Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Игорь Кувыкин: Портфели растут, интерес к юаню – тоже
Эксклюзив

Игорь Кувыкин: Портфели растут, интерес к юаню – тоже

0

Управляющий ВТБ в Приморском крае – о развороте на Восток, нацвалютах и инфраструктуре



Игорь Кувыкин: Портфели растут, интерес к юаню – тоже

Управляющий ВТБ в Приморском крае Игорь Кувыкин. Фото: пресс-служба ВТБ

В приморском ВТБ подвели итоги работы в первом квартале 2023 года и поделились планами на ближайшее время. Разговор с управляющим ВТБ в Приморском крае Игорем Кувыкиным зашел и о том, на что сегодня нацелен региональный бизнес, о потребностях и проектах развития предпринимателей, отмечает ИА PrimaMedia. 


Содержание

  1. Господдержка бизнесу
  2. Сервисы для предпринимателей 
  3. Расчеты в нацвалютах 
  4. К развороту готовы  
  5. Развивать инфраструктуру 

Господдержка бизнесу


ВТБ сфокусирован на сегменте малого и среднего предпринимательства, он является интересным для банка по нескольким причинам. В первую очередь, МСП — драйвер экономики, во-вторых, — является опорой социального развития общества. 


— Когда вы работаете со средним и малым бизнесом, вы дифференцируете свои риски. С этой точки зрения портфель СМБ менее рискован, более стабилен и устойчив. И мы как банк и с точки реализации своего бизнеса, и с точки зрения государственной политики, безусловно, активно работаем в этом сегменте, — пояснил Игорь Кувыкин. 


Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Приморье увеличился до 76 млрд рублей. Кредиты среднего и малого бизнеса составили 29,9 млрд рублей (их них 4,2 млрд рублей приходятся на кредиты по льготным ставкам в рамках госпрограмм). Отраслевая структура портфеля диверсифицирована: порядка 30% сформировали предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства, почти четверть — оптовая и розничная торговля, значимые доли занимают транспорт (14%) и строительная отрасль (10%).


— В ВТБ для предпринимателей действуют более 30 госпрограмм. В Приморье мы активно работаем по программе льготного кредитования МСП и программе Минпромторга, в рамках которой можно импортировать различное высокотехнологичное оборудование. Есть уже реализованные сделки в части покупки судов за рубежом. Продолжает работать программа Минсельхоза, она востребована. В первом квартале мы заключили со средним и малым бизнесом свыше 90 соглашений на сумму 5,3 млрд рублей, более 600 млн рублей предоставлены по льготным программам. Кредиты получили предприятия пищевой и производственных отраслей, логистики и торговли, — сказал Игорь Кувыкин. 



Ключевые проекты, профинансированные ВТБ по госпрограммам в 1 квартале:





  • поддержка производителя изделий из пластмассы на закуп сырья в рамках постановления 895;




  • финансирование закупа основных средств предприятий транспортно-логистической отрасли в рамках совмещенной программы стимулирования кредитования и 1764;




  • пополнение оборотных средств в рамках программы 1528 производителя хлебо-булочных изделий;




  • пополнение оборотных средств в рамках программы 1764 официального дистрибьютора замороженных полуфабрикатов.




Сервисы для предпринимателей 


По словам управляющего, на каждом этапе развития у бизнеса — свои потребности. Если зрелому бизнесу нужно финансирование и кредитование, помощь в госзакупках, спецсчета, гарантийный бизнес, внешнеэкономическая деятельность, то начинающему предпринимателю важно помочь быстро зарегистрировать бизнес, оформить документацию, электронную подпись, организовать бухучет, юридическую помощь. Важно настроить сервисы приема платежей: кассы, их регистрация в ФНС, фискальные накопители, терминалы. 


В ВТБ создано немало удобных онлайн-сервисов для субъектов МСП, начиная от зарплатных проектов и заканчивая проведением платежей и ведения отчетности для фискальных органов, для чего запущено кассовое оборудование, интегрированное с системами ФНС. 

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

— Мы хорошо понимаем потребности бизнеса на каждой стадии его жизненного цикла, поэтому наш подход индивидуализирован. Размер бизнеса для нас не имеет значения — двери открыты для всех, — подчеркнул управляющий.  


Расчеты в нацвалютах 


ВТБ в Приморском крае активно занимается обслуживанием международных расчетов. 


— В результате перестройки логистики, появления новых контрагентов бизнесу стали нужны расчеты в национальных валютах, — говорит Игорь Кувыкин. 


Инфраструктура банка позволяет проводить трансграничные расчеты как в рублях, так и в национальных валютах — китайских юанях, белорусских рублях, казахстанских тенге, армянских драмах, азербайджанских манатах, вьетнамских донгах, индийских рупиях, иранских риалах и арабских дирхамах. Такие платежи проходят по безопасным каналам и в максимально короткие сроки, так как банк использует собственный канал прямого межбанковского взаимодействия. Это уникальная зарубежная инфраструктура ВТБ — сеть филиалов и дочерних банков в Китае, Индии, Вьетнаме и странах ближнего зарубежья — Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане. 


— В первую очередь у нас востребованы Китай, Вьетнам, Индия. Мы готовы предоставлять возможность расчетов в национальных валютах без каких-либо проблем и препятствий, — заверил спикер. 


Для Приморского края, безусловно, интересны страны АТР и вообще азиатские страны. Здесь банковское сотрудничество давно отлажено. Основные потоки, конечно, связаны с Китаем. 


— У предпринимателей Приморья наиболее популярны расчеты в китайской валюте, — подтверждает Игорь Кувыкин, — Также стали востребованы платежи в рупиях, вьетнамских донгах. Он добавил, что приморский бизнес также демонстрирует спрос на юаневые депозиты. 


К развороту готовы  


Еще одна важная тенденция — усиление работы ВТБ в Приморском крае в связи с государственной политикой разворота на Восток. 


— Разворот на Восток действительно происходит, и это достаточно серьезно. Как мы предполагаем усиливаться? Мы наблюдаем колоссальный спрос по грузообороту на наши восточные порты. И мы видим спрос со стороны наших клиентов из числа корпоративного бизнеса, которые сейчас направляют силы на строительство и развитие портовой инфраструктуры, реконструкцию портов. И мы, безусловно, готовы всячески поддерживать эти проекты. Кроме того, что с нашей стороны — это серьезная поддержка курса государства, это еще и прибыльный, интересный бизнес, который работает “вдолгую”. Это новые рабочие места, это сниженные риски, это бизнес, который знает, что делает, — отметил Игорь Кувыкин. 


Управляющий рассказал о реализации проектов строительства сухих портов в регионе, в ряде из них банк принял участие. Сегодня огромный спрос наблюдается на элеваторные мощности в портах, поскольку доставка зерна по железной дороге затруднена из-за перегрузки последней. Морская логистика в этом плане гораздо проще, тем более что начинает развиваться Севморпуть. 


— Есть интерес с точки зрения развития контейнерных перевозок. Приморский бизнес приобретает новые суда, заказывает строительство судов. Появляются новые логистические компании, они активно вкладываются в инфраструктуру. Мы готовы рассматривать все эти проекты, — поделился Игорь Кувыкин. 


Развивать инфраструктуру 


— Есть два пути реализации инфраструктурных проектов. Это прямое финансирование государством и концессионное соглашение, которое является неплохой альтернативой развития инфраструктуры. Безусловно, Дальний Восток нуждается в строительстве инфраструктуры. Нужны дороги, нужны больницы, школы, детские сады и так далее. И многие их этих проектов вполне могут быть коммерческими, интересными для инвесторов. Эти проекты можно реализовывать в рамках концессии. Но для того чтобы это делать, нужно обладать определенными компетенциями. Поэтому мы и запустили совместную с ДВФУ образовательную программу, которая направлена на развитие практикующих специалистов в области реализации концессионных соглашений, — рассказал Игорь Кувыкин. 


В первом потоке программы принимали участие сотрудники правительства Приморского края, представители коммерческих структур, которые могут выступать в качестве инвесторов с точки зрения реализации концессионных соглашений. 


— Вскоре начнем формировать уже третий поток для обучения по этому направлению, — анонсировал управляющий. 


В тексте упомянуты услуги Банка ВТБ (ПАО).

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК