Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Талисман из кузницы: Почему подкова считается символом удачи?

Талисман из кузницы: Почему подкова считается символом удачи?

1
Говорят, что удачу приносят трубочисты, найденный четырехлистный клевер или даже правильные числа. Но подкова также считается символом удачи. Почему именно подкова?

Как и в случае с другими суевериями, мы не знаем точного происхождения «счастливой подковы». Самые ранние предположения относят ее примерно к 8 веку до нашей эры, когда вавилонские халдеи считали полумесяц воплощением различных богинь, защищающих от несчастий и злых сил. Многочисленные находки древних амулетов такой формы показывают, что это верование, вероятно, распространилось в Средиземноморье и сохранялось там в течение нескольких столетий. Подкова также ассоциируется с числом семь, например, потому что в ней традиционно было столько же отверстий.

Фото: top10z.ru

С материалом связаны и другие народные предания: считается, что железо обладает магической силой, например, отпугивает ведьм. Однако самой популярной является легенда X века о святом Дунстане, покровителе кузнецов, которого однажды сам дьявол попросил обуть копыта. Однако святой намеренно прикрепил к его ногам все еще светящиеся кусочки металла, и боль заставила сатану немедленно попросить удалить их. Дунстан сделал это при условии, что дьявол больше никогда не войдет туда, где он видел подкову, висящую над входом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК