Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новости военной спецоперации РФ на Украине: обстановка под Орехово, свежие данные сегодня, 19 июня 2023
Эксклюзив

Новости военной спецоперации РФ на Украине: обстановка под Орехово, свежие данные сегодня, 19 июня 2023

3




Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 19 июня 2023 года рассказали в Минобороны РФ.


В военном ведомстве сообщили что за прошедшие сутки укронацисты безуспешно пытались атаковать наши позиции на Запорожском, Южно-Донецком и Донецком направлениях. В результате ВСУ потеряли около 800 военнослужащих, более 70 танков. Наиболее масштабные бои проходили на Запорожском направлении.


Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 19 июня 2023 года, новая карта боевых действий на Украине в материале «Интересной России».


Содержание

  1. Россия – Украина 19 июня, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 19.06.2023
  2. Война на Украине: последние новости на сегодня, 19 июня, главное за сутки, обстановка на фронтах
  3. Карта боевых действий на Украине на сегодня 19 июня 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине
  4. Карта военных действий на Донбассе сегодня 19 июня: обстрелы Курской области, места боёв и обстрелов на сегодня 19.06.2023, обстановка в ЛНР и ДНР
  5. ДНР: последние новости на утро 19.06.2023
  6. Запорожская и Херсонская области: обзор основных событий за прошедшие сутки
  7. Украина свежие новости: главное за прошедшие сутки
  8. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 19 июня 2023 года
  9. Новости военной спецоперации РФ на Украине: обстановка под Орехово, свежие данные сегодня, 19 июня 2023
  10. Бои на Сватово-Кременном рубеже: новости последних часов на утро 19 июня
  11. Путин рассказал откуда получают информацию о потерях ВСУ
  12. Кадыров: в плен попались разведчики ВСУ
  13. Пригожин заявил о возвращении домой 32 тыс. бывших заключенных
  14. Юрий Подоляка сегодня, последние новости 19 июня. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 19.06.2023

Россия – Украина 19 июня, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 19.06.2023




Как уточнили в министерстве, противник силами до трёх батальонных тактических групп, усиленных танками и боевыми бронированными машинами, под прикрытием дымовых завес предпринимал безуспешные попытки наступательных действий несколькими волнами в районах населенных пунктов Новопокровка, Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области.


Грамотными и решительными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами авиации и огнем артиллерии все атаки противника отражены.


Кроме того, в результате комплексного огневого поражения четырех колонн резервов противника в районе населенного пункта Малая Токмачка Запорожской области уничтожены девять танков, десять боевых машин пехоты и до десяти других боевых бронированных машин.



«За сутки в ходе боевых действий только на Запорожском направлении уничтожено свыше 200 украинских военнослужащих, 33 танка, 30 боевых машин пехоты и 35 боевых бронированных машин», — сказали в ведомстве.



На южнодонецком направлении, в районе Времевского выступа, решительными действиями российских подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии в течение суток отражены четыре атаки противника силами до батальонной тактической группы в районах населенных пунктов Новодонецкое, Ровнополь ДНР и Новодаровка Запорожской области.



«Общие потери ВСУ на данных направлениях за сутки составили до 380 украинских военнослужащих, 35 танков, 33 боевые машины пехоты, в том числе две — “Bradley”, а также 38 боевых бронированных машин, включая бронетранспортер “Striker”, а также гаубица Д-20», — сказали в министерстве.



На донецком направлении активными действиями подразделений «Южной» группировки войск в течение суток отражены восемь атак противника в районах населенных пунктов Кирово, Первомайское, Красногоровка, Невельское и Марьинка ДНР. Ударами авиации нанесено поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой, 110-й механизированной бригад ВСУ и 129-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Новгородское, Авдеевка и Победа ДНР.



«В ходе боев на данном направлении за сутки уничтожено до 210 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, бронетранспортер, три автомобиля, два пикапа, а также реактивная система залпового огня “Град”. Кроме того, в районе населенного пункта Сухая Балка уничтожен склад боеприпасов 109-й бригады территориальной обороны»- отметили в министерстве.





На Васильевском направлении наши войска оставили населенный пункт Пятихатки. Наша артиллерия продолжает наносить удары по пехоте противника, закрепившейся в этом селе. С мест сообщают, что в ВСУ сконцентрировали на подходах к Пятихаткам большие резервы.


В основном это пехота, но замечена и тяжелая бронетехника. Когда они пустят резервы в ход — вопрос времени. На данный момент позиции ВСУ находятся в полукольце, и, скорее всего, основной удар придется по одному из флангов, чтобы расширить и обезопасить плацдарм, с которого можно будет начать продвижение к Васильевке.


На Ореховском направлении продолжаются бои. Как мы сообщали, вчера днем противник атаковал наши позиции слева от трассы Орехов-Работино, но был остановлен и отступил.


К поздней ночи, ВСУ вновь наступали вдоль этой трассы — на этот раз справа от нее и смогли занять несколько позиций. (WarGonzo)


Из разных источников приходит информация о том, что ЧВК «Вагнер» не будет дожидаться 5 августа (срок, озвученный Евгением Пригожиным во время поездки в Ульяновск), и уже где-то в середине июля появится на новом направлении. Скорее всего, это будет Запорожье



Рогозин: «Чтоб вы поняли, насколько ожесточённое и кровопролитное сражение идёт на Запорожском фронте, сообщаю, что на позициях только лишь одной 9 мотострелковой роты 70-го полка 42-й мотострелковой дивизии 58-й армии после ночного боя догорают 27 бронеобъектов врага, в том числе 4 «Леопарда». Сколько погибло военнослужащих ВСУ, штурмовавших позиции этой нашей роты, сказать сложно, точнее, сложно посчитать».



Война на Украине: последние новости на сегодня, 19 июня, главное за сутки, обстановка на фронтах


Вчера вечером на позиции 70 МСП вышла колонна из 9 танков и 5 «Брэдли», им было нанесено огневое поражение, уничтожен танк и 2 «Брэдли». Остальные отступили на западную часть от позиций. Машина эвакуация противника подъехать не смогла, была уничтожена. (Архангел спецназа)




По последним данным, командование 128 огшбр организовало переброску противотанковой артиллерийской батареи с приданным мотопехотным подразделением на линию н.п Щербаки — Новоандреевка (16 км к западу и 5 км к юго-западу от н.п.Орехов соответственно) для усиления находящихся в данном районе штурмовых подразделений.


Личный состав и военная техника концентрируются в районах населенных пунктов Приморское и Новояковлевка (21 и 35 км к юго-востоку от г. Запорожье); Отдельные подразделения передислоцированы из н.п.Омельник (50 км к юго-востоку от г. Запорожье) на передовые позиции.


Среди офицерского состава 2 гшб 128 огшбр СВ Украины распространяется информация о больших потерях среди личного состава и высокой интенсивности ударов российских войск по позициям ВСУ: так в одном из подразделений батальона боевые потери составили 57 военнослужащих.


Так же, противник задействовал до пяти самолетов Су-25, которые работают с аэродромов в Днепропетровской области, для ударов по позициям ВС РФ на Ореховском направлении, воздушное прикрытие обеспечивали два самолета МиГ-29


В направлении «Времьевского выступа» противник предпринимал атаку силами штурмовых групп из состава 35 обрмп и 231 об 128 обртр, с задачей к исходу суток выйти к дороге Ровнополь – Старомайорское (65 и 83 км к юго-западу от г.Донецк), и блокировать данное дорожное направление, осуществить минирование дорожного полотна и выставить расчеты противотанковых средств, успеха не имел.


С целью недопущения в данном районе контратак российских подразделений осуществил постановку минно-взрывных заграждений в районе лесопосадки с условным наименованием «Тополь». (НгП раZVедка)



Старше Эдды: Про организацию украинских «наступов» можно сказать вот что. Попытки наступать мелкими пехотными группами в качестве предварительного этапа наступления для того, чтобы разведать позиции противника, его схему огня, маршруты подвоза и выдвижения, сами по себе вполне укладываются в НАТОвскую наступательную тактику, но, как говорится, есть нюанс. Это надо делать именно предварительно, а не посреди наступления переходить к такой тактике, уже потеряв кучу бронетехники и толпу народа в неподготовленных и необеспеченных атаках.



Силы у хохла для серьезных и масштабных ударов еще есть, но теми темпами, которыми они их теряют, надолго этого не хватит. Предполагаемые темпы поставок бронетехники до конца года позволят в лучшем случае возместить уже потерянное где-то к середине осени (а никто не сказал, что бои завтра прекратятся и потери перестанут расти). Людей с Запада не получить (наемниками тут не отделаться), ну да пушечного мяса хохлу хватит. Однако число подготовленных офицеров с боевым опытом падает.


Самое интересное, что даже для простого восстановления боевого потенциала наступ придется прекращать и переходить к обороне – чтобы иметь возможность пополнить и перевооружить бригады с боевым опытом. И критически важным становится вопрос численности артиллерии и наличия воздушной поддержки.


Для того, чтобы несколько месяцев спустя обеспечить нужные артиллерийские плотности, поставки орудий и боеприпасов нужно наращивать в до 50-60 орудий 152-155-мм калибра и 200-300 тыс снарядов в месяц, что для НАТО сейчас нереализуемо. Для воздушной поддержки требуются десятки боевых самолетов и вертолетов, на одно внедрение которых в войска уйдут годы. Ребус очень интересный и я посмотрю, как НАТО будет пытаться его решить.


Карта боевых действий на Украине на сегодня 19 июня 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине



Источник riafan.ru

Как рассказал официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, украинские боевики продолжили попытки контрнаступления на южнодонецком, донецком и запорожском направлениях.


В частности, на последнем противник отметился особой активностью — силами до трех батальонных групп, с танками, боевыми бронемашинами, прикрываясь дымовыми завесами, в несколько волн радикалы пытались наступать в районе населенных пунктов Новопокровка, Новоданиловка и Малая Токмачка. Безуспешные маневры противника были пресечены ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток».


Карта военных действий на Донбассе сегодня 19 июня: обстрелы Курской области, места боёв и обстрелов на сегодня 19.06.2023, обстановка в ЛНР и ДНР




Успехом российских сил на донецком направлении стало отражение восьми атак боевиков Украины в районах населенных пунктов Кирово, Первомайское, Красногоровка, Невельское и Марьинка. Там же авиация нанесла поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой, 110-й механизированной бригад врага и 129-й бригады территориальной обороны в районах Новгородского, Авдеевки и Победы.


Так, украинская сторона понесла потери в виде до 210 украинских военнослужащих, боевой машины пехоты, бронетранспортера, трех автомобилей, двух пикапов, а также реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град».


Российские силы также уничтожили новые трофеи — военную технику западного производства, поставленную украинским националистам. В их числе самоходная артиллерийская установка Krab из Польши, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, а также два снаряда РСЗО HIMARS и столько же — бронемашин Bradley из той же страны, наконец, очередная крылатая ракета большой дальности Storm Shadow.




Украинские формирования нанесли удары по трем населенным пунктам Глушковского района Курской области.


Повторному обстрелу подвергся сахарный завод в поселке Тёткино: один из выпущенных снарядов попал в склад с горюче-смазочными материалами, на объекте возникло возгорание.


В Глушково повреждены жилые дома и линии электропередачи: населенный пункт частично обесточен. Под огнем также оказались Попово-Лежачи.


По предварительным данным, пострадавших нет. На местах происшествий работают оперативные службы


ДНР: последние новости на утро 19.06.2023


По сообщению Минобороны, на Лиманском направлении российские войска нанесли удары по двум скоплениям техники Вооруженных сил Украины (ВСУ), уничтожили два минометных расчета и автомобиль, подвозивший боеприпасы. Также в районе Серебрянского лесничества ликвидирована боевая машина пехоты и личный состав противника.


Под Новобахмутовкой сложили оружие около 20 военнослужащих 28 бригады ВСУ. Как сообщается, накануне две роты этого соединения двинулись в наступление на Горловском участке фронта.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК