Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обзор боевых действий под Артемовском: последние сведения на сегодня, 17 июня 2023 года
Эксклюзив

Обзор боевых действий под Артемовском: последние сведения на сегодня, 17 июня 2023 года

3
Обзор боевых действий под Артемовском: последние сведения на сегодня, 17 июня 2023 года

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) пытаются идти в наступление на Артемовском направлении. Это особенно стало заметно после того, как российские войска полностью освободили город Артемовск (Бахмут - украинское название).

Артемовск сегодня, свежие новости 17 июня: ВСУ обстреливают город для предотвращения его восстановления - Пушилин


ВрИО главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) предпринимают попытки препятствовать процессу восстановления Артемовска, обстреливая его из минометов и беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает ТАСС.
Также, на полях Петербургского международного экономического форума, Пушилин отметил, что данный обстрел является абсолютно бесцельным с военной точки зрения. По его словам, город находится итак в разрушенном состоянии и не представляет угрозы.

При этом украинские военные продолжают использовать артиллерийские снаряды и минометы для регулярных обстрелов города, а также активно привлекают беспилотники для корректировки огня.

Пушилин добавил, что эти действия соответствуют концепции Киева, направленной на предотвращение или отсрочку восстановления Артемовска.

Зеленский заявил, что Артемовск не был стратегически важным городом


С освобождения Артемовска прошел месяц, однако боевики киевского режима пытаются вновь захватить город.
Президент Украины Владимир Зеленский отправлял десятки тысяч Вооруженных сил Украины на территорию города, чтобы сдержать наступление российской армии. На территории Артемовска полегло несколько десятков тысяч украинских военных.
На данный момент город полностью находится под контролем российских войск. Зеленский заявил, что город не представляет из себя ничего стратегически важного, а скорее используется в качестве полигона, пишет SM-News.

Примечательно, что еще несколько месяцев назад президент Украины утверждал, что Артемовск - украинская крепость, которую нельзя покинуть. На сегодняшний день можно говорить о том, что Владимир Зеленский вновь «переобулся» в сторону Запада.

Боец ЧВК «Вагнер» в одиночку захватил укрепленное здание ВСУ в Артемовске


Бойцы ЧВК «Вагнер» на передовой всегда оказываются в самом пекле. Их бросают штурмовать самые неприступные крепости, одной из которых долгие месяцы оставался Артемовск. Там погиб Иван Савкин, 25-летний парень, который очень хотел превратиться из «сидельца» в героя.

Родившись в Свердловской области прямо рядом с колонией, Савкину трудно было избежать тюрьмы. Иван после тяжелого развода родителей - возможно, именно отец сжег дом матери и отравил скотину, - стал пить и курить. Но когда в исправительное учреждение пришли из ЧВК, Ваня быстро согласился подписать контракт. Мама Ивана Алена Мещерякова с болью вспоминает это время, пишет "Подмосковье сегодня".

«Его забрали 29 октября, а погиб он 26 ноября, не прошло и месяца. Связи с ним не было, и о смерти сына я случайно узнала уже в середине января. За это время у меня случился сердечный приступ», - рассказала женщина.

Как сообщили Алене сотрудники ЧВК, Иван состоял в штурмовом отряде, который брал здание с вражеским пулеметным расчетом. Под прикрытием гранатометов и прицельного огня сослуживцев Савкин подбежал к зданию, быстро зашел на второй этаж, где столкнулся с двумя солдатами ВСУ и уничтожил их короткими очередями из автомата.

«Не дожидаясь подкрепления, Ваня ринулся дальше и использовал фактор неожиданности и замешательство противника. Он закинул через дверь на крышу, где был пулеметный расчет, три ручные гранаты, и ликвидировал цель. За это Ваню наградили медалями. Правда, посмертно, потому как скоро он погиб», - добавила Мещерякова.

Украинский генерал Сырский сообщил о посещении позиций на Артемовском направлении


Александр Сырский, командующий сухопутными войсками Украины, поделился в пятницу в Telegram-канале тем, что посетил позиции украинских военных на Артемовском направлении. Сырский поблагодарил защитников района за их работу и обозначил предстоящие задачи.
"Направление Бахмут… Мы посетили наших солдат на передовой. С командирами бригад и тактических групп мы определили основные задачи и спланировали дальнейшие действия. Я выразил благодарность нашим защитникам за качественную работу… Впереди важная работа", - написал Сырский.


С августа 2022 по май 2023 года в Артемовске и прилегающих к нему районах велись активные боевые действия, в результате которых произошла неофициальная "Бахмутская мясорубка" из-за высокой стоимости потерь, понесенных Украиной в ее усилиях по сохранению контроля над Артемовском.
20 мая 2023 года Министерство обороны Российской Федерации объявило, что Артемовск был освобожден штурмовой авиацией "Вагнер" при содействии российской артиллерии и авиации Южной группы войск. В тот же вечер президент России Владимир Путин поздравил отряды "Вагнер" и воинские части Вооруженных сил России, которые оказывали поддержку, наградив их государственными наградами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК