Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » The Lancet: забота о своем физическом и психическом здоровье поможет стать "суперстариком"

The Lancet: забота о своем физическом и психическом здоровье поможет стать "суперстариком"

5

Фото из открытых источников
С возрастом у большинства людей ухудшаются когнитивные способности, особенно память. Однако есть группа людей, их назвали "суперстариками", сохранившие в 80 лет потрясающую память, такую же, как у людей, которые на 30 лет моложе. Международная группа учёных провела исследование, чтобы понять, что делает их память такой хорошей в старости. Отчёт о своей работе они опубликовали в журнале The Lancet.
 
В ходе исследования они выбрали группу когнитивно здоровых пожилых людей и провели несколько тестов для оценки их памяти и других когнитивных функций. Оказалось, что некоторые из них действительно обладают удивительной памятью, которая сравнима с памятью пятидесятилетних людей.
 
Ученые также изучили структуру и функцию мозга у этих "суперстариков" и сравнили ее с обычными пожилыми людьми. Оказалось, что у "суперстариков" объем серого вещества в определенных областях мозга был выше, и у них происходило меньшее общее уменьшение серого вещества по сравнению с обычными пожилыми.
 
Кроме того, исследователи проанализировали данные о привычках и образе жизни этих людей. Оказалось, что те, кто был физически активен и имел хорошее психическое здоровье, склонны к более успешному старению и хорошей памяти.
 
Таким образом, исследование показало, что забота о своем физическом и психическом здоровье может помочь нам сохранить хорошую память и умственные способности на протяжении всей жизни, даже в глубокой старости.
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК