Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине на сегодня, 28 июня: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине на сегодня, 28 июня: последние новости

5
Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине на сегодня, 28 июня: последние новости

Российская армия не сбавляет обороны в зоне проведения специальной военной операции. Помимо отражения украинских атак она имеет внушительный потенциал для наступления, что позволяет говорить о новых продвижениях в обозримой перспективе.

Свежие новости Украины сегодня, 28.06.2023: ВС России впервые атаковали объекты ВСУ беспилотником C-70 «Охотник»


Российские ВС в ходе специальной военной операции на Украине впервые задействовали тяжелый беспилотник С-70 "Охотник" для удара по объектам ВСУ в Сумской области. Об этом сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на турецких журналистов, которые идентифицировали новейший дрон по силуэту и размеру на фотографии.
Эксперт Петр Бутовский пишет, что "Охотник", предназначенный для взаимодействия с истребителем пятого поколения Су-57, представляет собой весьма опасную воздушную машину, способную нести корректируемые авиабомбы КАБ-250, адаптированные под него ракеты Х-74М2, боезаряды Х-35, ориентированные на уничтожение морских целей и противорадиолокационные Х-58, поражающие мишени с дистанции в 260 километров.

Дальность полета "Охотника", по имеющимся в распоряжении Бутовского данным, достигает 5000 км, максимальная скорость составляет 1,4 тыс километра в час. Размах крыльев - 19 м, длина - 14 м, общий вес - 25 тонн, причем полезная нагрузка достигает 2,8 т.

"Охотник" вполне способен действовать самостоятельно, однако в связке с истребителем Су-57 его функциональность раскрывается полностью. Дрон должен разведывать цели, атаковать противника, не подвергая опасности самолет, выполнять другие боевые задачи.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 28 июня, последние новости


В течение суток вооруженные силы Украины продолжили попытки наступательных действий на Краснолиманском, Донецком и Южно-Донецком направлениях.
На Красно-Лиманском направлении умелыми и слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр» успешно отражены две атаки противника.

Ударами авиации, огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Червонопоповка Луганской народной республики и Серебрянка Донецкой народной республики.

Также, в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской народной республики пресечена деятельность двух диверсионно-разведывательных групп.

За сутки уничтожено более ста украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три пикапа, гаубицы Д-20 и Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
На Донецком направлении в ходе ведения активной обороны подразделений «Южной» группировки войск успешно отражено семь атак противника.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем уничтожено до 325-ти украинских военнослужащих, один танк, три боевые машины пехоты, а также пять автомобилей.

Кроме того, в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожен склад с боеприпасами 110-й механизированной бригады ВСУ.
На Южно-донецком направлении в районе Времевского выступа мужественными и согласованными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены три атаки противника.

На Ореховском тактическом направлении российскими войсками в результате огневого поражения остановлен и отброшен на исходные позиции мотопехотный взвод ВСУ, проводивший разведку боем.

В районе населенного пункта Работино Запорожской области пресечена деятельность одной украинской диверсионно-разведывательной группы.


Общие потери противника составили до 115-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, в том числе боевая машина пехоты «Bradley», три пикапа, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-20.
На Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Красное Первое, Синьковка, Берестовое Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики.

В районе населенного пункта Огурцово Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ.

Общие потери противника за сутки составили более 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, гаубица Д-20, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.
На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника в течение суток уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 89-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 112-ти районах.

В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожен узел связи 110-й механизированной бригады ВСУ.

В районе населенного пункта Выемка Донецкой народной республики поражен командный пункт 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.
Средствами противовоздушной обороны перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, за сутки уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Белогоровка, Верхнекаменка Луганской народной республики, Мирное и Пшеничное Запорожской области,

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 444 самолета, 240 вертолетов, 4804 беспилотных летательных аппарата, 426 зенитных ракетных комплексов, 10371 танк и других боевых бронированных машин, 1131 боевая машина реактивных систем залпового огня, 5246 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 11213 единиц специальной военной автомобильной техники.

Министерство обороны РФ поделилось историями о подвигах, совершенных российскими бойцами в рамках выполнения задач в зоне специально военной операции.

Так, рядовой Евгений Акулов в составе экипажа танка в паре с другим танком отразил атаку боевой техники украинских националистов. Он вместе с товарищами уничтожил четыре вражеских танка. Благодаря профессионализму российского солдата боевики ВСУ не смогли получить подкрепление. Их атака провалилась, а военнослужащие ВС РФ смогли нанести значительный урон противнику и взять штурмом новые рубежи. За проявленное мужество и героизм Евгений Акулов награжден медалью "За отвагу".

Командир мотострелкового отделения сержант Александр Кибальник помогал оборудовать оборонительные позиции. В ходе работы опорный пункт Кибальника попал под обстрел со стороны боевиков ВСУ. Сориентировавшись в ситуации, сержант смог быстро увести свой отряд в блиндаж, сообщает РЕН ТВ.


Однако обстрел продолжился. Вражеская мина подбила установку ПТУР, откуда в блиндаж с российскими военными скатилась загоревшаяся ракета. Кибальник вместе с командиров взвода голыми руками вынес горящий снаряд из блиндажа. После детонации ракеты укрытие начало осыпаться, и сержант помог своим товарищам эвакуироваться.

Под руководством командира батальона майора Романа Мухаметзянова российские военнослужащие нанесли неожиданную атаку по вражескому отряду и уничтожили два танка, БМП и множество националистов. Это позволило нашим войскам занять новые рубежи.

Спустя несколько дней Мухаметзянов обнаружил вражескую ДРГ, которая готовила атаку на колонну ВС РФ. На своей боевой машине пехоты майор вырвался вперед, вызвав огонь на себя. Это позволило колонне преодолеть опасный участок и нанести националистам серьезный урон.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 28 июня 2023 года: на Украине уволят семерых чиновников из-за скандала с бомбоубежищами


Семь руководителей местных властей будут уволены правительством Украины, включая глав четырех районов Киева, из-за скандала с ненадлежащим состоянием бомбоубежищ. Об этом рассказал представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

«Правительство Украины уволит семь руководителей местных властей, включая глав четырех районов Киева, из-за ненадлежащего состояния бомбоубежищ», - написал Мельничук в своем Telegram-канале.
Он добавил, что решение было принято на следующий день после того, как президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о привлечении должностных лиц, отвечающих за содержание бомбоубежищ, к дисциплинарной ответственности.

Ранее жители Киева жаловались на закрытые бомбоубежища во время обстрела города, и Владимир Зеленский пригрозил увольнением мэра столицы Виталию Кличко. Офис президента провел ряд совещаний на фоне этой истории. Вопрос увольнения мэра был поднят в связи с закрытием столичного бомбоубежища во время воздушной тревоги. В связи со скандалом с бомбоубежищами президент Зеленский анонсировал кадровые решения.

Украина, последние новости на сегодня 28.06.2023: на Украине изменят более 1,4 тысячи географических названий в рамках дерусификации государства


На Украине запланировали «дерусифицировать» более 1400 названий населённых пунктов. С такой рекомендацией 27 июня выступила комиссия по государственному языку.

«Более 1400 названий сел и городов Украины Национальная комиссия по стандартам государственного языка рекомендует изменить», - сообщила организация в своем Telegram-канале.

Для работы по переименованию уже создали рабочую группу из специалистов по филологии и преподавателей истории, которые определили топонимы, якобы несоответствующие нормам украинского языка и содержащие отсылки к России, пишет ИА "Регнум".

В 2015 году власти Украины приняли закон о декоммунизации, фактически означавший «дерусификацию», который ознаменовал усиление и ускорение борьбы с советскими и российскими памятниками. К началу 2022 года в стране снесли более 2,5 тыс. памятников, в том числе Александру Пушкину и Александру Суворову; изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 28 июня 2023: на Украине провели опрос об истинном отношении населения к России


Киевский международный институт социологии провел соцопрос в июне 2023 года, в рамках которого узнал мнение жителей «незалежной» касательно взаимоотношения Украины с Россией. Результаты не обрадовали положительно настроенных россиян.

Из всех опрошенных лишь 10% выразили желание поддерживать положительные отношения с Российской Федерацией, один процент высказался за объединение России и Украины в одно государство. Подавляющее большинство высказалось за негативные отношения, прекращение визовых и таможенных сообщений, сообщает МК.


Среди жителей восточной и южной Украины 75 и 73% соответственно хотели бы закрыть границы с Россией, отказавшись от виз. При этом, до 2014 года и прихода к власти антироссийского правительства, порядка 70% всех жителей Украины хотели бы независимости от РФ, но хороших отношений с ней. Всего 15% выступало за закрытие границ, тогда как приблизительно таким же был процент тех, кто хотел бы увидеть объединение РФ и Украины - 12.

Ситуация на Украине, новости последних часов: украинский солдат заявил о разгроме подразделения ВСУ под Кременной


Боец Вооруженных сил Украины рассказал о разгроме украинского подразделения в лесах около города Кременная, сообщает Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Он заявил, что подразделение уничтожили российские бойцы из группировки «Отважные».

Украинский солдат отметил, что за несколько часов было ликвидировано три четверти его подразделения. По его словам, из 12 бойцов выжили только трое.

«Военные ВСУ даже сочинили матерный стишок о Кременной, где полегло очень много хлопцев», - сказал он.

Карта боевых действий на Украине 28 июня: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 28.06.2023


Совместный центр контроля и координации ДНР зарегистрировал 25 обстрелов Донецка во вторник 27 июня. Украинские боевики выпустили по городу около 130 снарядов. Большая часть из них - калибра 155 мм, были также и 152-миллиметровые.

Под удары попали Куйбышевский, Кировский, Петровский и Киевский районы Донецка. Сведений о пострадавших на данный момент нет.

Кроме того, вечером по населенным пунктам Нелеповка - Горловка был нанесен удар 12 ракетами из ракетных систем залпового огня.

Тем временем в ДНР ведется ремонт 120 км автодороги от Амвросиевки до Мариуполя и завершается ремонт моста через реку Средний Еланчик, пишет News-Front.

Практически завершен самый большой участок протяженностью почти 60 км, еще 2 участка по 30 км готовы более чем на 30%. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Бригады трудятся круглосуточно, и уже в августе жители восточных районов ДНР смогут добраться по отремонтированной автотрассе до Азовского побережья", - сообщил вице-премьер.

Хуснуллин также сообщил, что около 200 км дорог ремонтируются на территории Запорожской и Херсонской областей, а на подъезде к Крыму расширяют дорогу до четырех полос.

"Дорожники ремонтируют около 200 км по территории Херсонской и Запорожской областей, а на подъезде к Крыму идет расширение до четырех полос, чтобы в дальнейшем избежать пробок. В восстановлении инфраструктуры двух регионов задействованы более 400 человек и около 220 единиц техники - такое количество людей и техники позволяет работать круглосуточно, чтобы завершить ремонт уже к концу третьего квартала", - проинформировал Хуснуллин.

Он добавил, что в населенных пунктах, через которые проходит маршрут, планируется установка около 40 остановочных павильонов и тротуаров.

Ольга Рудая, жительница Лисичанска в Луганской Народной Республике, сообщила РИА Новости о том, как боевики украинского батальона «Луганск-1» пытались ее расстрелять из-за ее пророссийских взглядов.

Ранее на территории Донбасса, контролируемой Киевом, в супермаркетах были размещены объявления с просьбой сообщать о людях, которые были связаны с сепаратизмом или участвовали в блокпостах в 2014 году.

Рудая призналась, что помогала ополчению в 2014 году и была сдана соседкой в 2015 году.

После этого боевики батальона «Луганск-1» пришли к ней домой и попытались расстрелять ее у реки.

Ее ударили прикладом по голове и ранена из автоматов, но ее спасли местные жители.

Рудая отметила, что на тот момент на Донбассе не было закона, правил и возможности защитить себя, и ее единственной надеждой было приход России.

Юрий Подоляка 28 июня 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК