Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Чипирование людей уже началось: как с этим обстоит в России

Чипирование людей уже началось: как с этим обстоит в России

1

Фото из открытых источников
Многие знают, что американским регулятором FDA выдано разрешение компании Илона Маска Neuralink на испытания нейроимплантов на людях. Нейроинтерфейсами занимаются уже сотни компаний в мире, в том числе, в России.
 
Как сообщает материал РИА Новости, началось все еще в 1973-м, когда было сформулировано само понятие "нейрокомпьютерный интерфейс" (НКИ) и сформулирована задача создания технологий, позволяющих преобразовывать мысленные намерения в реальные действия. НКИ впервые опробовали на животных в конце 1990-х. 
 
Сегодня постоянно идут сообщения о различных разработках в данной области. Они чаще всего направлены на помощь людям с серьезными ограничениями здоровья.
 
Например, пациенты с травмами спинного мозга могут "силой мысли" управляться с протезами, инвалидной коляской, работать со смартфонами и ПК. Есть и мозговые чипы для эпилептиков и болеющих нейродегенеративными недугами.
 
Планета еще в начале этого пути. В конце мая компания Маска Neuralink получила «отмашку» на испытания своего НКИ Link. По миру подобных много.
 
В России несколько лет развивается направление «Нейронет», в котором участвует множество компаний, стартапов и пр. Например, "Сенсор-Тех" уже создал имплант для восстановления зрения. Примеров подобных уже немало.
 
В конце 2021-го во Владивостоке провели уникальную операцию двум мужчинам, оставшимся без кистей рук. Им вживили электроды, соединив работающие нервные окончания с роботизированными пальцами. Пациенты научились чувствовать силу сжатия протеза, оценивать наощупь форму предметов и даже их температуру.
 
Проблема в деталях для изготовления подобных нейропротезов. Пока они в основном импортные, нужны свои. Специалистов нужного качества тоже пока мало, но начинаем готовить. Так, в этом году в РНИМУ открывается магистратура по нейропротезированию.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК