Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы основные симптомы меланомы и ее отличия от обычной родинки
Эксклюзив

Названы основные симптомы меланомы и ее отличия от обычной родинки

1
Меланома – это весьма распространенное злокачественное заболевание кожных покровов. На текущий момент из всех онкологических заболеваний меланома занимает второе по распространенности место среди женского населения и третье – среди мужского. Поэтому важно вовремя распознать в казалось бы безобидной родинке признаки этого опасного недуга.
Названы основные симптомы меланомы и ее отличия от обычной родинки


Наиболее часто меланома развивается на открытых участках кожи, причем, в двух случаях из трех она появляется именно на лице. Кроме всего прочего, весьма распространены случаи меланомы глаз, и даже может образоваться под ногтевой пластиной. Развивается это новообразование из пигментных клеток кожи. Причем, почтив всегда ведет себя очень агрессивно, развивается стремительно и дает метастазы в печень, мозг или легкие. Коварство меланомы заключается еще и в том, что она нередко может образоваться из самой обычной родинки, которую человек наблюдал годами. Тем более, что отличить безопасную родинку от растущей меланомы иногда бывает почти невозможно. В связи с этим специалисты всегда рекомендуют обращаться к врачам при любом подозрении.

Впрочем, распознать проблему помогут и некоторые симптомы, характерные для этого состояния. Несмотря на то, что на первых стадиях меланома не доставляет человеку никаких неприятных ощущений, тревожные признаки все-таки существуют. К примеру, поводом для беспокойства должны стать асимметричные е формы, отсутствие четких границ, появление кровоизлияний на ее поверхности. Волноваться стоит и в случаях, когда вокруг пятна появляется воспаление, а также если на поверхности самой родинки отсутствует характерный кожный рисунок. Если же родинка появилась неожиданно или человек заметил ее быстрый рост – это повод срочно бежать в онкодиспансер.

И лишь на следующей стадии заболевания начинают проявлять себя и некоторые неприятные симптомы. Родинка может даже начать болеть или чесаться.

Специалисты подчеркивают, что одна из самых распространенных причин развития меланомы – это воздействие ультрафиолета на кожные покровы, который оказывает негативное влияния на меланоциты и провоцирует их перерождение в злокачественное новообразование. Поэтому больше всего рискуют люди с бледной кожей, которая слабо защищена от ультрафиолетового излучения. Повышает риск развития заболевания и наследственность. Так что всем, у кого были родственники с подобными заболеваниями кожи, следует проявлять особенную осторожность – меньше находиться на открытом солнце и чаще проходить обследование. А летом лучше всего использовать специальные защитные средства с индексом SPF не менее 30.
Источник: kuban24.tv
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК