Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Светлана Морозова: Памятник медикам Приморья во Владивостоке будет народным
Эксклюзив

Светлана Морозова: Памятник медикам Приморья во Владивостоке будет народным

0

Журналисты узнали, как возникла идея установить новый памятник в приморской столице и каким он будет



Светлана Морозова: Памятник медикам Приморья во Владивостоке будет народным

Работа скульптора Ирины Макаровой. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Памятник медицинским работникам в виде фигуры мужчины-врача с ребенком на руках украсит территорию медицинского университета во Владивостоке. О том, как возникла идея создать такой памятник всем медицинским работникам Приморья, и каким он будет, в ходе пресс-конференции в четверг, 15 июня, рассказали инициатор проекта Светлана Морозова и начальник управления городской среды администрации города Наталья Руденко, сообщает ИА PrimaMedia.


В ходе пресс-конференции председатель городского и краевого Советов почётных граждан Светлана Морозова, выступившая инициатором установки памятника медицинским работникам во Владивостоке, рассказала, что легло в основу этой инициативы.


Читатели наверняка помнят, как в непростой период ковидных испытаний, общество начало самоорганизовываться для помощи друг другу. При этом на острие борьбы с коронавирусом были, конечно же, медики, которые зачастую работали без сна, жертвовали своим здоровьем, благополучием своих семей. Рассказывая о пандемийном времени, Светлана Морозова назвала его “страшным”, и здесь нет преувеличения.


“Так оказалось, что в тот период я была все время рядом с врачами. Видела, что они в буквальном смысле находятся “на передовой”, как бойцы. Они боролись за нас, за наши жизни, не взирая на то, что могли погибнуть сами. К огромному несчастью, порой так и происходило. Многие врачи и медсестры погибли от коронавируса”, — рассказала Светлана Морозова.




Светлана Морозова. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia


В тот период после консультаций с губернатором Олегом Кожемяко была организован Попечительский совет в помощь семьям, где погибли матери-медики. Эту работу и возглавила Светлана Морозова. За каждой такой семьей был закреплен попечитель. Люди оказывали и продолжают оказывать всевозможную помощь детям — моральную и материальную. Тогда же по инициативе этого совета в каждом медучреждении, где погиб медик, были установлены доски памяти.


“Врач — это особый человек, у него особая профессия. Когда рядом врач, когда ты знаешь, что он всегда придет тебе на помощь, легче становится жить. Потому что все мы смертные, и врач помогает нам жить дольше. Господь дает нам жизнь, а врач ее сохраняет”, — сказала Светлана Морозова в ходе пресс-конференции.


Именно это понимание легло в основу идеи создания памятника, который бы транслировал такую простую истину всем вокруг. Тем более сама Светлана Морозова родилась в семье медиков и прекрасно знает, что это за профессия. Инициативу поддержали во всероссийском движении “Сильная Россия”, так у Светланы Сергеевны появились сподвижники. 


Как вспоминает сама Светлана Морозова, большим удивлением для нее было то, как быстро приняли идею в органах власти. Инициативу безоговорочно поддержали и губернатор Олег Кожемяко, и мэр Владивостока Константин Шестаков. Администрация города оперативно включилась в работу, управление городской среды объявило конкурс на создание эскизного проекта “Памятник медицинским работникам Приморского края”.




Наталья Руденко и Светлана Морозова. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia


Итоги конкурса как раз накануне пресс-конференции подвело специальное жюри. Всего было представлено 10 работ. Все они с 16 июня размещены для всеобщего обозрения на выставке (6+) в центре современного искусства “Артэтаж” (ул. Адмирала Фокина, 25).


Как рассказала в ходе пресс-конференции начальник управления городской среды администрации Владивостока Наталья Руденко, конкурс получил очень широкий отклик. Были работы в стиле классического реализма, были и абстрактные. Но все представленные композиции выглядели очень достойно, поэтому жюри провело большую работу, чтобы выбрать победителя. На встрече с журналистами было представлено три композиции, авторы которых получает денежные премии в 10 тысяч, 30 тысяч и 60 тысяч рублей. 




Памятник медикам Приморья во Владивостоке будет народным. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК