Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые стали ближе к ответу на вопрос, что формирует силу иммунитета людей

Ученые стали ближе к ответу на вопрос, что формирует силу иммунитета людей

0

Фото из открытых источников
Иммунная система имеет ключевое значение в механизмах защиты организма от всевозможных угроз, в том числе, инфекций и воспалительных процессов.
 
Как сообщает издание Nature Communications, американскими и испанскими учеными было проведено обширное исследование с аналитикой данных о здоровье более 48 000 человек, а также накопленных в предшествующих работах сведений по приматам.
 
В ходе этой работы было выявлено, что за баланс защитных сил организма в первую очередь отвечают два типа иммунных клеток — iCD4 и CD8 лимфоциты. Механизм отпора инфекциям и иным болезням зависит не только от количества этих клеток, но и от их соотношения, взаимодействий.
 
Ряд заболеваний и процесс старения нарушают этот баланс, но исследование показало, что в целом иммунная система довольно устойчива и способна к восстановлению.
 
Интересно, что даже в солидном возрасте человек способен иметь сильную иммунную систему, если в течение жизни не слишком ее разрушал злоупотреблениями.
 
Более подвержены ее «поломкам» дети и молодые люди. Исследование также выявило, что у женщин иммунитет более устойчив, нежели у мужчин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК