Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине на сегодня, 18 июня: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине на сегодня, 18 июня: последние новости

2
Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине на сегодня, 18 июня: последние новости

Активные действия российской армии по блокированию украинских войск, которые пытаются контратаковать, приводят к поэтапному продвижения практически по всей линии фронта, о чем свидетельствуют свежие новости из зоны военной спецоперации на Украине.

Свежие новости Украины сегодня, 18.06.2023: Путин заявил, что Украина фактически выкинула положения стамбульского договора


Президент России Владимир Путин впервые представил проект стамбульского договора по Украине. Он показал его на встрече с африканской делегацией в Санкт-Петербурге 17 июня.
Президент отметил, что документ носит название «Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины».

«Именно о гарантиях. Восемнадцать статей», - подчеркнул глава государства. Его слова приводят "Известия".

Однако, по словам Путина, после того как Россия, как и обещала, отвела войска от Киева, власти Украины отказались от этих положений. Таким образом Украина парафировала стамбульский документ, который включал всё, вплоть до количества боевой техники и личного состава, указал российский лидер.

«Но после того, как мы и обещали, отвели войска от Киева, киевские власти, как обычно делают их хозяева, выбросили это вcе на свалку истории. Скажем так аккуратно. Постараюсь интеллигентно выражаться. Они отказались от этого», - подытожил президент РФ.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 18 июня, последние новости


Более 10 тыс. украинских танков и других боевых бронированных машин уничтожено российской армией с начала спецоперации;

Войска РФ уничтожили до 65 украинских военных на краснолиманском направлении.

ВС РФ за сутки отразили пять атак ВСУ на донецком направлении, уничтожено до 215 украинских военнослужащих;

ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 109-й бригады территориальной обороны в районе Новгородского в ДНР.

ВСУ продолжают нести значительные потери в ходе безуспешных попыток наступления на южнодонецком и донецком направлениях.

Средства ПВО РФ перехватили 4 снаряда РСЗО HIMARS, уничтожили 22 украинских беспилотника.

ВС РФ отразили пять атак ВСУ на Времевском выступе, уничтожив более 200 военнослужащих и 5 танков противника.

ВС РФ пресекли деятельность двух украинских ДРГ в районе населенного пункта Новоселовское в ЛНР.

Украинские формирования продолжают попытки наступления на Ореховском участке: после долгих боев российские подразделения организованно отступили из Пятихаток к юго-востоку от Каменского, после чего бои продолжились на окраине населенного пункта.

По скоплениям сил противника наносятся массированные удары артиллерии, также активно работает армейская авиация. По некоторым данным, невозвратные потери противника составляют по меньшей мере 400 человек и вдвое больше ранеными.


В то же время ВСУ вновь нанесли удары по прифронтовым населенным пунктам Брянской, Курской, Белгородской и Херсонской областей, а также ДНР: повреждены жилые постройки и объекты инфраструктуры. Погиб один человек, еще трое получили ранения, в том числе и ребенок.

В пятницу ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по одному из центров принятия решений вооруженных сил Украины, цель удара достигнута, объект поражен, сообщили в Минобороны РФ.

Украинский ТГ-канал Резидент пишет со ссылкой на источник в офисе Зеленского, что генштаб ВСУ совместно с британской разведкой MI6 готовит серию ударов ракетами Storm Shadow по военными аэродромам, где находятся российские вертолёты, эффективно уничтожающие нацистов.

Собственно, что и требовалось доказать.

Накануне председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов писал о том, что американские спутники ведут наблюдение за нашими ударными вертолетами в аэропорту Бердянска и можно не сомневаться, что все имеющиеся целеуказания переданы боевикам ВСУ.

Они ищут подходы к нашей ПВО, выжидая максимально удобный для себя момент, когда большая часть авиационной техники будет сосредоточена в одном месте, пишет Рогов.

Министерство обороны РФ поделилось сведениями о подвигах, совершенных российскими солдатами в зоне проведения специальной военной операции на Украине.


Так, сержант Александр Мальцев во время боевого дежурства засек наступление противника. Заметив боевиков, Мальцев быстро сориентировался, предупредил о приближающемся вражеском отряде и открыл огонь. С первого же выстрела он уничтожил гранатометчика ВСУ, чем заметно снизил атакующий потенциал националистов, и все они в итоге были ликвидированы, сообщает РЕН ТВ.

Гвардии сержант Александр Лихачев во время дежурства на посту сначала заметил неизвестного в гражданской одежде, который фиксировал расположение российских войск. Его доставили в штаб для разбирательств. На следующий день Лихачев обнаружил вражеский квадрокоптер. Сержант быстро его посадил с помощью противодронного ружья и обнаружил прикрепленную к беспилотнику взрывчатку.

Старший лейтенант Сурен Асланян вместе с отрядом отразил атаку ВСУ на населенный пункт. Противник пытался прорвать оборону российских войск и открыл артиллерийский огонь, после чего бросил в наступление пехоту. Благодаря грамотным действиям старшего лейтенанта, противник был отброшен назад. Кроме того, во время боя Асланян спас тяжело раненного товарища.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 18 июня 2023 года: Украина представит в Великобритании план превращения в энергетический хаб Европы


В Киеве разработали план по превращению Украины в «энергетический хаб Европы». Речь идет об организации в стране выработки значительных объемов нескольких видов энергии, на что украинские власти собираются попросить у инвесторов на Западе 400 млрд долларов.

По данным соответствующих положений программы, реализация стратегии предусмотрена до 2050 года. Сам план представители киевского режима собираются презентовать международным партнерам в Лондоне в рамках конференции по беспилотникам Украины.
«По состоянию на 4 июня, ключевые пункты (плана по превращению Украины в «энергетический хаб Европы» до 2050 года - прим. ред.) включали в себя: увеличение генерации электроэнергии в семь раз, до 791 ТВтч; наращивание мощности солнечных и ветровых электростанций в 30 раз, до 30 ГВт; рост мощностей атомных электростанций вдвое, до 30 ГВт; вывод из эксплуатации угольных теплоэлектростанций к 2035 году <...>», - отмечается в материале издания.

Также в упомянутой программе заложено четырехкратное увеличение объемов добычи газа и наращивание более чем в шесть раз добычи нефти. Из этого следуют, что в Киеве хотят увеличить и объемы нефтепереработки на Украине до 11 млн тонн.

Украина, последние новости на сегодня 18.06.2023: Путин рассказал о спасенных из зоны боевых действий на Украине детях


Россия «абсолютно легально» вывозила детей из зоны конфликта на Украине для того, чтобы спасти их жизни и здоровье, заявил на встрече с делегацией африканских лидеров в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин.

«Вывозили целыми детскими домами, абсолютно легально, потому что руководители этих домов были законными представителями», - сказал он.

По его словам, никто не собирался разлучать детей с их семьями. «Конечно, их родственники объявляются, никаких препятствий к этому никогда не было, нет и, разумеется, никогда не будет. Хочу вас заверить в этом», - подчеркнул Путин.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса, прибывший в Москву в составе африканской делегации, во время встречи заявил, что дети «оказались заложниками конфликта».
«Эти дети должны вернуться туда, откуда они прибыли, в свои дома», - отметил он.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 18 июня 2023: победа России над Украиной подорвет существование НАТО - Telegraph


Победа России над Украиной, которую активно поддерживает Запад, поставит под сомнение существование НАТО. Таким мнением поделился обозреватель The Telegraph Ричард Кемп.

По его словам, сейчас шансы на успех в конфликте на Украине сложились не в пользу киевского режима. Российская сторона имеет преимущество в виде живой силы, танков, артиллерии и воздушной мощи, сообщает телеканал "360".

«Украинская победа очень далека от гарантированной. Мы уже можем видеть это беспокойство, отраженное в нотах предостережения из Белого дома», - написал он.


Обозреватель считает, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц могут возобновить попытки подтолкнуть Украину к заключению мирного договора уже до конца 2023 года. Кемп уверен, подобная активность со стороны европейских лидеров подорвет позиции президента США Джо Байдена в конгрессе, в котором республиканцы попытаются сократить помощь ВСУ.

«Западные лидеры должны задать себе вопрос в Вильнюсе: если Украина, за спиной которой стоит мощь Североатлантического альянса, не может противостоять России, тогда в чем смысл НАТО?» - подытожил автор статьи.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Киев нарушает права венгерского меньшинства в Закарпатье


Реакцией на поддержку Венгрии со стороны Украины стало нарушение прав венгерского меньшинства в Закарпатье. Об этом местному агентству MTI сообщил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

По его словам, были приняты правила, несовместимые с европейскими стандартами прав человека и попирающие фундаментальные права меньшинств.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не станет поддерживать присоединение Украины к НАТО и ЕС до восстановления прав закарпатских венгров.
Глава МИД сообщил, что в рамках нового украинского закона об образовании с сентября этого года планируется расформировать все 99 школ венгерского меньшинства. При этом выпускные и вступительные экзамены теперь можно будет сдавать только на украинском языке. При этом количество преподаваемых на национальных языках предметов после четвертого класса будет уменьшено до 20%.

Карта боевых действий на Украине 18 июня: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Представленная накануне РИА Новости карта боевых действий на Украине не потеряла своей актуальности в первой половине сегодняшнего дня, 18 июня 2023 года.

Ситуация в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 18.06.2023


На автозаправочных станциях «Республиканской топливной компании» в ДНР подняли цены на бензин и газ. Информацию об этом опубликовала пресс-служба государственного предприятия.

Сообщается, что на один рубль подорожала цена за литр бензина марки А-95, а марки А-92 - на три рубля. Теперь их стоимость составляет 59 и 53 рубля соответственно. На два рубля повысили цену на газ, сейчас она равна 29 рублей за литр.

Остальные позиции оставили без изменений. За бензин марки А-100 по-прежнему просят 79 рублей за литр, дизельного топлива - 59 рублей.

У официальной Москвы было право на признание новых территорий независимыми с последующим оказанием им содействия и предоставления им защиты. С таким заявлением выступил российский лидер Владимир Путин во время встречи с представителями африканских стран, которые прибыли в Россию для обсуждения мирной инициативы по Украине, сообщает "Профиль".

"Руководствуясь соответствующими статьями Устава ООН, эти территории (ДНР и ЛНР - прим. ред.) имели право объявить о своей независимости. Значит у нас возникло право их признать", – рассказал президент России, добавив, что после подписания договора о дружбе и взаимодействии, РФ в полном соответствии с Уставом международной организации имела право оказать содействие республикам Донбасса.

"Эта логика <...> является безупречной с точки зрения международного права и Устава ООН", - проинформировал российский лидер.

Как заявил Путин, власти Украины много раз пытались решить проблему Донбасса силовым путем.

"Именно киевский режим развязал эту войну в 2014 году", - резюмировал российский президент.

ВС РФ уничтожили украинскую ДРГ в районе Новоселовского Луганской Народной Республики. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.


«В районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа», - сказал он.

Кроме того, российские войска пресекли деятельность еще одной группы диверсантов в районе поселка Кузьмино ЛНР, добавил официальный представитель российского оборонного ведомства.

Тем временем Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки, 17 июня, 33 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив суммарно 199 единиц различных боеприпасов. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с преступлениями Украины (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 33 фактах ведения огня со стороны ВФУ… Выпустив 199 единиц различных боеприпасов», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале представительства ДНР в СЦКК.

Уточняется, что под обстрелом оказались районы Донецка (Киевский, Кировский, Куйбышевский и Петровский районы), Горловки (Никитовский район), Макеевки (Червоногвардейский, Кировский районы), Ясиноватой, Пантелеймоновки и Александровки, информирует ИА "Регнум".

За прошедшие сутки в результате украинской агрессии погиб мирный житель Ясиноватой. Повреждения получили 11 жилых домостроений и два объекта гражданской инфраструктуры.

Юрий Подоляка 18 июня 2023 года, видео на "Ютубе", последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК