Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Терапевт Кабаненко рассказала, как избежать укачивания в транспорте
Эксклюзив

Терапевт Кабаненко рассказала, как избежать укачивания в транспорте

1
Избавиться от неприятных симптомов, возникающих при укачивании в транспорте, или хотя бы снизить их, помогут обычные леденцы или ломтик лимона во рту. О том, как справиться с неприятными ощущениями в поездках и снизить риски из возникновения, рассказала терапевт Екатерина Кабаненко.
Терапевт Кабаненко рассказала, как избежать укачивания в транспорте

Источник изображения: wikimedia.org

Специалист объяснила, что при движении глаза человека и его вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе, передают все сигналы прямо в мозг. В норме все это должно происходить согласованно и без укачиваний. Но есть те, чей вестибулярный аппарат посылает в мозг сигнал о движении, хотя глаза при этом видят, что тело не движется и не передают соответствующий импульс. Мозг в этом случае получает разные сигналы и дезориентируется, что и провоцирует тошноту с головокружением.

Одной из первых причин укачивания в транспорте, добавляет Кабаненко, является повышенная чувствительность нервной системы. Причем, речь идет о врожденном состоянии, которое чаще характерно для женского пола. Вторым и еще более распространенным фактором можно назвать неподготовленный к таким условиям вестибулярный аппарат. Но это состояние можно частично нивелировать с помощью упражнений, которые состоят из двух этапов. Сначала, подчеркивает терапевт, необходимо покружиться на месте. После провести тест на равновесие – закрыть глаза, поднять одну из ног и достать до кончика носа указательным пальцем. Причем выполнять эти упражнения следует регулярно.

Кроме того, по словам врача, чаще всего к укачиванию предрасположены именно жители крупных городов. «В мегаполисах люди много времени проводят сидя, они малоподвижны и подвержены стрессу. Их нервная система работает едва ли не на пределе, поэтому даже незначительное воздействие, вроде езды в транспорте, можно привести к укачиванию», - объясняет медик.

Для того, чтобы нивелировать симптомы укачивания, следует не просто тренировать свой вестибулярный аппарат, но еще и придерживаться нескольких простых правил в поездках. К примеру, нельзя наедаться перед путешествием. Чем ниже нагрузка на желудочно-кишечный тракт, тем меньше риск развития тошноты при укачивании. Людям, склонным к таким состояниям, лучше всего садиться в автомобиле на переднее сиденье, а в автобусе выбирать места поближе к передней части.

А вот от использования гаджетов специалист рекомендует в поездке отказаться. По ее словам, это только повышает нагрузку на глаза и вестибулярный аппарат, что еще быстрее приведет к укачиванию. Также можно положить в рот леденец, жевательную резинку или что-то кислое. Дело в том, что интенсивная выработка слюны снижает ощущение тошноты. Кроме того, перед поездкой можно выпить одно из лекарств с содержанием дименгидрината, который на текущий момент остается наиболее эффективным средством от укачивания.
Источник: www.m24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК