Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Китайцы показали биоразлагаемую упаковку, получаемую из бактерий

Китайцы показали биоразлагаемую упаковку, получаемую из бактерий

0

Фото из открытых источников
В Китайском университете Гонконга, в результате биосинтеза и физической модификации была получена съедобная, прочная и мало гигроскопичная бактериальная целлюлоза, которая может использоваться в упаковке пищевых продуктов, сообщает Wiley Online Library.
 
Использование пластиковой упаковки приводит к серьезному загрязнению окружающей среды из-за небиоразлагаемости пластика и зависимости от нефтепродуктов. Пленки из бактериальной целлюлозы представляют собой экологически безопасную альтернативу, так как они производятся с использованием нетоксичных материалов, обладают высокой механической прочностью и способностью к биологическому разложению. Однако их высокая гигроскопичность ограничивает их использование из-за снижения прочности и барьерных свойств.
 
В этом исследовании был предложен новый подход к созданию съедобных, прозрачных и прочных композитных материалов на основе бактериальной целлюлозы. Полученные результаты показали, что такой материал обладает стабильностью в воде, высокой прозрачностью, маслостойкостью и полной разлагаемостью в течение 1-2 месяцев. Кроме того, композитный материал проявил улучшенные механические свойства как в сухих, так и во влажных условиях, с пределом прочности при растяжении около 84 МПа, что превосходит доступные на рынке крафт-бумагу и полиэтилен низкой плотности.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК