Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как Сталин сорвал секретные переговоры Третьего рейха с США – операция «санрайз»
Эксклюзив

Как Сталин сорвал секретные переговоры Третьего рейха с США – операция «санрайз»

2




В романе Юлиана Семенова «Семнадцать мгновений весны» главный герой разведчик Штирлиц, сумел предотвратить заключение сепаратного мира между нацистской Германией и союзниками. И это совсем не художественный вымысел. Действительно, глава Управления стратегической службы Даллес встречался с обергруппенфюрером СС Вольфом. СССР не допустили до этих переговоров.


Информация о представителях немецкого командования, готовых сотрудничать регулярно поступала главе Управления стратегической службы Аллену Даллесу. Даллес остановил свой выбор на руководителе СС Италии Карле Вольфе. Писательница Лебедева уверяет, что в феврале 1945 года Даллес установил контакт с Вольфом через начальника швейцарской военной разведки Вайбеля и камергера Пия Седьмого. Первый раз обергруппенфюрер и американский дипломат встретились 8 марта 1945 года. США и Великбритания дали добро на проведение операции «Санрайз». Случилось это в Цюрихе на конспиративной квартире генконсульства США.


Юрий Короблев в своем издании говорит, что Вольф предложил союзникам отказаться от наступления на Итальянском фронте, таким образом дать возможность немецким войскам эвакуироваться на Родину. В обмен немецкое командование обещало воздержаться от разрушения транспортных и промышленных объектов, культурных памятников. Даллес в свою очередь потребовал только сохранить переговоры в тайне. После эсэсовец вспоминал что Даллеса сильно вдохновили переговоры и он наметил следующую встречу на 19 марта 1945 года.


Ситуация усложнилась


Александр Колпакиди в своей книге пишет, что Аллен Даллес и Карл Вольф снова встретились в Асконе на вилле эксперта УСС Геро фон Шульце-Геверниц. Только в этот раз Даллес уже не был в состоянии эйфории. А причина в том, что в это время Италию покинул немецкий военачальник Альберт Кессельринг, на которого Вольф имел большое влияние и который должен был распространить капитуляцию на весь западный фронт. Кессельринга, которому порочили пост президента Германии, сменил Генрих фон Фитингхоф. Вольф был с ним в хороших отношениях, но не в таких, как с его предшественником.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК