Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жителям Дании доплачивают за электроэнергию из-за отрицательных тарифов
Эксклюзив

Жителям Дании доплачивают за электроэнергию из-за отрицательных тарифов

1
По состоянию на 2 июля 2023 года в Дании установлен очередной рекорд отрицательных цен за электроэнергию. В отдельных районах страны у потребителей есть возможность не просто не платить, но еще и зарабатывать за потребление электричества на уровне 5 местных крон (около 70 рублей по текущему курсу) за 1 кВт/ч.
Жителям Дании доплачивают за электроэнергию из-за отрицательных тарифов

Источник изображения: pixabay.com

Так, днем 2 июля стоимость электроэнергии в Дании составляет 3,30 крон с минусом (примерно 40 рублей) за 1 кВт/ч. Столь приятным отрицательным тарифом датчане обязаны Нидерландам и Германии, с которыми у страны общая энергетическая сеть.

«В бухтах Германии сейчас бушуют штормы, а в Голландии в последние дни очень много солнца. Причем, производители электроэнергии из Нидерландов при всем желании не имеют возможность сократить выработку электроэнергии и попросту уходят в убыток», - объяснили представители служб энергоснабжения Дании.

В связи со сложившейся ситуацией власти страны уже обратились к гражданам, на чьих домах установлены солнечные панели и попросили выключать их в середине дня. Это, утверждают они, поможет сэкономить средства. В отдельных же регионах страны отрицательный тариф на поставки электроэнергии приведет к реальному снижению сумм в квитанциях населения за коммунальные услуги.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК