Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Невролог Куваев назвал головные боли, требующие обращения к врачу
Эксклюзив

Невролог Куваев назвал головные боли, требующие обращения к врачу

2
Головная боль – это проблема, с которой однажды сталкиваются все без исключения люди. При этом мало кто понимает, что головные боли бывают совершенно разными. Какие-то не должны вызывать серьезной тревоги, другие – требуют немедленного обращения к врачу. Об этом рассказал врач-невролог Валерий Куваев.
Невролог Куваев назвал головные боли, требующие обращения к врачу

Источник изображения: pexels.com

По словам эксперта, причины возникновения болей в голове принято делить на две основные группы – первичные и вторичные. «Если говорить о первичных головных болях, на долю которых приходится около 90% всех проблем, то они возникают в качестве ответа на те или иные сигналы нервной системы. Это как раз тот формат болей, который возникает не из-за каких-то повреждений, а только по причине химических процессов, а потому подробных исследований они не требуют. Тут, как правило, хватает обычных наблюдений и опроса», - объяснил специалист.

Самыми частыми первичными головными болями эксперт назвал мигрень и головную боль, вызванную напряжением. «К примеру, мигрень может проявиться даже как боль на лице или за глазом, иногда появляются болезненные ощущения в жевательных мышцах, которые отдают в темечко. Но есть и более редкие проявления. Это могут быть головные боли при оргазмах или кратковременные головные боли при употреблении чего-то холодного», - добавил Куваев.

Что же касается вторичных головных болей, то они вызваны симптомами одного из заболеваний. То есть, в этом случае уже существует реальное повреждение, очаг которого локализован в непосредственной близости к нервной системе головы.

«На эту группу болей приходится немало самых разнообразных причин, иногда довольно редких. Ведь болью могут сопровождаться менингиты, инсульты и опухоли головного мозга. Такие состояния уже требуют особенного внимания и своевременного лечения, поскольку без вмешательства специалистов ситуация может только усугубиться», - предупредил невролог.

Чтобы не пропустить опасное состояние или взять под контроль и предотвратить усугубление неопасного состояния, лучше всего посетить невролога. Сделать это, по словам врача, следует в случаях, когда головные боли появляются редко, но имеют выраженных характер, отражаются на нормальной жизни. Также насторожить должна ситуация, когда головные боли выглядят привычно, но учащаются и доходят до одного случая каждые три дня. Консультации со специалистом требуют и случаи, при которых ощущения и характер головной боли сильно изменились. Наконец, поводом для беспокойства должны стать головные боли, которые сопровождаются дополнительными симптомами, вроде головокружений, оглушенности, слабости в конечностях и прочими.
Источник: vm.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК