Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация о частичной мобилизации в РФ: обзор последних событий на 16 июля
Эксклюзив

Свежая информация о частичной мобилизации в РФ: обзор последних событий на 16 июля

0
Свежая информация о частичной мобилизации в РФ: обзор последних событий на 16 июля

На регулярной основе в информационном пространстве появляются сообщения, связанные с частичной мобилизацией. При этом власти страны неоднократно акцентировали внимание общественности на том, что в их планы не входит возобновление мобилизационных мероприятий.

Будет ли вторая волна частичной мобилизация: в Госдуме сделали заявление


На данный момент сообщается, что новой волны мобилизации не планируется. При этом разговоры о том, что власти рассматривают такую возможность, продолжаются. Преимущественно они возникают на почве сообщений из-за границы, в том числе из Украины, где местные пропагандисты стараются сделать все для дестабилизации обстановки в России.
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в стране проходит плановый набор военнослужащих на контракт. Также продолжают формировать воинские соединения и части, в том числе резерв. Проводится подготовка военнослужащих.

"Никакой необходимости в проведении мобилизации на сегодня и в ближайшем будущем нет", - подчеркнул Картаполов.

В Кремле также указывали на отсутствие необходимости в дополнительном призыве мобилизованных. С таким заявлением выступал президент России Владимир Путин.

Фигурант первого в РФ дела об уклонении от мобилизации отсудил 20 тысяч рублей


Пензенский райсуд постановил выплатить 20 тысяч рублей фигуранту первого и единственного в России на данный момент дела об уклонении от мобилизации.

Водитель «Скорой» из Пензы был задержан ОМОНом и помещен в изолятор временного содержания на двое суток после повторного отказа явиться по мобилизационной повестке в военкомат. На водителя было возбуждено дело об уклонении от призыва, затем областная прокуратура отменила постановление о заведении дела ввиду отсутствия состава преступления, а главу управления СК по региону был привлечен к дисциплинарной ответственности. Незаконное возбуждение дела дало водителю право на реабилитацию, в которое входит компенсация за незаконное задержание. Об этом пишет издание "Неделя новостей".

Пензенец подал иск о компенсации морального вреда, оцененного им в 300 тысяч рублей. Суд постановил компенсировать моральный вред в размере 20 тыс. рублей. Истец планирует обжаловать это постановление.

В России захотели запретить мужчинам уходить на СВО без согласия жены


ЛДПР в Липецкой области предложила не отпускать мужчин участвовать в спецоперации без согласия жен.

Как сообщили на странице реготделения партии в ВК, депутат Анатолий Емельянов получил обращение от женщины, которую супруг оставил с четырьмя детьми и ради денег ушел добровольцем на СВО по контракту.

Парламентарий намерен обратиться в Минобороны с предложением добавить заявление жен к документам для поступления на службу.

Он отметил, что подобная практика уже существует в чеченском подразделении "Ахмат".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК