Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » США окружают Китай на нескольких новых фронтах холодной войны
Эксклюзив

США окружают Китай на нескольких новых фронтах холодной войны

1




Сделка по созданию атомных подводных лодок между США и Австралией является частью более широкой стратегии альянса по противодействию и сдерживанию роста и амбиций Китая. Холодная война в Индо-Тихоокеанском регионе накаляется по мере того, как регион все более решительно раскалывается на противостоящие лагеря со слабым союзом демократических держав под руководством США с одной стороны и авторитарного Китая и его союзных сателлитов с другой. И первые экономические залпы соревнования, начатого торговой войной Дональда Трампа, становятся все более провокационными в военном отношении при Джо Байдене.


Эскалация конкуренции изменила правила игры на прошлой неделе, когда США и Великобритания объявили, что предоставят Австралии технологии и возможности для разработки и развертывания атомных подводных лодок в рамках нового трехстороннего соглашения о безопасности, которое окажет большее давление на оспариваемые Китаем острова в Южно-Китайском море и других морских театрах. Атомные подводные лодки изменят стратегический баланс региона и потенциально заставят Китай сосредоточить больше своих сил в сфере безопасности ближе к дому, а не на удаленных театрах военных действий. С этой точки зрения сделка по подводным лодкам является частью скоординированной стратегии окружения, которую Пекин, безусловно, будет рассматривать как угрозу своим планам по увеличению и укреплению своего присутствия в регионе Индийского океана.


Между тем 30 июля США и Индия подписали новое соглашение о совместной разработке беспилотных летательных аппаратов воздушного базирования (ALUAV). Эта сделка является последней в рамках Меморандума об исследованиях, разработках, испытаниях и оценках между Министерством обороны Индии и Министерством обороны США, впервые подписанном в 2006-м году и продленном в 2015-м году. В заявлении от 3 сентября сделка описывается как еще один шаг к «углублению сотрудничества в области оборонных технологий между двумя странами посредством совместной разработки военного оборудования». Излишне говорить, что целью сделки является Китай.


Столь же провокационно, союзник США Япония сейчас проводит свои крупнейшие военные учения с 1993-го года, причем отдельно, но вряд ли случайно, в то же время, когда Тайвань начал новые крупные военные учения, известные как Хан Куанг, для повышения боевой готовности в случае нападения Китая. Китай считает самоуправляемый Тайвань отступнической провинцией, которая должна быть «воссоединена» с материком, захват, как указал председатель Китая Си Цзиньпин, является ближайшим приоритетом. Присоединение Тайваня к материковой части подорвало бы стратегическое преимущество США в Индо-Тихоокеанском регионе, сделав остров стратегическим центром новой холодной войны.


Китай не упоминался в качестве цели ни в одной из недавних сделок, сговоров и учений. Действительно, официальные лица администрации Байдена, которые проинформировали журналистов после объявления о сделке по ядерным подлодкам, конкретно заявили, что новое трехстороннее партнерство «не было направлено на противодействие Пекину». О сделке между США и Индией было объявлено также без упоминания Китая.Но нет никаких сомнений в том, что Байден выполняет свое о бещание строить союзы так называемых единомышленников, чтобы противостоять подъему Китая. Это построение альянса будет подчеркнуто на встрече «Четырехсторонний диалог по безопасности», или Quad, в Белом доме в Вашингтоне 24 сентября.


Quad, стратегическое объединение США, Австралии, Японии и Индии, находится в центре внимания Китая. The Global Times, рупор Коммунистической партии Китая, опубликовал 15 сентября редакционную статью, озаглавленную «Саммит квадроциклов принесет ограниченные конкретные результаты, поскольку США, Япония, Индия и Австралия — «четыре товарища по палате с разными заболеваниями»: эксперты». В комментарии говорится: — «Саммит не будет иметь больших шансов (SIC) в его враждебном отношении к Китаю, хотя в заявлении Белого дома о саммите Китай не упоминается».


Люй Сян, специалист по исследованиям США в Китайской академии социальных наук и один из цитируемых Global Times «экспертов», говорил о противоречиях и слабостях в Quad: — «Поспешный уход США из Афганистана нанес огромный урон Индии. Австралия отказалась обещать добычу угля в связи с проблемой изменения климата. В настоящее время Япония столкнулась с хаотичной политической ситуацией и неразумно ведет себя провокационно по отношению к Китаю из-за тайваньского вопроса».

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК