Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Из-за спиленных рогов носороги стали менее общительными

Из-за спиленных рогов носороги стали менее общительными

2

Фото из открытых источников
Спиливание носорогам рога специалисты часто проводят, чтобы защитить их от браконьеров. Но оказалось, что процедура имеет и вредные последствия.
 
Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, большинство видов носорогов уже под угрозой исчезновения. Браконьеры истребляют их ради рогов, они применяются в китайской народной медицине.
 
Специалисты по охране природы на юге Африки стали спиливать эти костные отростки. Считается, что операция не болезненная, но ученые решили проверить, как она отражается на здоровье и поведении животных.
 
Команда зоологов из Университета Невшателя сосредоточила внимание на черных носорогах, они на грани вымирания. Авторы проанализировали имеющиеся данные по десяти заповедникам ЮАР с 2005 по 2020 год.
 
Установлено, что благодаря удалению рогов процент безрогих особей вырос до 63 процентов. Число погибших от браконьеров сократилось заметно. Хотя есть и иной фактор влияния: усиление охраны заповедников.
 
Но поведение животных изменилось. Сократилась площадь их обитания — от 38 до 53 процентов, соответственно, для самцов и самок. В то же время рогатые особи, напротив, увеличили ареал обитания.
 
К тому же, общение с сородичами сократилось на 37 процентов. И то, и другое последствие тревожит зоологов. Малые территории — это меньшая кормовая база. А необщительность — это вероятность снижения популяции.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК