Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ChemSusChem: парацетамол синтезировали на основе компонента сосны

ChemSusChem: парацетамол синтезировали на основе компонента сосны

0

Фото из открытых источников
Командой специалистов Университета Бата найден способ создания двух самых популярных в мире обезболивающих — парацетамола и ибупрофена — из вещества, содержащегося в сосновых отходах бумажного производства.  
 
Чаще всего лекарства производятся из химических исходников, добытых из сырой нефти. Но сегодня время, когда мир пытается отойти от подобных источников. Они не только наносят вред природе, но еще и сильно привязаны к колебаниям цен на рынке углеводородов.
 
Как сообщает журнал ChemSusChem, специалисты британского Университета Бата придумали, как наладить производство ряда препаратов на основе биологически возобновляемого β-пинена — компонента скипидара.
 
Его удалось успешно использовать при синтезе парацетамола и ибупрофена, а также ряда компонентов для создания иных востребованных лекарств. И не только их, данные «заготовки» оказались весьма продуктивными при создании экологически чистых парфюмерных изделий и предметов бытовой химии.
 
На данный момент новая технология пока дороже, чем сырье на нефтяной основе. Но она совершенствуется. Да и многие потребители готовы немного переплачивать за фармацевтические препараты и иные продукты, которые полностью изготовлены из растительных компонентов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК