Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Американские учёные выявили связь глобального потепления с уменьшением мозга у людей

Американские учёные выявили связь глобального потепления с уменьшением мозга у людей

1

Фото из открытых источников
Американскими учеными обнаружена корреляция между климатическими перекосами разных эпох и изменением объема мозга человека.
 
Как сообщает сайт Музея естественной истории в Калифорнии, эксперты музея проанализировали изменения размера мозга у 298 особей-гоминидов за последние 50 тысяч лет.
 
Выявилась интересная закономерность. В периоды потепления климата средний размер мозга «усыхал» примерно на 10,7%. Перемены случались не резко, и не сразу в период потепления, а спустя несколько тысяч лет. Для акклиматизации тела порой требуется немного времени, но только не в том, что касается работы мозга. Тут требуется много поколений, чтобы «осознать» перемены.
 
Эволюционный процесс адаптации мозга растягивается на 5-17 тысяч лет. Механизм перемен в физиологии человека после таких глобальных сдвигов в мозгу пока что плохо изучен. Его понимание много бы дало для нынешнего человечества, помогло бы менее болезненно пережить теперешние климатические перекосы.
 
Анализ показывает, что влажность, объем осадков тоже оказывают воздействие на функции мозга. В частности, была отмечена такая корреляция в периоды засухи. Видимо, любые серьезные стрессы, вызванные серьезными переменами окружающей среды, отпечатываются в мозгу человека.
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК