Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » «Мятеж» окончен: Что происходит в Ростове-на-Дону итоги и последствия похода ЧВК «Вагнер» на Москву

«Мятеж» окончен: Что происходит в Ростове-на-Дону итоги и последствия похода ЧВК «Вагнер» на Москву

2




Ситуация вокруг «мятежа» частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» была урегулирована при участии белорусского президента Александра Лукашенко. Как рассказали в Кремле, уголовное дело против основателя ЧВК Евгения Пригожина будет прекращено, сам он уедет в Беларусь. В свою очередь, бойцы «Вагнера» покинули Ростов-на-Дону и направились в полевые лагеря. Основные итоги и последствия прерванного похода Пригожина на Москву — в материале RTVI.


Содержание

  1. Как закончился «мятеж»
  2. Что происходит в Ростове-на-Дону
  3. Ограничения снимаются
  4. Телеграм-каналы сообщили о потерях
  5. Повлиял ли «мятеж» на ситуацию в зоне боевых действий на Украине

Как закончился «мятеж»


24 июня Александр Лукашенко провел переговоры с Евгением Пригожиным. Как утверждалось в сообщении пресс-службы белорусского лидера, основатель группы «Вагнер» «принял предложение» главы государства «об остановке движения вооруженных лиц» из возглавляемой им ЧВК по территории России. В Минске сообщили, что переговоры состоялись «по согласованию» с российским президентом Владимиром Путиным.


Вскоре после этого Пригожин заявил, что его бойцы, «понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон», разворачивают колонны и уходят «в обратном направлении, в полевые лагеря, согласно плану». По его словам, «вагнеровцы» за сутки «прошли не доходя 200 километров до Москвы».


Позднее в пресс-службе белорусского президента сообщили, что лидеры Беларуси и России провели переговоры по телефону, Лукашенко «подробно проинформировал» Путина о результатах переговоров с руководством «Вагнера». По словам Пескова, в рамках вечернего разговора двух президентов была зафиксирована договоренность о дальнейшей судьбе ЧВК и ее основателя.


Песков заверил, что власти не будут преследовать «вагнеровцев», которые приняли участие в «мятеже», учитывая их фронтовые заслуги. Часть бойцов ЧВК, которая изначально отказалась участвовать в «походе на Москву», подпишет контракты с Минобороны, добавил представитель Кремля.


На вопрос, по-прежнему ли Путин доверяет главе Минобороны Сергею Шойгу, Песков ответил, что ему неизвестно о каких-либо изменениях в этой связи. Кадровые перестановки в министерстве обороны во время переговоров с Пригожиным не обсуждались, указали в Кремле.


Других подробностей о деталях достигнутого компромисса не сообщалось. Руководство Минобороны не давало официальных комментариев о «мятеже».


Как развивался конфликт между Пригожиным и Минобороны, читайте в материале RTVI.


Что происходит в Ростове-на-Дону


Вечером 24 июня бойцы «Вагнера» в полном составе ушли из штаба Южного военного округа (ЮВО) и начали уезжать из Ростова-на-Дону. Основатель ЧВК Евгений Пригожин также выехал из города на внедорожнике под аплодисменты ростовчан.


Последние машины «Вагнера» уехали в направлении Дона к 23.00, передает 161.ru. Утром 25 июня телеграм-канал «Осторожно новости» опубликовал видео, на котором, как утверждается, военная техника ЧВК покидает Воронежскую область.


Колонна «вагнеровцев» выехала из Ростова-на-Дону и направилась в полевые лагеря, сообщил в своем телеграм-канале ростовский губернатор Василий Голубев. Он поблагодарил всех, кто «в этих экстраординарных условиях» обеспечивал работу систем жизнеобеспечения в столице и во всем регионе. Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что бойцы «Вагнера» покидают регион «в штатном порядке и без эксцессов».


Как передает RT, после того, как колонна ЧВК «Вагнер» покинула Ростов-на-Дону, на улицах города осталось много мусора, на асфальте видны следы от бронетехники. Также повреждены ворота ростовского цирка, где «вагнеровцы» накануне поставили танк. Впоследствии его вывезли оттуда.


Мэр Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил, что из-за продвижения военной техники в городе повреждено более 10 тыс. кв. м дорожного полотна



«После того, как группа ЧВК «Вагнер» покинула город, на место вышли дорожные службы. Специалисты провели обследование дорог, по которым пролегал путь военной техники. <…> Больше всего пострадал пр. Буденновский», — написал он в своем телеграм-канале.



По словам Логвиненко, рабочие уже начали ремонт, его планируется завершить за два дня.


Журналистка Анастасия Кашеварова сообщила в своем телеграм-канале о задержании военных, сложивших оружие при захвате штаба Южного военного округа «вагнеровцами». По ее словам, задержанных «обвиняют в предательстве, хотя они выполняли приказ». Официального подтверждения этой информации нет.


Ограничения снимаются


В регионах постепенно отменяются введенные накануне ограничения, в том числе на проезд по трассам в Краснодарском крае, Ростовской и Калужской областях. Полностью восстановлено движение транспорта в Ростове-на-Дону. Автовокзалы Воронежа и Липецка снова работают в штатном режиме.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

В ближайшее время должно возобновиться полноценное движение по региональным трассам. Частично открыто движение по трассе М-4 «Дон». Некоторые ограничения сохраняются в Московской и Тульской областях.


Режим контртеррористической операции (КТО), введенный накануне в Москве, Подмосковье и Воронежской области, будет отменен в ближайшее время, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.



«В связи с тем что процесс, связанный с нагнетанием напряженности, был развернут вспять, то будут все предпосылки для этого», — пояснил он.



Какие ограничения влечет за собой режим КТО, читайте здесь.


Мэр Москвы Сергей Собянин объявил понедельник, 26 июня, нерабочим днем в столице. В связи с прекращением «марша» Пригожина в столичной мэрии не стали отменять это решение.


Телеграм-каналы сообщили о потерях


Телеграм-канал Fighterbomber вечером 24 июня сообщил, что в результате действий ЧВК «Вагнер» за минувшие сутки было потеряно:



  • три вертолета Ми-8 МТПР;

  • по одному Ми-8, Ка-52 и Ми-35;

  • самолет Ил-18.


Также о потерях в столкновениях с «Вагнером» сообщил телеграм-канал «Рыбарь» бывшего сотрудника пресс-службы Минобороны Михаила Звинчука. По его данным, «от действий «вагнеровцев»» авиация «потеряла семь бортов», в результате чего могли погибнуть «более 20 летчиков».



«За день от действий мятежной ЧВК «Вагнер» они [ВКС России] потеряли семь бортов, пять из которых не несли никакого вооружения. В их числе три Ми-8 МТПР — специализированных дефицитных вертолетов РЭБ. Также был сбит воздушный пункт управления на базе самолета Ил-18 со всем экипажем. <…> Для сравнения, с начала контрнаступления ВСУ не удалось сбить ни одного нашего борта», — пишет «Рыбарь».



Потери других видов и родов войск пока неизвестны, говорится в публикации.


В то же время Readovka пишет о 15 погибших в ходе конфликта с бойцами ЧВК «Вагнер».


«Большая часть из них — это боевые летчики. В момент самой серьезной эскалации был сбит борт Ил-18, на котором находились не менее восьми человек. Кроме того, сегодня был уничтожен ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» — экипаж погиб в полном составе», — утверждает издание.


Утром 25 июня военкор Первого канала Ирина Куксенкова сообщила в своем телеграм-канале, что, бойцы «Вагнера» сбили не ИЛ-18, а ИЛ-22. По ее словам, это произошло под Воронежем.



«На борту было 10 человек. Когда Пригожина уже в штабе ЮВО спросили зачем, ведь этот самолет не наносит ударов, а выполняет другие функции, он сказал — а дурак пвошник в колонне все взлетающее сбивал… Пригожин согласился выплатить 50 миллионов компенсацию родным погибших летчиков. У меня нет слов», — написала Куксенкова.



Минобороны официально не комментировало сообщения о потерях среди военнослужащих в ходе столкновений с «Вагнером». Пригожин в своем заявлении о развороте колонн сообщал, что ЧВК не пролила за сутки «ни одной капли крови бойцов».


Повлиял ли «мятеж» на ситуацию в зоне боевых действий на Украине


Телеграм-канал Colonelcassad (Борис Рожин) пишет, что ВСУ в рамках контрнаступления не смогли «существенным образом воспользоваться внутренними беспорядками в России».


«Основные атаки сил противника на Запорожском и Артемовском направлениях были отражены. ВСУ понесли потери в людях и технике. На фоне вчерашнего бардака мужики на фронте продолжали делать свою работу и не дали повода усомниться в крепости фронта и силе своего морального духа», — говорится в публикации.


Телеграм-канал War Gonzo сообщил о продвижении ВСУ на Запорожском и Угледарском направлениях. «Рыбарь» отчитался о продвижении украинцев на 1,5 кв. км к северу от села Работино (Запорожская область). По данным телеграм-канала, на этот участок переброшено подкрепление в виде спецназа.


Украинский Генштаб в утреннем релизе от 25 июня не сообщил о продвижениях ВСУ. В то же время замминистра обороны Украины Анна Маляр накануне вечером заявила, что восточной группировке войск удалось продвинуться по нескольким направлениям.


На момент выхода этого материала Минобороны России не публиковало данных о ситуации в зоне военной операции на Украине по состоянию на 25 июня.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК