Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Механизм бессмертия: гидрактиния может регенерировать тело с помощью стволовых клеток

Механизм бессмертия: гидрактиния может регенерировать тело с помощью стволовых клеток

0

Фото из открытых источников
Морское беспозвоночное гидрактиния способно восстанавливать участки тела при помощи особых стволовых клеток. Специалисты национального института здоровья США решили выяснить, как работает этот «алгоритм бессмертия».
 
Как сообщает издание Cell, Исследователями была секвенирована рибонуклеиновая кислота (RNA) гидрактинии. Обнаружили молекулярную сигнатуру, которая напоминала механизм процесса старения в самом начале процесса регенерации. Это позволило по-новому взглянуть на эволюцию старения.
 
Даже если гидрактиния утрачивает большую часть тела, она может отрастить остальную. Делается это посредством уникальных стволовых клеток беспозвоночного. Они умеют трансформироваться в другие клетки, заново выстраивая тело. Выяснилось, что любая клетка ее организма способна стать стволовой.
 
В организме человека стволовые клетки работают лишь в период развития организма. Способностью к регенерации тканей и органов обладают несколько представителей животного мира, но механизм изучен слабо.
 
Гидрактиния — родственник медуз и кораллов. Обладает трубчатым тельцем. Живет, обосновавшись на раках-отшельников и умудряется не стареть. А ведь у людей с этим уникумом был общий предок где-то около 600 млн лет назад.
 
Эксперты, изучая подобных наших дальних родственников, ищут разгадки тайн регенерации и других процессов, способных продлить и нам молодость или, как минимум, помочь в преодолении возрастных болезней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК