Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач скорой помощи Нечаева напомнила о правилах спасения тонущего человека
Эксклюзив

Врач скорой помощи Нечаева напомнила о правилах спасения тонущего человека

0
Шансы выжить при утоплении катастрофически уменьшаются по прошествии 4-7 минут пребывания в воде, поэтому действовать нужно максимально уверенно и оперативно. О правилах спасения тонущего человека россиянам напомнила врач скорой помощи АО «Медицина» Елена Нечаева.

Источник изображения: Pxfuel.com

По словам медика, спасать утопающего следует очень быстро. Нужно подплыть к тонущему человеку сзади, подхватить его под руки и тащить на берег, держа голову пострадавшего над водой. Елена Нечаева отметила, что в такой ситуации спасающий не должен паниковать, поскольку это может ухудшить положение. В случае, если есть подозрение, что потерпевший сломал позвоночник, вытаскивать его из воды лучше на твердой поверхности, например, доске.
Если в спасении утопающего участвуют другие люди, нужно одновременно вызвать бригаду скорой помощи. Если спасающий действуют один, нужно вначале спасти потерпевшего, а затем звонить в экстренные службы. После этого следует приступать к реанимационным действиям. Человека нужно раздеть по пояс, освободить нос и рот, положить животом на колено или валик и надавливая на грудь, попытаться удалить воду из его внутренних органов. На эти манипуляции отворится до 15 секунд, поэтому действовать нужно очень быстро.
Затем необходимо проверить реакцию зрачков наличие пульса и дыхания. Если они отсутствуют, нужно приступать к искусственному дыханию и массажу сердца. Продолжать реанимационные действия нужно до приезда медиков или пока не восстановятся показатели. После того, как человек придет в себя, его нужно уложить на бок и согреть.
Источник: riamo.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК