Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Plants: Ученые нашли продукт, защищающий клетки мозга от гибели
Эксклюзив

Plants: Ученые нашли продукт, защищающий клетки мозга от гибели

1

Фото из открытых источников
Ученые обратили внимание на не раскрытые ранее свойства цитрусового растения — бергамота. Как известно, этот цитрус улучшает пищеварение и снижает уровень холестерина в крови. Однако, как удалось обнаружить ученым, содержащиеся в пищевых волокнах бергамота вещества — флавоноиды и полифенолы  —  способны снизить риск развития болезни Альцгеймера. 
Ученые Университета Великой Греции в ходе экспериментов на мышах обнаружили, что вещество, содержащееся в бергамоте, уменьшает количество бета-амилоидного белка в мозге, который накапливается при нейродегенеративных расстройствах. Во время опытов ученые использовали масло, сок и твердые отходы бергамота. Ученые выявили, что в порошке из пищевых волокон этого растения есть флавоноиды и полифенолы, обладающие антиоксидантной активностью. Исследователи обработали клетки головного мозга токсичным белком, участвующим в развитии болезни Альцгеймера. Вещества, выделенные из волокон бергамота, защитили от гибели многие клетки мозга. 
Теперь исследователи собираются провести опыты на животных, и если их предположения подтвердятся, то они смогут создать лекарство от болезни Альцгеймера и других заболеваний, вызванных гибелью клеток мозга из-за бета-амилоида.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК