Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Начни с себя: проект “ЭкоУлица” рассказывает жителям Владивостока об осознанном потреблении
Эксклюзив

Начни с себя: проект “ЭкоУлица” рассказывает жителям Владивостока об осознанном потреблении

0

Эксперты из некоммерческих организаций рассказали про осознанное потребление, раздельный сбор и озеленение



Начни с себя: проект “ЭкоУлица” рассказывает жителям Владивостока об осознанном потреблении

Проект “ЭкоУлица”. Фото: ИА PrimaMedia

Во Владивостоке состоялся семинар в рамках некоммерческого проекта “ЭкоУлица”. Жители микрорайона Патрокла посетили экологические лекции и узнали о принципах осознанного потребления, способах продления жизни вещей и важных бытовых привычках, которые способствуют сохранению окружающей среды. Местом проведения собрания стала событийная площадка во дворе улицы Сочинской, 7, сообщает ИА PrimaMedia. 


Осознанное потребление — один из главных способов лично для каждого человека внести свой вклад в общее дело сохранения окружающей среды, экономии ресурсов и предотвращения захламления планеты. Важным компонентом этого принципа является повторное использование или грамотная переработка старых и ненужных вещей. Этому была посвящена одна из лекций “ЭкоУлицы”. 


“У нас сейчас во Владивостоке, Партизанске и Артеме установлено около 15-ти контейнеров, куда мы каждый месяц собираем до 10 тонн одежды. Сами контейнеры и пункты сбора можно найти просто через карты, забив “прием одежды” или “сбор одежды”.  Сейчас у нас есть два больших складских помещения во Владивостоке и Партизанске. В них вся одежда сортируется вручную, нашей командой: первая самая большая категория — это та одежда, которая пойдет на благотворительность: мы самостоятельно проводим благотворительные раздачи в городах, где у нас склады, а также передаем вещи через наших партнеров — это некоммерческие организации, бюджетные социальные учреждения. Следующая категория — это ветошь, тот текстиль, который потерял свои потребительские свойства, но сгодится для каких-либо грязных, маслянистых производств. Также мы отбираем одежду в благотворительный магазин, туда поступает примерно 3-5% от всего объема вещей. Что касается одежды, которую мы принимаем — это должны быть чистые вещи без дыр или сильных дефектов, так как у нас нет возможности перестирывать и реставрировать такие объемы одежды. Также мы не принимаем нижнее белье, колготки, все, что относится к личной гигиене. Еще не принимаем детские игрушки, для этого есть отдельные проекты бэбишеринга. Как-то раз нам даже в контейнер попадали костыли, ванночка для ребенка, бутылка водки и игрушка для взрослых — такое мы точно не принимаем”, — поделилась руководитель некоммерческой организации “Союз “Во имя добра” Валерия Костина.



Проект "ЭкоУлица". Фото: ИА PrimaMedia




Проект "ЭкоУлица". Фото: ИА PrimaMedia


1 / 2

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК