Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Строители обнаружили в Риме неповрежденную мраморную голову

Строители обнаружили в Риме неповрежденную мраморную голову

0

Фото из открытых источников
Во время работ в историческом центре Рима специалисты раскопали «великолепную, нетронутую» мраморную голову женского божества. Она была обнаружена во время работ по перепланировке Мавзолея Августа и прилегающей площади.
 
Голова в натуральную величину вырезана из паросского мрамора, ярко-белого безупречного камня, добытого на греческом острове Парос. Парийский мрамор высоко ценился за его мелкую зернистость и полупрозрачность, напоминающую кожу, величайшие греческие скульпторы классической эпохи использовали паросский мрамор для своих шедевров. Таким образом, эта голова находится в прославленной компании с Венерой Милосской, Крылатой Победой Самофракийской и статуей Августа из Прима Порта.
 
Ее волнистые волосы связаны на затылке taenia, плоской лентой для волос, которая сходится узлом на макушке. Эту прическу часто можно увидеть на статуях Афродиты. Возможно, именно Афродиту она и изображала. Стиль резьбы датирует находку эпохой Августа (1 век н.э.). 
 
Однако статуя не была найдена в контексте I века. Она была обнаружена в районе Мавзолея, где в настоящее время бригады строят два кордона, ведущих к памятнику. Он был включен в фундамент стены поздней античности (ок. 4-6 вв. н.э.). В те времена очень распространенной практикой было повторное использование скульптурных произведений, что позволило, как и в этом случае, успешно сохранить важные произведения искусства.  
 
«Повторно использованная в качестве строительного материала, она лежала лицевой стороной вниз, защищенная глиняным валом, на котором держится фундамент стены», - пояснили эксперты, добавив, что это и позволило ей так хорошо сохраниться спустя два тысячелетия.
 
Голову увезли в лабораторию для очистки и консервации. Археологи и реставраторы заняты изучением находки, ее идентификацией и датированием. А когда работы на площади будут завершены (запланировано на весну 2024 года), голова будет выставлена внутри самого Мавзолея Августа вместе с найденным там в 2021 году памятником эпохи Клавдия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК