Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Выплата на детей к школе в 2023 году: школьникам с 1 августа 2023 года готовятся выплатить по 7000 рублей. Федеральные и региональные выплаты
Эксклюзив

Выплата на детей к школе в 2023 году: школьникам с 1 августа 2023 года готовятся выплатить по 7000 рублей. Федеральные и региональные выплаты

5




На заседании Московской областной думы было принято решение о введении двух новых мер социальной поддержки для малообеспеченных семей. Первая мера предусматривает ежегодную выплату на детей школьного возраста из многодетных семей с низким уровнем дохода (ниже прожиточного минимума Московской области, который составляет 17 277 рублей).


Согласно этой инициативе, каждому ребенку будет предоставляться по 7 тысяч рублей. Планируется внедрить эту меру уже с 1 августа. Для получения льготы, один из родителей или законные представители детей должны обучаться в государственных или муниципальных образовательных учреждениях по программам начального, основного и среднего общего образования.


Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов пояснил, что выплата будет осуществляться на каждого ребенка из многодетной семьи во время его учебы в школе. Приблизительно 20 тысяч детей смогут воспользоваться этой мерой поддержки. На эту цель из бюджета Московской области будет выделено 140 миллионов рублей на эти цели.


Вторая мера поддержки предусматривает ежемесячную выплату на уход за ребенком с III степенью инвалидности семьям, у которых среднедушевой доход ниже 2 прожиточных минимумов Московской области. Сейчас это 34554 рубля.


Льготу могут получить один из родителей (родных или приемных), опекун или попечитель.


Размер ежемесячной выплаты составит 18 тысяч рублей.


Другие льготы для семей с детьми, имеющими особые воспитательные потребности, останутся в силе.


Это касается такой помощи:



  • выплаты для школьников в размере 13 тысяч рублей;

  • ежемесячное пособие свыше 7 тысяч рублей;

  • выплаты на приобретение технических средств реабилитации и бесплатные путевки в лагерь.


Приблизительно 1,7 тысячи семей из Подмосковья смогут воспользоваться этой дополнительной мерой поддержки, а из бюджета региона будет выделено 374 миллиона рублей на эти цели.


Приняты ли эти законопроекты: что известно на сегодня


Оба законопроекта сейчас находятся на стадии предварительного рассмотрения и опубликованы на сайте Мособлдумы. Финансово-экономические обоснования указывают, что расходы на эти новые меры поддержки уже включены в местные бюджеты на предстоящие годы.


Однако следует отметить, что в федеральном бюджете на период 2023-2025 годов не предусмотрены аналогичные статьи расходов. Поэтому в регионах будут действовать только ранее установленные меры поддержки семей с детьми, за исключением случаев, где были утверждены дополнительные меры.


Содержание

  1. Планируется ли пособие к школе в 2023 году?
  2. Кому положены выплаты к школе в 2023 году?
  3. Размер выплат к 1 сентября
  4. Региональные выплаты
  5. Федеральные выплаты
  6. Как оформить пособие для подготовки к школе в 2023 году?

Планируется ли пособие к школе в 2023 году?




В конце лета перед всеми родителями учеников стоит сложная задача – собрать ребенка в школу. Сделать это непросто, так как нужно не только найти все самое необходимое, но и деньги на покупки.


Стоимость школьной формы, канцелярии, портфелей высокая. И далеко не всем семьям по карману собрать все самое необходимое. Особенно, если в семье несколько детей школьного возраста. Именно поэтому в нашей стране есть пособие к школе.


Рассмотрим подробнее, будет ли пособие к школе 2023 года, на какую сумму стоит рассчитывать родителям.


Кому положены выплаты к школе в 2023 году?


Идею о выплате средств на учеников к 1 сентября предложил президент нашей страны Владимир Путин. Правительство поддержало данную идею. Сумма выплат каждый год меняется. Это связано с ростом цен, экономическими факторами и так далее.


Получить пособие в 1 сентября в нашей стране могут все семьи, где проживают дети от 6 до 18 лет. Обратите внимание, что на момент 1 сентября ребенку обязательно уже должно исполниться.


К примеру, если день рождения у него в 6 сентября, то выплату оформить не получится. Также поступление в школу должно осуществляться не позже 14 сентября. В ином случае получить выплаты также не получится.


Также Государственная Дума в 2023 году собирается рассмотреть вопрос о дополнительном увеличении выплат. Она может составить 21 850 рублей. Ее могут получить все, у кого есть дети в возрасте от 6 до 18 лет.


Если в семье проживают дети-инвалиды, то выплаты осуществляются чуть дольше (до полных 23 лет). В данном случае обязательно должна быть предоставлена справка о подтверждении диагноза.


Также будет обговариваться вопрос о дополнительной помощи малоимущим семьям (если доход ниже прожиточного минимума). Планируется надбавка 34 679 рублей.


То есть, выплаты к школе – это универсальное пособие, которое могут оформить все, у кого есть дети от 6 до 18 лет.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК