Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мобилизация в России сегодня — правда ли, что началась вторая волна мобилизации? Последние новости
Эксклюзив

Мобилизация в России сегодня — правда ли, что началась вторая волна мобилизации? Последние новости

4




Сразу в двух областях России — Ростовской и Курской — сообщили о том, что получили второе мобилизационное задание. Хотя ранее они, как и другие главы регионов, отчитывались о выполнении плана от Минобороны.


Из-за этого в Сети заговорили о возможном начале второй волны частичной мобилизации. Многие задаются вопросом, сколько вообще может быть этих волн. Тем не менее некоторые представители власти уже прояснили ситуацию.


Содержание

  1. Какие регионы получили новое мобилизационное задание?
  2. Правда ли, что началась вторая волна частичной мобилизации в России?
  3. Сколько может быть волн частичной мобилизации?
  4. Тогда почему регионам выдают второе мобилизационное задание?
  5. В регионах стартовала вторая волна мобилизации: военкомы объяснили причины
  6. В российских регионах начался второй этап частичной мобилизации. Новые мобилизационные задания получили субъекты РФ
  7. Экс-главком Сухопутных войск Болдырев предположил, что «вторая волна» мобилизации затронет лишь отдельные регионы
  8. Какие меры социальной поддержки положены членам семей военнослужащих, призванных по мобилизации?
  9. Когда поступят выплаты мобилизованным россиянам, что делать, если нет карты «Мир»
  10. Когда начнут делать выплаты мобилизованным
  11. Сколько заплатят мобилизованным россиянам

Какие регионы получили новое мобилизационное задание?


Первым об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.



«Ростовская область получила новое мобилизационное задание, к его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии. За соблюдением всех процедур будут в том числе следить представители военной и областной прокуратуры, которые включены в состав комиссий», — написал он в своём Telegram-канале.



Кроме того, 10 октября об этом же заявили и в Курской области. Там на 100 % выполнили первое мобилизационное задание и уже получили второе, сообщил в ходе оперативного совещания вице-губернатор Алексей Смирнов.


Некоторые СМИ и Telegram-каналы поспешили заявить, что в России стартовал второй этап частичной мобилизации.


Правда ли, что началась вторая волна частичной мобилизации в России?


Нет. По крайней мере, эту информацию опровергает Telegram-канал «Война с фейками», который ссылается на источник в Минобороны.



«Это всё та же частичная мобилизация, указ о которой президент России подписал 21 сентября», — говорится в сообщении.



Сколько может быть волн частичной мобилизации?


Никаких волн и этапов вообще нет, утверждает «Война с фейками». Частичная мобилизация — процесс непрерывный. Длиться он будет, пока не мобилизуют необходимое количество человек.



«Говорить о второй, третьей и прочих волнах мобилизации некорректно», — сообщил Telegram-канал.



Позднее об этом же сообщил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Он тоже настаивает, что никаких этапов частичной мобилизации не существует.



«Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены. Соответственно, о том, что кто-то „выполнил первый этап“ или „перешёл ко второму этапу“ говорить тоже не приходится. Идёт частичная мобилизация. Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится», — цитирует депутата «Парламентская газета».



Тогда почему регионам выдают второе мобилизационное задание?


По данным Telegram-канала «Война с фейками», Минобороны корректирует мобилизационное задание для регионов, исходя из нынешней ситуации с призывом. Так, чтобы получить не только нужное количество людей, но и правильное распределение военно-учётных специальностей.



«Поскольку большую часть из них уже мобилизовали, произошло уточнение количества призываемых в регионах, в первую очередь по параметрам военно-учётных специальностей. В связи с этим проводится корректировка и перераспределение параметров заданий между регионами», — сообщает издание со ссылкой на источник в Минобороны.



Кроме того, утверждает Telegram-канал, в некоторых регионах частичную мобилизацию приостановили, чтобы не перегружать военкоматы. Призыв возобновляется, когда набранная группа мобилизованных отправляется в учебные центры, поясняет источник.



«Некоторые губернаторы называют это второй волной, но это не так», — говорится в сообщении.



Кроме того, говорится в публикации, часть мобилизованных возвращается домой, если выясняется, что человек не подходит под критерии призыва. Этих призывников тоже нужно заменить подходящими «запасниками», поэтому мобилизационное задание корректируется.


В регионах стартовала вторая волна мобилизации: военкомы объяснили причины


Второй этап частичной мобилизации стартовал в Курской и Ростовской областях. Сотрудник отдела военного комиссариата Курской области по Центральному округу города Курска объяснил, что это значит.


После объявления о втором этапе частичной мобилизации мы позвонили в отдел военкомата по Центральному району Курска. Вот какой диалог состоялся с одним из сотрудников данного учреждения.


— Что такое второй этап частичной мобилизации?


— Мобилизация есть мобилизация, что здесь понимать? Все, кто годны, подлежат мобилизации в свое время. Если наберется достаточно людей, мобилизацию приостановят. Если не наберется, мобилизация продолжится.


— В тех регионах, где объявили о завершении частичной мобилизации, может начаться второй этап?


— Я не могу отвечать за другие регионы, что касается нас, то мы не приостанавливали мобилизацию.


— Сейчас мобилизуют людей, которые подходят под первую волну?


— Если человек прошел военную службу, здоров, подходит по возрасту, то он подходит под мобилизацию. Дело в том, что многие из тех, кого набирали в первый этап, потом приходили и жаловались на болезни. Кого-то пришлось вычеркивать из списка. Они сами виноваты, что вовремя не сообщили в военкомат о серьезных заболеваниях, не принесли соответствующие документы, пустили ситуацию на самотек. Поэтому их дела пересматривались. Постепенно ситуация с мобилизацией вошла в нормальное русло. Сейчас все стараемся решать грамотно, чтобы избежать жалоб. Все жалобы рассматривают вплоть до высоких инстанций.


— То есть второй этап частичной мобилизации — это продолжение первого этапа. Набирают тех людей, которые соответствуют критериям призыва в первую волну?


— Верно. Грубо говоря, мы просто не смогли всех сразу мобилизовать. Одних подготовили, теперь будем подготавливать других. Потом может состоятся третий этап, четвертый, сложно пока прогнозировать.


— Сроки окончания частичной мобилизации есть?


— Никто не сможет вам назвать точные сроки.


— Сколько человек требуется мобилизовать из вашего региона?

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

— Не могу сказать. Нам приходит разнарядка, которую спускает вышестоящее руководство, мы выполняем. Сейчас может одно распоряжение поступить, завтра его могут пересмотреть и сказать, что не нужно столько людей. Так что точных цифр нет.


В российских регионах начался второй этап частичной мобилизации. Новые мобилизационные задания получили субъекты РФ


Некоторые российские регионы приступают к продолжению частичной мобилизации. В частности, новые мобилизационные задания получили власти Курской и Ростовской областей. При этом военный комиссар Якутии отмечает, что никаких новых волн быть не должно и всех должны призвать в рамках одной частичной мобилизации.


О получении нового мобилизационного задания сообщил накануне первый заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. По его словам, регион на 100 % выполнил план по первому мобилизационному заданию и теперь приступает к выполнению второго.



«Сейчас получили второе задание и совместно с военными комиссариатами работаем по выполнению этого задания. Также работаем по укомплектованию мобилизованных курян всем необходимым», — сообщил курский чиновник.



Новая волна мобилизации резервистов также началась в Ростовской области, сообщает «Блокнот Ростов». Губернатор Василий Голубев предупредил, что регион получил новое мобилизационное задание и к его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии.



«За соблюдением всех процедур будут в том числе следить представители военной и областной прокуратуры, они также включены в состав комиссии», — отметил глава региона.



О возобновлении мобилизации сообщили и местные жители в соцсетях. Так, житель Сальска рассказал, что ему пришла повестка, в которой говорится, что он должен в ближайшие дни явиться в военкомат.


При этом военный комиссар Якутии Александр Авдонин опроверг появившиеся сообщения о новой волне частичной мобилизации. Военком заявил, что второй и третьей волн мобилизации пока не планируется.



«Никакой полной мобилизации объявляться не будет. Все будет проводиться в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом. Также хочу сказать, что никакого увеличения мобилизационного задания — как говорили там — вторая волна, третья волна — пока речи об этом нет», — заявил Авдонин в ходе брифинга.



Ранее первое уголовное дело об уклонении от мобилизации возбудили правоохранительные органы в Пензе. Подозреваемым стал 32-летний мужчина, который отказался подписывать повестку из военкомата. Однако прокуратура посчитала, что у Следственного комитета не было оснований для применения статьи 328 УК РФ и отказала в возбуждении уголовного дела.


Экс-главком Сухопутных войск Болдырев предположил, что «вторая волна» мобилизации затронет лишь отдельные регионы


Бывший командующий Сухопутными войсками РФ (в 2008—2010 годах) генерал армии Владимир Болдырев высказал мнение, что «вторая волна» мобилизации, о которой объявили в Курской и Ростовской областях, не коснется всей страны. Об этом он сказал в интервью НСН.


Ранее во вторник о «втором этапе» мобилизации сообщили ростовский губернатор Василий Голубев и пресс-служба администрации Курской области.


По словам Болдырева, пока речь идет только о двух регионах и он не стал бы называть это «второй волной».



«Мы только выполнили первый наряд, мобилизованных необходимо подготовить, сформировать и отправить на фронт. Конечно же, призыв еще будет, так как мобилизовали только двести тысяч человек вместо планируемых трехсот.



Но когда призовут оставшиеся сто тысяч, сказать сложно», — пояснил генерал.


Он добавил, что есть разные сроки подготовки военнослужащих. Если мотострелку достаточно двух-трех недель, то танкисту нужен месяц.


Какие меры социальной поддержки положены членам семей военнослужащих, призванных по мобилизации?


Супруги военнослужащих имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части, на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней зарплаты.


Члены семей военнослужащих имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Стоимость путевки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами.


При изменении места военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.


Детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях.


Члены семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, имеют право безвозмездной основе:



  • на проезд от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

  • один раз в год — проезд к месту использования отпуска и обратно (один член семьи);

  • на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

  • при увольнении военнослужащего — гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего — гражданина — к избранному месту жительства.


Члены семьи военнослужащего при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью военнослужащего имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.


Юридическая помощь оказывается бесплатно органами военного управления и органами военной юстиции в пределах своих функциональных (должностных) обязанностей всем военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по вопросам, связанным с прохождением военной службы.


Все вышеуказанные льготы действуют на всей территории страны.


Когда поступят выплаты мобилизованным россиянам, что делать, если нет карты «Мир»


Денежное довольствие гражданам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, зачисляется на карту «Мир», данные которой человек указал при явке в военкомат. Об этом сообщает правительственный портал «Объясняем. Рф». Если у мобилизованного нет карты «Мир», ему откроют соответствующий счет в банке.


Когда начнут делать выплаты мобилизованным


Официальной информации о том, когда поступят первые выплаты всем мобилизованным, нет. Пока появляются отдельные сообщения. В частности, администрация Мошковского района Новосибирской области сообщает, что граждане РФ, попавшие под частичную мобилизацию, получат первые выплаты на банковскую карту 10 октября.


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в недавнем видеообращении сообщил, что выплачивать зарплаты мобилизованным будут 10-11 числа каждого месяца за предыдущий месяц. При этом ближайшие выплаты будут в ноябре.


Сколько заплатят мобилизованным россиянам


Денежное содержание военнослужащего, участвующего в спецоперации, составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц, сообщает портал «Объясняем. Рф». При этом сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок. Подробнее об этом читайте в публикации информационного агентства aif.ru.


По данным сайта правительства Новосибирской области, денежное довольствие военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины, следующее:



  • рядовой — старший сержант: от 200 242 до 467 761 рубля;

  • старшина — старший прапорщик: от 224 010 до 481 766 рублей;

  • лейтенант — от 234 580 до 491 959 рублей.


Также возможны дополнительные денежные выплаты за уничтожение или захват вооружения и военной техники.


Кроме того, доплаты для мобилизованных граждан ввели многие российские регионы. Например, жителям Москвы, призванным на службу по частичной мобилизации, доплатят по 50 тыс. рублей ежемесячно. По информации государственного портала «Объясняем. Рф», выплаты от регионов России зачисляют их администрации на основании данных от воинской части, куда прибыл мобилизованный для прохождения службы.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК