Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Германские ученые нашли новый способ размножения
Эксклюзив

Германские ученые нашли новый способ размножения

0
Ученые из немецкого Института организменной и молекулярной эволюции обнаружили у желтых сумасшедших муравьев (Anoplolepis gracilipes), проживающих в тропических и субтропических регионах Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Австралии, способ размножения, ранее неизвестный науке.


Весьма любопытно, что все самцы этого вида оказались химерами, то есть имели различные генетические наборы клеток в своих тканях. Некоторые клетки несли материнский геном, другие — отцовский, а некоторые — и тот, и другой. Это означает, что каждый самец мог передавать своему потомству большее количество геномов, делая популяцию невероятно устойчивой.

Как объяснили в Дарвиновском музее, когда эти муравьи ощущают опасность, они начинают быстро и хаотично двигаться, совершая перемещения во все стороны. Но самое удивительное заключается в особенности их размножения, которая не наблюдается у других животных. Все самцы данного вида являются химерами, то есть у них в организме присутствуют клетки с разными генетическими наборами. Обычно такие особи возникают случайно, когда части организма развиваются по разному (например, одна часть по мужскому типу, а другая — по женскому). Однако самцы желтых сумасшедших муравьев сделали это своеобразным правилом: у каждого из них присутствуют генетические наборы самки и самца, которые не смешиваются друг с другом и находятся в разных клетках.

Сергей Киселев, заведующий лабораторией эпигенетики Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, прокомментировал особенности размножения этих муравьев. При обычном размножении многоклеточных организмов ядра материнской яйцеклетки и отцовских сперматозоидов сливаются вместе, и в результате образуется общее ядро, содержащее и женские, и мужские хромосомы. Однако у желтых сумасшедших муравьев все происходит иначе. У них мужское и женское ядро (с геномами R и W соответственно) делятся, не сливаясь вместе. Таким образом, если самка оплодотворяется спермой самца с репродуктивным набором генов R, из яйца выходит королевская особь (самка) с набором генов RR, способная к репродукции. А если яйцеклетка оплодотворяется "мужской" спермой W, то рождаются рабочие особи с набором генов RW. Обычно второй вариант встречается чаще, чем "королевский".

Как это уникальное свойство помогает улучшить популяцию муравьев? Существование у самца двух отцовских геномов (R и W) в конечном итоге приводит к постоянному удвоению количества геномов в популяции. Можно сравнить это с человеком: потомство этих муравьев получает генетический набор от либо "бабушки", либо "дедушки" по линии отца. Оба эти генома поддерживают большее генетическое разнообразие, что в свою очередь способствует улучшению популяции.

Наталья Носова, сотрудница Дарвиновского музея, объяснила в своем блоге, что колонии желтых сумасшедших муравьев формируют суперколонии с несколькими сотнями размножающихся маток. В результате эти насекомые наносят значительный ущерб не только мелким животным, таким как крабы или птицы, но и технике.

В отличие от других видов, когда эти муравьи подвергаются тревоге, они не кусаются, а брызгают на врага концентрированную муравьиную кислоту. Это приводит к слепоте крабов или птиц, которые затем становятся легкой добычей для желтых сумасшедших муравьев.

Что касается техники, муравьи "мстят" за получаемые ими удары током, когда они проникают внутрь компьютеров и других электронных устройств, нанося им серьезный ущерб.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК