Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В ГИБДД назвали страшную статистику по ДТП с участием детей в Челябинской области
Эксклюзив

В ГИБДД назвали страшную статистику по ДТП с участием детей в Челябинской области

0


В ГИБДД назвали страшную статистику по ДТП с участием детей в Челябинской области



С начала года число дорожных аварий с участием детей повергло в шок: сотрудники областной Госавтоинспекции зафиксировали 178 случаев детской аварийности, при этом семь из них — с летальным исходом. О том какие опасности существуют на дорогах, кто виноват в дорожно-транспортных происшествиях и как обезопасить своих детей от трагических случаев, рассказали специалисты.

Как сообщил на брифинге начальник УГИБДД по Челябинской области Иван Путков, за последний год в Челябинской области и в целом в России дорожных происшествий с большим количеством пострадавших и погибших стало значительно больше. Например, в Троицком районе пьяная девушка за рулём ВАЗа погубила себя и четверых несовершеннолетних братьев и сестёр. Ещё в двух случаях дети погибли из-за нарушения правил ПДД мамой и бабушкой. К сожалению, из-за беспечного поведения на дорогах взрослых и нарушения ими правил дорожного движения, страдают дети. По статистике заложниками ДТП чаще всего становятся дети-пассажиры, а пик детской аварийности приходится на лето и особенно на август.


Информационная кампания по безопасности на дорогах


Чтобы обеспечить безопасность детей на дорогах и избежать ДТП с неблагоприятными последствиями, сотрудники ГИБДД регулярно проводят информационную кампанию в образовательных учреждениях.



— Зачастую водители в спешке, а, возможно, в силу эмоциональных переживаний, забывают элементарные правила дорожного движения, — отметил Иван Путков. — Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами образовательных учреждений области проводят профилактические мероприятия детского дорожно-транспортного травматизма в начале летних каникул, поскольку риск дорожных происшествий в это время значительно выше. На данный момент мы провели более двух тысяч бесед и профилактических акций со школьниками и их родителями.



На мероприятиях детям рассказывают о том, как правильно себя вести на дорогах, а взрослым — как важно пристёгивать детей при поездке в автомобиле, чтобы сохранить им здоровье и жизнь.




Детство в гаджетах


Что касается пешеходов, им следует быть внимательными вблизи дорог и не отвлекаться на гаджеты, так как зачастую именно использование наушников и телефонов в местах повышенной опасности приводит к трагедиям. Более того, сейчас виртуальная реальность фактически заменила детям и подросткам реальную жизнь и привела к полному отсутствию чувства самосохранения. А такая тенденция, как правило, приводит к печальному исходу.



— Гаджеты затупляют восприятие объективной действительности, — подчеркнул директор территориального Центра медицины катастроф Сергей Приколотин. — В компьютерных играх дети гоняют на машинах, врезаются и видят: там безопасно. Формируется такая иллюзия: если ничего не произошло в игре, значит не произойдёт и в жизни. Это очень опасно, поскольку травмы, связанные с ДТП, являются самыми тяжёлыми. В первую очередь, страдает мозг, реабилитация проходит тяжело и может длиться всю жизнь.



Специалисты отметили, что разъяснительную работу с детьми родителям необходимо проводить с раннего детства, ведь ребёнок формирует своё поведение по примеру старших, и, если оно будет правомерным, то риск возникновения неблагоприятных ситуаций сократится.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК