Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, что иногда осьминоги "насмешки ради" бьют рыб
Эксклюзив

Ученые выяснили, что иногда осьминоги "насмешки ради" бьют рыб

0
В ходе эксперимента было обнаружено, что осьминоги иногда крадут еду у рыб, когда те кормятся вместе. TechInsider сообщает, что это объясняется практическими соображениями, но также может быть формой насмешки.

Источник изображения: wallpaperflare.com

Осьминоги и рыбы охотятся вместе: они ищут пищу на дне океана, а затем указывают на нее. Осьминоги преследуют добычу, а затем распределяют ее среди своей группы. Это исследование было опубликовано в журнале Ecology. Но в некоторых случаях могут возникнуть конфликтные обстоятельства, и осьминоги будут применять физическую силу, чтобы отнять добычу у рыб. Исследователи зафиксировали восемь случаев такого поведения. Однако два из них не были связаны с охотой. Поэтому ученые предположили два сценария.

Исследователи считают, что осьминоги могут ударить рыбу, чтобы показать свой гнев или ради чистого развлечения. Они также могут делать это, чтобы показать свою силу и, в свою очередь, сделать рыбу в будущем более продуктивной и послушной.

Ученые пытаются определить, какой сценарий кажется более правдоподобным. Согласно второму сценарию, осьминоги могут планировать долгосрочные действия и демонстрировать сложное социальное поведение. А если же верен первый вариант, то это говорит о хулиганстве и своенравии осьминогов.
Источник: www.techinsider.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК