Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Всероссийская моби­ли­за­ция с 20 июня 2023 года: призыв на СВО из-за наступления Украины, военное положение, комментарии Путина и Госдумы РФ, последние новости сегодня 20.06.2023
Эксклюзив

Всероссийская моби­ли­за­ция с 20 июня 2023 года: призыв на СВО из-за наступления Украины, военное положение, комментарии Путина и Госдумы РФ, последние новости сегодня 20.06.2023

0





  • В Рос­сии нач­нет­ся мас­штаб­ная моби­ли­за­ция с 20 июня 2023 года? Вве­дут ли воен­ное положение?

  • В Рос­сии нач­нут изы­мать загран­пас­пор­та у при­зван­ных на служ­бу мужчин

  • Как будут при­зы­вать рос­си­ян на СВО: послед­ние ново­сти на сегодня

  • Объявит ли Путин всероссийскую мобилизацию с 20 июня 2023 года

  • В Госдуме не видят необходимости новой мобилизации

  • Военное положение в России и разные уровни реагирования: что нужно знать

  • Дмит­рий Пес­ков отве­тил, могут ли вве­сти воен­ное поло­же­ние в России

  • Информация по новой мобилизации в России в июне 2023 года

  • Какая волна мобилизации ждет Россию в июне 2023

  • В Госдуме ответили на вопрос о новой волне мобилизации в России

  • Картаполов не увидел необходимости в проведении мобилизации в РФ

  • Призыв солдат срочников на специальную военную операцию на Украине


Содержание

  1. В Рос­сии нач­нет­ся мас­штаб­ная моби­ли­за­ция с 20 июня 2023 года? Вве­дут ли воен­ное положение?
  2. В Рос­сии нач­нут изы­мать загран­пас­пор­та у при­зван­ных на служ­бу мужчин
  3. Как будут при­зы­вать рос­си­ян на СВО: послед­ние ново­сти на сегодня
  4. Объявит ли Путин всероссийскую мобилизацию с 20 июня 2023 года
  5. В Госдуме не видят необходимости новой мобилизации
  6. Военное положение в России и разные уровни реагирования: что нужно знать
  7. Дмит­рий Пес­ков отве­тил, могут ли вве­сти воен­ное поло­же­ние в России
  8. Информация по новой мобилизации в России в июне 2023 года
  9. Какая волна мобилизации ждет Россию в июне 2023
  10. В Госдуме ответили на вопрос о новой волне мобилизации в России
  11. Картаполов не увидел необходимости в проведении мобилизации в РФ
  12. Призыв солдат срочников на специальную военную операцию на Украине

В Рос­сии нач­нет­ся мас­штаб­ная моби­ли­за­ция с 20 июня 2023 года? Вве­дут ли воен­ное положение?


Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что в России не будет объявлена мобилизация до конца 2023 года. По его словам, в настоящее время военкоматы должны набрать военнослужащих по контракту, чтобы создать новые части и соединения.


Мое мнение: до конца года мобилизация в России объявлена не будет, но нам необходимо выполнить мобилизационное задание, которое сейчас имеют военкоматы, по набору военнослужащих по контракту, чтобы создать новые соединения, — сказал Соболев.


Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил в эфире «Соловьев Live», что на данный момент нет необходимости в мобилизации в России. Он отметил, что для предупреждения граждан о формировании повестки будут рассылаться СМС-сообщения. Картаполов добавил, что повестки будут формироваться в том числе электронным способом. Прежде чем повестка появится в личном кабинете на сайте «Госуслуги» или ее принесет работник комиссариата, призывнику придет СМС-сообщение.




мобилизация в россии 2023 с 20 июня 2023


До этого Картаполов заявил, что рассылка уведомлений о повестках посредством СМС готовится для удобства россиян, чтобы «они в полной мере владели информацией».


В Рос­сии нач­нут изы­мать загран­пас­пор­та у при­зван­ных на служ­бу мужчин


Совет Феде­ра­ции при­нял зако­но­про­ект, кото­рый уточ­ня­ет нор­мы, каса­ю­щи­е­ся недей­стви­тель­но­сти загра­нич­ных пас­пор­тов граж­дан Рос­сии, и тре­бу­ет их сда­чи госу­дар­ству при при­зы­ве на воен­ную или аль­тер­на­тив­ную службу.


При при­зы­ве пас­порт дол­жен быть «пере­дан на хра­не­ние» в орган, выдав­ший дан­ный доку­мент (мигра­ци­он­ный отдел МВД или МФЦ). Это необ­хо­ди­мо сде­лать в тече­ние пяти рабо­чих дней с момен­та уве­дом­ле­ния вла­дель­ца пас­пор­та о его огра­ни­чен­ном пра­ве на выезд.




Лица, уво­лен­ные с воен­ной служ­бы в орга­нах ФСБ, долж­ны сдать загра­нич­ные пас­пор­та на хра­не­ние на срок до пяти лет со дня уволь­не­ния. Пас­порт будет хра­нить­ся до исте­че­ния сро­ка вре­мен­но­го огра­ни­че­ния на выезд или до исте­че­ния сро­ка его дей­ствия. Если доку­мент не будет пере­дан на хра­не­ние в уста­нов­лен­ный срок, он будет при­знан недействительным.


Тре­бо­ва­ние сда­вать загра­нич­ные пас­пор­та при при­зы­ве рас­про­стра­ня­ет­ся на муж­чин в воз­расте от 18 до 27 лет, не состо­я­щих в запа­се и в отно­ше­нии кото­рых уже было при­ня­то реше­ние при­зыв­ной комис­си­ей о при­зы­ве на воен­ную служ­бу или направ­ле­нии на аль­тер­на­тив­ную службу.


Как будут при­зы­вать рос­си­ян на СВО: послед­ние ново­сти на сегодня


Мини­стер­ство обо­ро­ны Рос­сии пред­ста­ви­ло пред­ло­же­ния по вне­се­нию попра­вок в «Поло­же­ние о при­зы­ве граж­дан РФ по моби­ли­за­ции». Они поз­во­лят воен­ко­ма­там направ­лять элек­трон­ные повест­ки не толь­ко при­зыв­ни­кам на сроч­ную служ­бу, но и тем, кто нахо­дит­ся в запа­се, в слу­чае воз­ник­но­ве­ния новой вол­ны мобилизации.


Эти изме­не­ния всту­пят в силу после утвер­жде­ния пра­ви­тель­ством. После это­го элек­трон­ные повест­ки будут авто­ма­ти­че­ски фор­ми­ро­вать­ся в Еди­ном реест­ре воин­ско­го уче­та. Мини­стер­ство циф­ро­во­го раз­ви­тия пла­ни­ру­ет запу­стить Еди­ный реестр воин­ско­го уче­та и реестр пове­сток с 2025 года.




Изве­ще­ние о том, что граж­да­ни­ну была направ­ле­на повест­ка, будет приходить:


в его лич­ный каби­нет на пор­та­ле «Госус­лу­ги»;


в лич­ный каби­нет налогоплательщика;


через СМС на номер теле­фо­на, при­вя­зан­ный к «Госус­лу­гам».


Повест­ки будут счи­тать­ся достав­лен­ны­ми с момен­та появ­ле­ния в лич­ном каби­не­те на пор­та­ле «Госус­лу­ги» или через неде­лю после раз­ме­ще­ния в реестре.


В слу­чае объ­яв­ле­ния моби­ли­за­ции, укло­не­ние от при­зы­ва для тех, кто нахо­дит­ся в запа­се, в насто­я­щее вре­мя так­же запре­ще­но без раз­ре­ше­ния воен­ко­ма­та. В про­шлом году часто слу­ча­лись слу­чаи задер­жа­ния муж­чин на погра­нич­ных пунк­тах и в аэро­пор­тах. Вве­де­ние реест­ров и элек­трон­ных пове­сток зна­чи­тель­но облег­чит кон­троль за закры­ти­ем гра­ниц для уклонистов.


Объявит ли Путин всероссийскую мобилизацию с 20 июня 2023 года


Владимир Путин опроверг слухи о том, что в России возможна новая волна мобилизации.


На встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент заявил, что около 150 тысяч человек, то есть половина из всех мобилизованных, до сих пор находятся на полигонах и в учебных центрах Минобороны. А из тех 150 тысяч, что находятся в войсках, только 77 тысяч, по словам Путина, задействованы на фронте.


Владимир Путин: «В нынешних условиях разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, в этом нет необходимости».


В Госдуме не видят необходимости новой мобилизации


Сегодня нет необходимости в мобилизации, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в эфире Соловьев Live.




«На сегодня необходимости мобилизации нет», — сказал он.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Также парламентарий затронул тему различия повесток и смсок. Он объяснил, что смска и повестка — это разные вещи. «О формировании повестки может быть проведено оповещение с помощью смс… У нас повестки будут формироваться в том числе электронным способом, с опорой на единый реестр военнообязанных. И прежде чем эта повестка в электронном виде появится у вас в вашем личном кабинете на сайте Госуслуг, либо прежде, чем её работник коммисариата принесёт по месту работы или домой, вам придёт смска», — отметил Картаполов.


По словам депутата, это сделано для повышения комфортности пребывающих в запасе граждан Российской Федерации. «Никто смсками вызывать в военкоматы не будет… потом уже будет выработана форма этой смски», — добавил депутат.


Военное положение в России и разные уровни реагирования: что нужно знать


В регионах, где объявлено военное положение, можно будет проводить выборы, а граждан — принудительно отселять на безопасные территории. Такие поправки в Федеральный закон «О военном положении» вступают в силу 9 июня. «Парламентская газета» вчиталась в документ.


Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал в конце мая этого года. Самое главное новшество — возможность проводить выборы в органы государственной власти и местного самоуправления и референдумы на территориях с военным положением.


Действовавшее прежде законодательство это прямо запрещало. Новое же — разрешает при условии, что процедуру одобрят ФСБ и Минобороны после консультаций с Центральной избирательной комиссией.


Кроме того, поправки:



  • Наделяют федеральные органы исполнительной власти правом и полномочиями по принудительному переселению граждан с территории, на которой действует военное положение, в безопасные зоны. Как именно эта процедура будет проводиться, в законе не сказано — судя по всему, ее опишут в отдельном подзаконном акте;

  • Запрещают появление жителей на улицах и в общественных местах в определенное время суток;

  • Разрешают местным органам власти и военного управления проверять у жителей территории с военным положением документы, досматривать вещи, дома и квартиры, а также обследовать и задерживать транспортные средства. Если человек нарушит новые запреты и ограничения, его также могут задержать на срок до 30 суток.


Дмит­рий Пес­ков отве­тил, могут ли вве­сти воен­ное поло­же­ние в России


Дмит­рий Пес­ков, пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции, заявил, что ему неиз­вест­но о воз­мож­ном вве­де­нии воен­но­го поло­же­ния на гра­ни­ча­щих тер­ри­то­ри­ях или объ­яв­ле­нии моби­ли­за­ции. Вче­ра в неко­то­рых теле­ви­зи­он­ных и радио­стан­ци­ях была пере­да­на фаль­ши­вая речь, пред­став­ля­ю­ща­я­ся выступ­ле­ни­ем пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пути­на. В этой речи упо­ми­на­лись ука­зан­ные меры.


Отве­чая на вопрос о реаль­ном обсуж­де­нии воз­мож­но­сти воен­но­го поло­же­ния в отдель­ных реги­о­нах или моби­ли­за­ции, Пес­ков пояс­нил: «Мне неиз­вест­но об этом».
Пресс-сек­ре­тарь гла­вы госу­дар­ства заявил в поне­дель­ник, что видео с пред­по­ла­га­е­мым «экс­трен­ным обра­ще­ни­ем пре­зи­ден­та» было под­де­ла­но, и на самом деле тако­го выступ­ле­ния не было. Меж­ду­на­род­ная теле­ра­дио­ком­па­ния (МТРК) «Мир» так­же сооб­щи­ла о взло­ме эфи­ра, под­черк­нув, что вме­ша­тель­ство в их транс­ля­цию на теле­ви­де­нии и радио было неза­кон­ным и не свя­за­но с офи­ци­аль­ной про­грам­мой вещания.


Информация по новой мобилизации в России в июне 2023 года


Глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов сообщил о том, что «На сегодня необходимости мобилизации нет». Таким образом, согласно этой официальной информации, никакой новой мобилизации в 2023 году в России не будет. Однако важно понимать, что речь идет по состоянию на сегодняшний день, тогда как в будущем все может измениться. За последние несколько месяцев на российской территории было принято сразу несколько законов, касающихся доставки и вручения повестки. Теперь такие могут направляться в электронном виде, а те, кто не явятся по таким в военным комиссариат, будут признаваться уклонистами от воинской службы, что повлечет за собой автоматическое аннулирование водительских прав, закрытие возможности выезда из страны, запрет на получение кредитов и многие другие ограничения.


Повестки, которые были направлены гражданам РФ, будут считаться автоматически врученными надлежащим образом спустя семь дней с момента их направления в личный кабинет на портале государственных услуг.


Получить такую повестку могут те, кому предстоит пройти военную службу в течение двенадцати месяцев, либо те, кого призывают на службу в рамках частичной или полной мобилизации. В обоих случаях электронная повестка имеет равную с бумажной юридическую силу, словно она была выдана под роспись. Лица, которые не явятся в военкомат и будут уклоняться от службы в рядах российской армии, могут быть привлечены к уголовной ответственности, а также оштрафованы на крупную денежную сумму. С момента, когда жителю России направили повестку, ему запрещено выезжать за пределы страны.


Какая волна мобилизации ждет Россию в июне 2023


Большинство экспертов тем не менее сходятся во мнении, что никакой мобилизации в ближайшее время не будет. Эксперт в сфере безопасности Сергей Храпач в разговоре с Telegram-каналом «Незыгарь» отметил, что потребности ВС России в людях полностью закрываются за счёт контрактников. Неслучайно власти в последнее время активизировали усилия по вербовке контрактников.




Глава Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров придерживается аналогичного мнения. Он указывает на успешную вербовку добровольцев, которой занимаются военкоматы и ЧВК.


По его словам, за последние месяцы армия набрала примерно 300 тыс. мобилизованных. Ежедневно в вербовочные центры ЧВК «Вагнер» обращаются по 300 кандидатов, 200 из которых в итоге попадают на фронт.


В Госдуме ответили на вопрос о новой волне мобилизации в России


В настоящее время необходимости в мобилизации нет, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в эфире «Соловьев Live». Его слова приводит РИА Новости.


Также глава думского комитета рассказал о разнице между повестками и СМС-оповещением о призыве. Ранее с инициативой оповещать призывников по мобилизации выступило Минобороны России. По словам Картаполова, СМС призывник будет получать раньше, чем саму повестку.


Глава комитета напомнил, что изменения вводятся для упрощения информирования пребывающих в запасе россиян. «Никто эсэмэсками вызывать в военкоматы не будет», — добавил он.


В конце мая Картаполов сообщил, что правительство России поддержало проект закона о поэтапном превышении призывного возраста в России. Изначально с идеей повысить возраст призыва на военную службу с 18 до 21 года выступил глава Минобороны России Сергей Шойгу. При этом предельный возраст призыва предполагается увеличить с 27 до 30 лет.


Частичная мобилизация прошла в России с 21 сентября по 28 октября 2022 года.


Картаполов не увидел необходимости в проведении мобилизации в РФ


В настоящее время необходимости в проведении мобилизации в России нет. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «На сегодня необходимости мобилизации нет», – сказал он в эфире «Соловьев Live».
Вместе с тем парламентарий объяснил разницу между повестками и СМС-сообщениями. По его словам, перед размещением повестки в личном кабинете на портале «Госуслуги» или вручением ее работником комиссариата гражданину поступит СМС-уведомление.


При этом вызывать в военкоматы сообщениями на телефоны никто не будет, заявил Картаполов. Форма СМС-сообщения будет выработана позже.


Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала определить в стране перечень граждан, не подлежащих призыву на военную службу по мобилизации. Вместе с этим омбудсмен рекомендовала прописать в российском законодательстве основания и процедуру демобилизации граждан, если установлено, что они были призваны на военную службу необоснованно.


Призыв солдат срочников на специальную военную операцию на Украине


Понятно, что точнее всех чувствуют конъюнктуру общественных настроений профессиональные публичные политики. Именно поэтому в понедельник, 5 июня, председатель ЛДПР, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий предложил официально признать участниками СВО (со всеми причитающимися им денежными выплатами и льготами) солдат-срочников, стоящих сегодня на защите границ России с Украиной. Слуцкий сделал своё заявление практически сразу после сообщений о новых боях в Белгородской области.


Однако суть и смысл этого предложения выходят далеко за рамки конкретного сообщения о конкретных боях. Как всегда, у вопроса есть две стороны. Можно сказать, что речь идёт просто о необходимости восстановить справедливость: в самом деле, ведь неправильно, что мобилизованные, призванные из резерва, получают высокие зарплаты, а призванные на службу впервые – нет. А можно задаться вопросом: так ли правильно, что солдаты срочной службы избавлены (или должны быть избавлены) от участия в боевых действиях?


Это правило было введено в прошлом веке как следствие общественных настроений после Первой чеченской войны.


Это правило было нужно для того, чтобы успокаивать общество, которое отнюдь не было тогда проникнуто патриотизмом, в ситуации, когда призывная армия непопулярна, а «горячие точки» всё-таки имеются. Это правило было частью работы по переходу в будущем к «полностью профессиональной», то есть полностью наёмной армии.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК