Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Каким может стать центр Уссурийска в случае победы в Дальневосточном конкурсе проектов
Эксклюзив

Каким может стать центр Уссурийска в случае победы в Дальневосточном конкурсе проектов

0

История центральной части города от болота до площади с фонтанами и мечтами об аллее с сакурой



Общество


23.06.2023



Каким может стать центр Уссурийска в случае победы в Дальневосточном конкурсе проектов


На участие во II Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды регионов Дальнего Востока Приморский край отправил 16 заявок. Разные муниципалитеты Приморья выбрали те места и подготовили их дизайны, которые они хотели бы видеть современными, красивыми и, конечно же, удобными. Над проектами работали коллективы специалистов. Среди дизайнов парков, скверов и площадей приморских городов есть и новый дизайн центра Уссурийска. Оно и понятно, ведь с 1969 года, когда в городе появилась новая площадь для “демонстраций трудящихся в революционные праздники”, здесь кардинально ничего не менялось. Какой хотят видеть ее в будущем — в материале ИА UssurMedia.


Содержание

  1. “Дальнее болото”
  2. Площадь для “демонстрации трудящихся в революционные праздники”
  3. Памятник Борцам за власть Советов и гостиница “Уссурийск”
  4. Новый проект

“Дальнее болото”


Место, которое сейчас у всех жителей ассоциируется с центром города, долгие годы таковым не являлось. Что ранее находилось там, где сейчас площадь с памятником Борцам за власть Советов, зданием администрации, гостиницей “Уссурийск”, кинотеатром “Россией” и сквером по улице Плеханова — в картах различных годов не обозначено.


В 1875 году, то есть через девять лет после основания села Никольское переселенцами из Астраханской и Воронежской губерний, на картах даже нет этого района.




Карта 1875 года. Фото: из открытых источников


В 1896 году мы видим площадь, но Сенную, которая находилась там, где сейчас парк ДОРА и стадион. Долгие годы на различных фотографиях фигурирует именно эта площадь как место проведения различных городских праздников.




Карта 1896 год. Фото: из открытых источников


Карта за 1939 год тоже ясно дает понять — центральную площадь еще не построили.




Карта 1939 года. Фото: из открытых источников


То же самое показывает и карта, датированная 1941 годом.




карта 1941 года. Фото: из открытых источников


Корр. ИА UssurMedia узнал, что народная молва в конце 19-го — начале 20-го веков прозвала это место “дальним болотом”. По слухам, ходившим среди жителей, сюда советовали не заезжать, иначе можно было угодить в неприятность. Мол, даже некий гражданин в болотах утопил свою лошадь. Достоверность информации проверить нельзя, так как нигде об этом не печаталось.


Площадь для “демонстрации трудящихся в революционные праздники”


Так когда же началось строительство будущей центральной площади Уссурийска? Ответ мы узнаем из газеты “Коммунар” от 21 октября 1969 года.


Вот фотография, демонстрирующая активную фазу строительных работ. И текст:




Газетная вырезка за 1969 год. Фото: газета "Коммунар"


“На этом снимке вы видите контуры будущей главной городской административной площади, что будет возле уссурийского Дома Советов. Вся площадь займет полтора гектара. На ней будет проходить демонстрация трудящихся в революционные праздники, различные народные торжества.


На городской площади будут установлены памятник борцам за Советскую власть, погибшим в годы гражданской войны, сборно-разборные трибуны, ртутные светильники, смонтирован фонтан, разбиты газоны. В недалеком будущем на ней построят гостиницу и универмаг.


Сейчас сооружается первая очередь главной городской площади. На это ассигновано 130 тысяч рублей. Большое участие в проводимых работах (на будущую площадь вывезено только гравия, щебня и балласта 4 тысячи кубов) принимают коллективы ДСУ “Приморемстрой”, управлений “Сантехмонтаж”, “Дальтехмонтаж” и др. Сейчас ведется асфальтирование площади”.


Памятник Борцам за власть Советов и гостиница “Уссурийск”


Что изменилось на площади после ее строительства? Вот фотография Уссурийска в 1975 году. Памятника Борцам за власть Советов еще нет. Как нет и каких-либо зданий вокруг городской администрации (тогда горисполкома).




Площадь Уссурийска в 1975 году. Фото: из открытых источников


Недалекое будущее, описанное в заметке журналиста местной газеты, наступило в 1977 году. Именно тогда на центральной площади установили памятник Борцам за власть Советов.


Торжественное открытие произошло 15 октября, именно этот день советские историки называли датой освобождения Уссурийска (на тот момент Никольска) от белогвардейцев и японских интервентов. Разговоры о необходимости установки памятника велись до этого несколько лет, в итоге в 1977 году в городе появились сразу два монумента: памятник красным на центральной площади и памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне (в простонародье Вечный огонь).

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

В основание памятника при его установке замуровали послание потомкам, скрытое за гранитной плитой. На самой плите была надпись: “Здесь находится письмо комсомольцам города, молодежи XIX века. Вскрыть 7 ноября 2017 года”.


Городская газета “Коммунар” писала, что на открытие памятника и закладку капсулы собрались тысячи уссурийцев. Право заложить капсулу доверили строителю, слесарю машиностроительного завода (на котором и изготавливали капсулу) и учащемуся школы № 8. Вскрыли капсулу с посланием 24 ноября 2017 года.


Сейчас памятник стал лицом Уссурийска, его изображают на магнитах и других сувенирах.




Современный вид площади Уссурийска. Фото: ИА PrimaMedia


Гостиницу “Уссурийск” воздвигли спустя три года — в 1980 году. Выполненная в популярном в советскую эпоху стиле, она и сейчас не дает сомневаться туристам из других городов и стран, что перед ними местный отель. В гостинице 129 номеров, есть кафе и магазины на первом этаже.


Новый проект


С тех пор центральная площадь Уссурийска практически не менялась. В начале 2000-х по двум сторонам от памятника установили два ковша с фонтанами. Живые декоративные кустарники в одно время поменяли на искусственные деревца с подсветкой, но затем вновь вернулись к зеленым насаждениям. На пешеходных дорожках, ведущих к крыльцу административного здания, стоят лавочки для отдыха жителей.




Современный вид площади Уссурийска. Фото: ИА PrimaMedia


Площадь многолюдна в любое время, а не только в дни проведения праздничных мероприятий. Здесь собираются подростки, гуляют родители с детьми, фотографируются туристы. Учитывая потребности современного назначения площади и результаты опроса жителей, возникла необходимость в ее обновлении.


В проект благоустройства центра города вошли три участка: площадь, аллея сакуры и сквер по улице Пушкина около дома № 50.


Вот что предлагают сделать дизайнеры на центральной площади. За памятником Борцам за власть Советов вместо чаш с фонтанами установить большой “сухой” пешеходный фонтан. Для отдыха людей обустроить специальную зону, а также сделать теневой навес с качелями со стороны улицы Октябрьской. Асфальтированная часть на площади по замыслам разработчиков сократится: асфальт заменит брусчатка.



Проект площади. Фото: скриншот проекта




Проект площади. Фото: скриншот проекта




Проект площади. Фото: скриншот проекта


1 / 3


Интересное предложение по созданию настоящей аллеи сакуры. Красивоцветущие деревья могут стать еще одной достопримечательностью города. Здесь также будет аллея для отдыха и стоять туалетные модули.




Аллея сакуры. Фото: скриншот проекта


Буквально новая жизнь закипит в сквере по Пушкина, 50. В планах построить игровую и спортивную площадку, полукруглый теневой навес с качелями, установить уличную библиотеку и обустроить парковку.




Проект сквера на Пушкина, 50. Фото: скриншот проекта


Возможность провести такую глобальную реконструкцию центра Уссурийска появилась с участием во II Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды регионов Дальнего Востока. Если проект выиграет, то на его воплощение город из федерального бюджета получит от 50 до 300 млн рублей.


Первый этап — утверждение пакета документов, предоставленных для дальнейшего направления в оргкомитет конкурса — пройден. Межведомственная комиссия под руководством заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко рассмотрела и утвердила его. Архитекторы, дизайнеры, градостроители, общественники дали свои замечания по всем инициативам.


Помимо Уссурийска в конкурсе также участвуют Находка (благоустройство территории возле памятника членам экипажа СРТМ “Бокситогорск”), Артем (воссоздание центральной площади города с обустройством пешеходного Арбата), Большой Камень (благоустройство парка культуры и отдыха по улице Андреевской), Фокино (благоустройство сквера Тихоокеанский), Дальнегорск (благоустройство прилегающей территории ДК “Горняк” в районе парка Березка), Лучегорск (благоустройство набережной Лучегорского водохранилища), Лесозаводск (благоустройство парка Ружино), Новошахтинск (благоустройство парка Юбилейный с прилегающим бульваром), Славянка (благоустройство центральной площади), Ярославский (благоустройство парка спорта и отдыха “Ярославский”), Арсеньев (благоустройство детского городка “Радость”), Кавалерово (благоустройство сквера Слава горнякам), Тавричанка (благоустройство парка Шахтерская слава), Липовцы (благоустройство территории спорта и отдыха “Семья”), Владимиро-Александровское (благоустройство сквера Зазеркальный).


Пример победы Приморья в подобных конкурсах и грантах уже есть. Так, весной победителями признали проект зоны отдыха в Покровке и парк Графское в Дальнереченске. А в прошлые годы победителями становились Спасск-Дальний, Большой Камень, Артем.


Ранее глава региона Олег Кожемяко назвал программы благоустройства одними из самых “народных”, так как они не только формируются на основе пожеланий жителей, но контролируются ими. В этом году в крае будет благоустроено более 350 парков, скверов, пешеходных зон и дворов. Работы стартовали во всех муниципалитетах Приморья.


В настоящий момент в Приморье действует целый ряд программ и проектов, направленных на благоустройство общественных и придомовых пространств. К примеру, губернаторская программа “1000 дворов”, инициированная Олегом Кожемяко. Только в Уссурийске благодаря этой программе в 2023 году отремонтируют 50 дворов, одновременно в 16 из них уже активно идут работы.


Минвостокразвития России разработало федеральную программу “1000 дворов Дальнего Востока”. Также в действии федеральная программа “Формирование комфортной городской среды” национального проекта “Жилье и городская среда”. Проходит всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, краевой конкурс “Твой проект”.


За последние пять лет по всем программам было благоустроено около 4000 дворов и общественных территорий.


В Приморье по поручению главы региона открылся Центр гражданских инициатив, где можно получить консультации по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС), выбору программы благоустройства и подготовке заявки для получения гранта.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК