Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация о контрнаступлении ВСУ: данные на сегодняшний день, обзор событий
Эксклюзив

Свежая информация о контрнаступлении ВСУ: данные на сегодняшний день, обзор событий

0
Свежая информация о контрнаступлении ВСУ: данные на сегодняшний день, обзор событий

Вооруженные силы Украины (ВСУ) несет колоссальные потери в ходе недавно начавшегося контрнаступления. Конкретные цифры недавно раскрыл президент России Владимир Путин, который сегодня объяснил, откуда он получает соответствующие данные.

Контрнаступление Украины, новости на 18 июня: в Киеве подтверждают данные о катастрофических потерях ВСУ - Путин


Президент России Владимир Путин в закрытой части общения с военкорами рассказал, что его слова о больших потерях ВСУ в ходе контрнаступления подтверждают на Украине «между собой в разговорах». Фрагмент беседы программы «Москва. Кремль. Путин» опубликовал журналист ВГТРК Павел Зарубин в своем Telergam-канале.
«Ну вы же люди опытные. Я вам скажу: противник, ну, допустим, противник, средства связи вам известны. И противник пользуется этими средствами связи. И мы. И они нас слушают, и мы. И очень многое стекается ко мне», - сказал он. Заявление российского лидера приводит ТАСС.

«Кстати говоря, то, что я вам говорил о потерях противника - они между собой в разговорах это подтверждают. Каналов очень много», - добавил глава государства.

По словам Путина, информация к нему «стекает по большому количеству каналов», в том числе он сам «время от времени» разговаривает напрямую с командирами батальонов, бригад, полков, дивизий. «Причем я вот делаю это как? Докладывает мне высшее военное руководство: „Вот на этом участке проходило то-то и так-то“. Я частенько говорю: „Хорошо, с командиром бригады нужно переговорить?“» - рассказал он. Если военнослужащий участвует в бою, встреча происходит, когда он освободится.

На прошлой неделе Путин говорил о том, что у ВСУ наблюдаются значительные потери, превышающие «классический» показатель. Он не стал приводить точные цифры, но заверил, что они «впечатляют».

ВСУ идут в наступление, новости последнего часа: украинские военные массово сдаются в плен


На разных направлениях бойцы ВСУ массово сдаются в плен. За последние сутки в сети появилось множество сообщений и видео с массовой сдачей в украинских военнослужащих.

Так, бойцам 2-го армейского корпуса, воюющим на Северском направлении, массово сдались в плен, чтобы выжить, военные из 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ «Эдельвейс». Кроме того, сдалось 20 боевиков 5-ой роты 2 батальона 28 бригады ВСУ и на Горловском направлении в районе Новобахмутовки.

На Запорожском направлении, в направлении Работино-Малые Токмачки-Вербовое российские бойцы взяли в плен 20 украинских военнослужащих, кроме того, на направлении Новоданиловка-Работино, по информации ряда источников, также есть пленные бойцы ВСУ, в том числе офицеры.
Известно также о взятых в плен боевиках из 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Макаровки у Временского выступа. Об этом информирует Telegram-канал Readovka.

На то, как ведет себя высшее командование в рядах украинской армии, жалуются многие ВСУшники. Противник демотивирован в том числе и на фоне потерь и самоубийственных атак на нашу оборону. Яркий тому пример - массовое уничтожение иностранной техники и потери ВСУ ввиду неспособности врага преодолевать минные поля, прикрывающие позиции русской армии на всем протяжении линии фронта.

Последние недели показали, что наступление ВСУ захлебывается. Это и вынуждает «захисников» массово складывать оружие - за эту неделю, по разным оценкам, счет уже пошел на сотни сдавшихся в плен украинских боевиков.

The Wall Street Journal: Киев остановил контрнаступление спустя две недели после его начала из-за больших потерь войск Украины


Киевская сторона остановила свое контрнаступление спустя две недели после его начала из-за больших потерь, которые понесли Вооруженные силы Украины. На это, как отмечает Telegram-канал "RT на русском", указала американская газета The Wall Street Journal.

«Украина остановила наступление спустя две недели после начала из-за больших потерь, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, Киев столкнулся с превосходящими российскими силами в воздухе и артиллерией. Авиация РФ смогла нанести удары по украинским бронетанковым колоннам с иностранной техникой и остановить несколько атак», - говорится в публикации.

Офицер ВСУ Осачук: ВС РФ мешают успешному контрнаступлению


Офицер ВСУ Сергей Осачук призвал Генштаб задуматься о необходимости продолжать контрнаступление. Об этом говорится в материале немецкой газеты Die Welt.

«У них [ВС РФ] есть современные танки Т-90 Продвижение украинской армии не так просто. Впереди еще долгий путь. <…> Я реалист, вижу, с чем мы сталкиваемся. Есть российские дивизии, которые также хорошо обучены и оснащены», - отметил украинский военный.


Осачук добавил, что текущие события напоминают ему события Первой мировой войны. В частности, он вспомнил 1916 год, когда до конца конфликта оставалось еще два года.

Тем временем по данным Washington Post, ВСУ лишились значительного количества техники, предназначенной для контрнаступления. Газета отметила, что наступающие части находятся под постоянным огнем российских войск.

Контрнаступление ВСУ, последние новости на 18 июня 2023 года: в Запорожской области замечены британские танки Challenger 2


Похоже, украинское военное командование все же готовится в своем контрнаступлении пойти ва-банк. Только этим можно объяснить появление в Запорожской области, в том самом месте, где ВСУ пытаются прорвать оборону российской армии, британских танков Challenger 2. Кадры их использования украинскими военными опубликованы в Сети.

На опубликованном видео можно рассмотреть, как британская боевая машина несется по проселочной дороге под одобрительные окрики украинских военных. Им появление на поле боя танка Challenger 2, судя по всему, придает уверенности в своих силах.

Хотя, если посмотреть на участь немецких танков Leopard, то можно только посочувствовать их британским коллегам. Если украинские военные отважатся бросить в бой британскую технику, ее неминуемо ждет та же участь, что уже постигла немецкую броню.


Впрочем, если на секунду оставить в стороне шапкозакидательские настроения, стоит признать, что проблем российским военным британская техника, безусловно, доставит. Но назвать их неразрешимыми все же нельзя, сообщает "Репортер".

Российские солдаты своей героической обороной в Запорожской области уже доказали, что способны уничтожать самые современные образцы западного вооружения и военной техники.

Так что украинским военным радоваться явно преждевременно. На каждый британский Challenger 2 найдется свой «Корнет», или «Вихрь», или «Краснополь». На худой конец, РПГ-7, или два РПГ-7.

Столтенберг указал на связь контрнаступления ВСУ с позициями Киева на переговорах с РФ


Украинское контрнаступление окажет влияние на позиции киевского режима в рамках диалога с Москвой. Такую точку зрения озвучил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По мнению политического деятеля, успешное проведение наступательных действий со стороны ВСУ позволит украинской власти добиться справедливого урегулирования конфликта. Соответствующими выводами генсек НАТО поделился с журналистами Welt am Sonntag.

«Тем больше у нее карт за столом переговоров для достижения справедливого и прочного мира», - подчеркнул Столтенберг.

Украинское контрнаступление, новости на сегодняшний день, 18.06.2023: за сутки ВСУ потеряли до 800 солдат и 70 танков


Сегодня, 18 июня официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о суммарных потерях вооруженных силу Украины в ходе контрнаступления на трех участках зоны проведения специальной военной операции.

По данным российского оборонного ведомства, за прошедшие сутки украинские войска лишились до 800 человек и 70 танков суммарно, передает "Общественная служба новостей".


Весь минувший день на Запорожском, Донецком и Южнодонецком направлениях велись активные бои. ВСУ предпринимали попытка наступления.

Так, в Запорожье они потеряли порядка 200 бойцов и 33 танка. На Южнодонецком направлении ВСУ лишились до 380 человек личного состава и 35 танков. Наконец, на Донецком направлении погибло до 210 человек, уничтожено одно БМП и три автомобиля.

Кроме того, в числе потерь ВСУ 63 боевых машины пехоты (БМП), среди которых две машины Bradley американского производства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК