 356 («Применение запрещенных методов ведения войны») УК РФ.

В апреле 2022 года во время боев за Мариуполь Кущ расстрелял из автомата раненого бойца Народной милиции ДНР, который не имел возможности оказать сопротивления. После этого боец «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) перевернул россиянина на спину и выстрелил ему в голову. Такую версию событий предоставило силовое ведомство Республики.

Тем временем временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписал указ о назначении на пост министра строительства и ЖКХ региона Николая Циганова. Ранее чиновник возглавлял Госстройнадзор Ленинградской области.

Указ о назначении Николая Циганова на высокий пост был опубликован в понедельник, 12 июня, в телеграм-канале «ДНР. Принято», где публикуются официальные документы региона. Чиновник вступил в должность со дня подписания приказа.

До лета 2022 года Николай Циганов возглавлял Госстройнадзор Ленинградской области. Затем он являлся представителем губернатора Александра Дрозденко в ДНР. С 2022 года Николай Циганов занимался восстановлением подшефного города Енакиево, а затем - Мариуполя.

Отметим, предыдущий министр строительства и ЖКХ ДНР Эдуард Осипов был отправлен в отставку. Он возглавлял ведомство с сентября 2022 года.


Потери ВСУ на Купянском, Краснолиманском и Донецком направлениях за неделю оказались почти на тысячу человек больше, чем за предыдущую. Об этом ТАСС рассказал отставной подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко.

Он уточнил, что в это число входят как украинские военнослужащие, так и иностранные наемники. Также, по словам Марочко, российские силы за указанный период уничтожили вдвое больше различных боевых бронированных машин армии противника и в пять раз больше танков, чем в течение предыдущей недели.

Ранее, 5 июня, экс-офицер отмечал, что ВС России за неделю ликвидировали на Луганском направлении свыше двух тысяч украинских солдат и иностранных наемников.

Между тем накануне в честь Дня России новосибирские добровольные пожарные и спасатели подарили команде Беловодского муниципального округа пять передвижных механизированных пожарно-спасательных комплексов и 29 комплектов боевой одежды пожарного с ранцевыми огнетушителями.

Представители региональной общественной организации «Добровольные пожарные и спасатели Новосибирской области» передали снаряжение добровольным пожарным командам Беловодского муниципального округа Луганской Народной Республики. Это подарок в честь Дня России.

Местная добровольная пожарная охрана Беловодского района пополнилась пятью передвижными механизированными пожарно-спасательными комплексами и 29 комплектами боевой одежды пожарного с ранцевыми огнетушителями. Приятная новость опубликована в Telegram-канале «МЧС ЛНР».

Все это стало возможным благодаря проекту «Народный Огнеборец Беловодского района ЛНР» при поддержке Фонда Президентских грантов и Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Российские пограничники обнаружили базу ВСУ в ЛНР, где они планировали диверсионные акты. В гаражном кооперативе команда обнаружила сеть подземных переходов, содержащих различные виды взрывчатых веществ и боеприпасов. На объекте также были замечены плакаты с тактико-техническими подробностями военной техники.

Были обнаружены европейские номерные знаки и польские надписи, свидетельствующие о причастности иностранных наемников. Найденные предметы были изъяты и уничтожены.

Юрий Подоляка 14 июня 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК