Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Великобритании представили эсминец с лазерными пушками против гиперзвуковых ракет
Эксклюзив

В Великобритании представили эсминец с лазерными пушками против гиперзвуковых ракет

0
Командование британских ВМС всерьез намерено добиться превосходства в воздухе во всех аспектах. К примеру, не так давно в стране был представлен первый концепт нового поколения эсминцев Type 83, который планируют оснащать лазерными пушками для противодействия гиперзвуковым ракетам.
В Великобритании представили эсминец с лазерными пушками против гиперзвуковых ракет

Источник изображения: youtube.com

Как рассказал ранее министр по оборонным закупкам Джеймс Картлидж, в рамках создания новых наземных систем противовоздушной обороны страна сконцентрировалась на разработке комплексов, способны эффективно противодействовать российским дронам-камикадзе «Ланцет» и иранским Shahed. А вот в море роль противовоздушного щита будут выполнять новейшие эсминцы, которые в будущем заменят актуальные Type 45.

Более того, в раках своего выступления министр представил концептуальное видение ведомства по таким кораблям. Тем более, что детали проекта Type 83, который впервые был анонсирован еще весной 2021 года, ранее ни разу не озвучивались. В феврале 2022 года в Минобороны Соединенного Королевства лишь отмечали, что новый класс эсминцев в королевских ВМС создается с целью противодействия гиперзвуковым ракетами. Ожидается также, что во составе флота такие боевые корабли начнут появляться уже во второй половине следующего десятилетия.

Из представленного министром анонса обращает на себя внимание конструкция корпуса будущего корабля, которая предполагает снижение заметности судна для радаров потенциального противника. А наличие обтекаемой надстройки свидетельствует о том, что на борту будут установлены передовые сенсорные и радарные технологии.

По своим размерам будущий Type 83 чем-то напоминает китайские эсминцы Type 055. Вооружен этот корабль основным 5-дюймовым орудием, системами ведения ближнего боя Phalanx, а также двумя артиллерийскими установками калибра 30 и 40 миллиметров. Есть на борту и другие, пока не идентифицированные системы ближнего боя. Что же касается ракетных систем, что они, вероятнее всего, представлены двумя вертикальными пусковыми установками Mk 41 на 64 ячейки каждая. Иными словами, Type 83 сможет запускать одновременно до 128 ракет. Кроме того, исходя из презентации новинки, корабль вероятнее всего оснастят лазерными пушками, которые на Западе в последнее время считаются едва ли не главной надеждой на борьбу с гиперзвуковыми боеприпасами.
Источник: topwar.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК