Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление Украины в зоне СВО: свежая информация по состоянию на сегодня, 07.07.2023
Эксклюзив

Контрнаступление Украины в зоне СВО: свежая информация по состоянию на сегодня, 07.07.2023

2
Контрнаступление Украины в зоне СВО: свежая информация по состоянию на сегодня, 07.07.2023

Украинское контрнаступление столкнулось с серьезным противодействием со стороны Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ). Теперь киевскому режиму приходится сетовать на нехватку западных вооружений и просить у своих заокеанских кураторов расширение военной поддержки.

Контрнаступление Украины, свежие новости на 7 июля: украинские солдаты признались, что им все сложнее проводить контрнаступление


Вооруженным силам Украины (ВСУ) становится все сложнее вести контрнаступление. Об этом заявляют журналисты Пол Ронцхаймер, Вадим Моисенко и Гиоргос Мутафис для немецкого издания Bild*.
«Русские видят все наши передвижения. Обычно мы можем передвигаться только ночью», - цитирует один из журналистов слова солдата ВСУ.

Российские беспилотники представляют большую угрозу, говорят украинцы. ВСУ не хватает вооружения: они нуждаются в приборах ночного видения и бронетранспортерах.

Украинское наступление началось 4 июня. Киев бросил в бой все силы, в том числе полученные от Запада танки Leopard.

Генштаб ВСУ назвал ударные вертолеты и артиллерию ВС РФ главной помехой для контрнаступления


Генштаб ВСУ подготовил анализ первого месяца наступательных действий украинской армии, в котором указал главные причины провала на Запорожском и Южно-Донецком направлении фронта. В документе отмечается, что минные поля и фортификационные сооружения препятствуют продвижению вперед, однако наибольшей проблемой стала работа ударных вертолетов российской армии.

Telegram-канал "Резидент" со ссылкой на источники в офисе украинского президента сообщает, что, по версии Генштаба, боевые вертолеты, а также артиллерия и беспилотники не позволяют развить наступление. Не оправдала возложенных надежд и «армия дронов», поскольку системы РЭБ ВС РФ глушат все сигналы, а ВСУ остаются без связи и поддержки.

Украинские стратеги напомнили, что наземная операция без поддержки с воздуха превращается в «приазовскую резню», а предположении о том, что постоянными пехотными атаками удастся пробить российскую оборону, являются ошибочными.

"За месяц контрнаступления мы не взяли ни одной узловой точки. Токмак, Васильевка и Каховка остаются под контролем ВС РФ, при этом говорить о сражении за Мелитополь, Бердянск или Мариуполь вообще не стоит", - сообщает Telegram-канал «Резидент».

Авторы документа напоминают, что украинская армия уже потеряла до 30% западной техники и в данный момент остается только одна попытка масштабной атаки на российские позиции. В случае провала второй волны наступательной операции контрнаступление придется остановить и уйти в оборону.

Президент Чехии огорчил Зеленского: Второго шанса на контрнаступление не будет


В случае провала контрнаступления Украины, второго шанса у нее может не быть. Об этом 6 июля на встрече с Владимиром Зеленским заявил президент Чехии Петр Павел.

"Подготовка контрнаступления требует много времени и ресурсов. Это нереалистично ждать, что если наступление будет неуспешным, то можно будет сразу начать второе», - сказал он.

По его словам, именно поэтому «мы должны сделать все возможное, чтобы Украина добилась успеха в этом контрнаступлении». Об этом сообщает EADaily.

Напомним, Чехия осуждает действия России на Украине. Прага оказывает финансовую и военную помощь киевскому режиму. В то же время, Павел уже не первый раз высказывает скептическое отношение к перспективам Украины в зоне СВО.

Контрнаступление Украины, свежая информация на 7 июля: Залужный отчитался об "успешном" контрнаступлении ВСУ


В четверг глава украинских вооруженных сил (ВСУ) Валерий Залужный провел телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генералом Марком Милли. Об этом Залужный информировал своих подписчиков в Telegram.

В ходе разговора главком ВСУ подробно рассказал о текущей оперативной обстановке на линии фронта.

"Украинские военные продолжают активные наступательные действия. Ситуация развивается строго согласно нашему плану, инициатива находится в наших руках", - сообщил Залужный.


Во время обсуждения были затронуты и потребности украинской армии, которые, вероятно, подразумевают необходимость дополнительного снабжения и поддержки со стороны международных партнеров, пишет Avia.pro.

В то же время, Министерство обороны РФ в своем ежедневном обзоре отметило продолжающиеся попытки наступательных действий украинских сил на нескольких направлениях. В частности, упомянуто о Донецком, Краснолиманском и Купянском направлениях.

Примечательным является тот факт, что Залужный позиционирует текущие действия ВСУ как успешные, очевидно. намереваясь тем самым получить дополнительную поддержку от США.

*на территории России ограничен доступ к порталу издания по требованию Генеральной прокуратуры РФ от 26 марта 2022 года. Основанием для внесения в реестр запрещенных сайтов стала статья 15.3 Федерального закона № 149.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК