Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 4 июля 2023: свежие новости
Эксклюзив

Актуальная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 4 июля 2023: свежие новости

216
Актуальная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 4 июля 2023: свежие новости

Те события, которые сегодня развиваются в зоне военной спецоперации, продолжают оставаться в центре внимания. Регулярно становится известно о новых подвигах российских военных, которые действуют самоотверженно, нанося противнику серьезный урон.

Свежие новости Украины сегодня, 04.07.2023: Зеленский заявил о российском ударе по зданию СБУ в Сумах


Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Россия нанесла воздушный удар по зданию Службы безопасности Украины (СБУ) в городе Сумы.
Ранее местные СМИ сообщали о серии мощных взрывов, прогремевших в Сумах и Сумской области. В результате случившегося, как сообщил президент Украины, есть погибшие и раненые.

«К сожалению, у нашего государства пока нет достаточного количества качественных систем ПВО, чтобы защитить всю нашу территорию», - отметил Зеленский в своем Телеграм-канале.

Ранее Минобороны России сообщило об уничтожении двух генералов и до 50 офицеров Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также до 20 иностранных наемников и советников в результате удара по одному из зданий Краматорска.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 4 июля, последние новости


В течение суток Вооруженные силы Украины продолжали попытки наступательных действий на Донецком, Красно-Лиманском и Южно-Донецком направлениях.

На Донецком направлении активными действиями подразделений «Южной» группировки войск успешно отражены девять атак противника в районах населенных пунктов Золотаревка Луганской народной республики, Водяное, Первомайское и Клещиевка Донецкой народной республики.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем уничтожено до 260-ти украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины, пять пикапов, самоходная гаубица М109 «Paladin» производства США, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
На Красно-Лиманском направлении в районах населенных пунктов Торское, Ямполовка Донецкой Народной Республики и Макеевка Луганской народной республики слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены четыре атаки противника.

В районах населенных пунктов Торское, Терны Донецкой народной республики и Червоная Диброва Луганской народной республики поражены скопления живой силы и техники ВСУ.

Кроме того, в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Кузьмино Луганской Народной Республики пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки уничтожено более 90 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

На Южно-Донецком направлении мужественными и профессиональными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами авиации и огнем артиллерии отражены три атаки противника в районах населенных пунктов Никольское, Урожайное и Макаровка Донецкой народной республики.

В районах населенных пунктов Работино Запорожской области и Урожайное Донецкой Народной Республики нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ.

На Запорожском направлении в районе населенного пункта Марфополь Запорожской области уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа.

Потери противника на данных направлениях за сутки составили до 190 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, два танка, семь боевых бронированных машин, в том числе БМП «Bradley» производства США, четыре автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США, две гаубицы «МСТА-Б», а также гаубицы Д-20 и Д-30.


Кроме того, в районах населенных пунктов Успеновка, Малокатериновка и города Орехов Запорожской области уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 23-й, 65-й механизированных и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ.
На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктовАртемовка Луганской народной республики, Новомлынск, Котляровка, Красное Первое и Синьковка Харьковской области.

Кроме того, в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. За сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также гаубица Д-30.

Также, в районе населенного пункта Песчанка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 30-ти военнослужащих ВСУ, семь автомобилей и две гаубицы «МСТА-Б».

В районе населенного пункта Змиевка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны.
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 82-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 118-ти районах.

В районе населенного пункта Дылеевка Донецкой Народной Республики поражен пункт управления 28-й механизированной бригады ВСУ.
Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Каменка Херсонской области сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.

В течение суток перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожено 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Нововодяное Луганской Народной Республики, Георгиевка, Дмитровка, Новотроицкое, Володино Донецкой народной республики, Луговое, Вербовое Запорожской области, Саги, Забарино, Васильевка и Николаевка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 446 самолетов, 240 вертолетов, 4873 беспилотных летательных аппарата, 426 зенитных ракетных комплексов, 10490 танков и других боевых бронированных машин, 1134 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5313 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 11385 единиц специальной военной автомобильной техники.

В Минобороны продолжают сообщать о подвигах, совершенных российскими военнослужащими в рамках специальной военной операции.

Так, гвардии младший сержант Евгений Семенкин в составе расчета орудия за время пребывания в зоне спецоперации выполнил 50 поставленных боевых задач, уничтожил пять вражеских танков, более 15 бронированных машин, в том числе БМП, и большое число националистов.


Во время боя гвардии старший прапорщик Вячеслав Шастин выехал под огонь на бронетранспортере и отремонтировал поврежденное средство связи. Благодаря этому отряду удалось отбить атаку националистов и пойти в наступление, передает РЕН ТВ.

Гвардии сержант Степан Шаламов вместе с товарищами оказывал поддержку батальону тактической группы в ходе наступления на позиции боевиков ВСУ. В ходе боя расчет сержанта уничтожил два самоходных орудия и большое количество боевиков. Это позволило прорвать оборону противника и заставить их отступить.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 4 июля 2023 года: названа дата возможной украинской провокации на ЗАЭС


Инсайдерский Телеграм-канал "Резидент" сообщает, что украинские власти намерены нанести мощнейший удар по Запорожской атомной электростанции в период с 5 по 9 июля. Это должно привести к радиоактивной аварии, которая дезориентирует российские войска на левом берегу Днепра.

Кроме того, данный инцидент станет "номером один" на повестке дня на саммите НАТО в Вильнюсе. По мнению украинских чиновников, провокация на ЗАЭС должна кардинально изменить повестку западных государств и привести к наращиванию поставок вооружения Украине.

Кроме того, британская разведка предлагает Генштабу ВСУ использовать провокацию на ЗАЭС для наступательных действий. Во время дезориентации русских войск, украинские боевики должны будут пересечь Днепр и начать наступление.

Украина, последние новости на сегодня 04.07.2023: Зеленский поручил предписать послу Грузии покинуть Украину для консультаций


Президент Украины Владимир Зеленский направил в МИД страны поручение вызвать посла Грузии и уведомить его о предписании, согласно которому дипломат должен в течение 48 часов отбыть из страны для консультации со своим правительством. Тема консультации — судьба экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Сегодня я поручил Министерству иностранных дел вызвать посла Грузии на Украине, выразить ему решительный протест и предложить оставить Украину в течение 48 часов для проведения консультаций со своей столицей", - сказано в Телеграм-канале лидера Незалежной.

В своей публикации Зеленский в очередной раз призвал передать Саакашвили Украине. Глава государства аргументировал своё требование тем, что бывший президент Грузии является украинским гражданином, поэтому и лечиться должен в Незалежной.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 4 июля 2023: Украина отказалась уступать России ради сохранения зерновой сделки


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что власти Киева не собираются идти на уступки России для продления зерновой сделки.

«Мы не должны идти ни на какие уступки, чтобы сохранить зерновой коридор. Это РФ должна придерживаться своих обязательств», - заявил он во время эфира на украинском телевидении.

В прошлом месяце заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин отмечал, что Москва ведет дело по зерновой сделки к тому, чтобы 18 июля стало последнем днем ее существования, информирует телеканал "Царьград".


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил, что не видит смысла продлевать ее, так как часть требований, касающихся России, так и не выполнены.

Соглашение было подписано 22 июля 2022 года. Его заключили Россия, Турция, Украина и ООН, оно подразумевает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Такая инициатива является составной частью пакета договоренностей.

Среди прочих обязательств пакета - меморандум Россия - ООН, который был рассчитан на три года. Это требование предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений.

Карта боевых действий на Украине 4 июля: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 04.07.2023


Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили, что обстрел населенного пункта Еленовка со стороны ВСУ 3 июля был из реактивной системы залпового огня «Град».

"Противник вел огонь со своих позиций, расположенных в районе села Константиновка, из РСЗО БМ-21 «Град». Зона ответственности 72-й отдельной механизированной бригады (командир - полковник Вдовиченко Александр Петрович) и 501-го отдельного батальона морской пехоты (командир - подполковник Баранченко Сергей Юрьевич)", - поведали в ведомстве.

В СЦКК добавили, что в результате обстрела ВСУ погиб пассажир автобуса «Волноваха-Донецк» - мужчина 1999 г.р. Также были зафиксированы повреждения по пяти адресам на улице Садовая,32, 52 и улице Шевченко, 56, 58, 59.

Кроме того, были обесточены 24 трансформаторных подстанции, школа, детский сад, без энергоснабжения 1117 абонентов Еленовки.

Вооруженные силы Украины за последние сутки пытались прорваться на запорожском и донецком направлениях, но безуспешно. Об этом заявил в понедельник, 3 июля, советник врио главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин.

«Противник предпринимал достаточно серьезные попытки и на запорожском театре военных действий, и на донецком участке фронта предпринимал серьезные попытки прорыва, и работа ДРГ, и работа бронегрупп», - подчеркнул он в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Гагина, украинские боевики каждый день несут большие потери. Он выразил сомнения, что у ВСУ до саммита НАТО получится добиться хоть какого-то результате.

«Хотя чем удивить нас у них еще есть: у них до сих пор еще есть техника, у них до сих пор еще большое количество личного состава», - сказал он.

Тем временем Верховный суд ЛНР приговорил в понедельник к 14 годам лишения свободы военного ВСУ Александра Пинковского.

Причиной назначения наказания стала брошенная в жилой дом граната - военный планировал обвинить в этом российских солдат.

ТАСС сообщает, что это была попытка провокации со стороны украинского военного.

Суд удовлетворил прошение государственного обвинителя и приговорил гражданина Пинковского к 14 годам пребывания в колонии строгого режима.

Граната была брошена со стороны военного, который служил в составе подразделения украинской армии.

Применение боевого вооружения было сделано с целью устрашения мирного населения и попытки обвинения российских солдат.

Из-за взрыва боевой гранаты, которая упала во двор частного дома, были выбиты стёкла. Хозяйка сильно пострадала и была доставлена в медицинское учреждение.

Военному украинской армии были предъявлены обвинения в покушении на убийство и повреждении частного имущества.

Юрий Подоляка 4 июля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК