Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Смоленские ученые рассказали об изменении восприятия цвета у перенесших COVID-19
Эксклюзив

Смоленские ученые рассказали об изменении восприятия цвета у перенесших COVID-19

0
У пациентов, которые переболели COVID-19, наблюдаются изменения в восприятии цвета. О том, как это происходит, рассказали ученые Смоленского государственного университета.

Источник изображения: Pixabay.com

Оказалось, картина мира у перенесших коронавирус, тускнеет в течение года. Сотрудники «Лаборатории цвета» смоленского вуза провели несколько экспериментов, которые подтвердили изменения. Участникам одного из исследований предлагалось дать название каждому оттенку на виртуальной карточке. Ученые пояснили, что начали эксперимент еще до пандемии COVID-19. Затем его продолжили. В работе приняли участие переболевшие коронавирусом пациенты и участники контрольной группы с отменным здоровьем. Оказалось, люди, перенесшие COVID-19, действительно иначе называют привычные цвета. Добровольцы из этой категории чаще используют слова «тусклый», «грязный», «пастельный» и «бледный».
Ученые «Лаборатории цвета» продолжают проводить исследования. Причем, интересует их восприятие цвета не только людей после коронавируса. Они изучают разницу между тем, как видят оттенки мужчины и женщины, люди молодого и старшего возраста, курильщики и те, кто никогда не курил.
Более того, смоленские ученые предлагают россиянам стать участниками экспериментов. По словам специалистов, это позволит не только внести вклад в науку, но и узнать, все ли оттенки видит человек так, как это должно быть в норме.
Источник: smolnarod.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК