Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация в Туапсинском районе после сильных ливней: подробности на сегодня, 17 июля
Эксклюзив

Ситуация в Туапсинском районе после сильных ливней: подробности на сегодня, 17 июля

2
Ситуация в Туапсинском районе после сильных ливней: подробности на сегодня, 17 июля

Какая обстановка складывается в Туапсинском районе сейчас после очередных обильных осадков? Этот вопрос приобрел дополнительную актуальность накануне, когда на регион вновь обрушилась непогода, из-за чего возникли новые очаги подтопления.

Туапсе сегодня, 17.07.2023, свежие новости: в регионе ожидается третья волна разгула стихии


В Туапсинском районе в очередной раз продлено штормовое предупреждение о непогоде. Синоптики прогнозируют в муниципалитете ливни с градом и грозой. Порывы ветра достигнут 20-23 м/с. Есть риск образования смерчей и подъема уровня воды в реках.
Жителей и гостей муниципалитета призвали во время разгула стихии избегать мест возможных подтоплений, не отдыхать у воды, воздержаться от путешествий в лес и горы, сохранять бдительность на дороге, передает телеканал "Царьград".

"О любых происшествиях нужно сообщать по телефонам: 8 (86167) 2-52-12, 2-42-12, 112, 01, 010, 101, 8(861)-268-64-40", - проинформировали в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Туапсинском районе до 19 июля запрещено купаться в море. На пляжах выставлены красные флаги. За соблюдением безопасности следят спасатели.

В пострадавший от подтоплений Туапсинский район доставлен гуманитарный груз


В наиболее пострадавшие от подтоплений после ливней населенные пункты Туапсинского района. помощь передал депутат Госдумы Сергей Алтухов. Ее собрали на базе общественных приемных депутата и партии «Единая Россия» в Новороссийске.

В село Пляхо Туапсинского района доставили гуманитарную помощь из Новороссийска - продукты, бытовую химию, детское питание, памперсы, одежду. В штабе, расположенном в здании Дома культуры, жители могут получить то, что им необходимо.

В поселок Тюменский Небугского поселения привезли 5 тонн гуманитарного груза - предметы первой необходимости, средства гигиены, антисептики, питьевую воду. Рядом организован пункт горячего питания.

«Продолжаем сбор гуманитарной помощи, - рассказал депутат Сергей Алтухов. - По опыту знаю, что после разбора завалов, просушки помещений и обеспечения первым необходимым, предстоит решать более долгосрочные вопросы: помочь с приобретением хотя бы минимально необходимой бытовой техники и мебели, собрать детей в школу. Благодарен всем жителям своего округа за неравнодушие к беде соседей. Только вместе, объединив усилия, можно быстро и эффективно устранить последствия разрушительных действий стихии. С понедельника должна начаться выплата компенсаций за частично и полностью утраченное имущество. Кроме этого, предстоит большая работа по восстановлению инфраструктуры и социальных объектов в пострадавших поселениях».

Обстановка в Туапсинском районе по состоянию на 17 июля: все социальные объекты в Туапсинском районе восстановлены


Губернатор Кубани провел совещание по итогу осмотра пострадавших от подтопления территорий.

В нем участвовали депутаты Государственной Думы Сергей Алтухов и Анатолий Вороновский, начальник регионального ГУ МЧС России Олег Волынкин, вице-губернаторы, руководители профильных министерств и ведомств.

"Мы должны ликвидировать последствия стихии в кратчайшие сроки. Соцобъекты Туапсинского района уже восстановлены. Теперь в течение суток необходимо вернуть водоснабжение. Там, где дома просушены, как можно быстрее должно быть электричество. Комиссиям нужно максимально быстро провести обходы - люди ждут помощи", - сказал Кондратьев.

Это второе выездное совещание Губернатора по вопросам ликвидации последствий непогоды в поселениях Туапсинского района. От первого ее удара пострадали 13 населенных пунктов. Больше всего - поселки Тюменский и Новомихайловский. Вода зашла более чем в 290 домов, подтоплены были около 650 дворов, передает издание "Ясно".

В зоне подтопления оказались и соцобъекты - школа и детсад в Новомихайловском, школа в Тюменском. В настоящее время силами экстренных служб и добровольцев помещения образовательных учреждений приведены в порядок.

Все лагеря и здравницы Небугского поселения запитаны водой, завершены строительно-монтажные работы на участке водовода на территории лагеря «Радуга». Электроснабжение осуществляют по постоянной схеме в штатном режиме.

Второй удар стихии 14 июля принял поселок Новомихайловский. Река Нечепсухо вышла из берегов - подтоплены более 500 дворов, вода зашла более в 150 домов на 10 улицах. Разрушены два пешеходных моста, два водовода. Работы по восстановлению жизнеобеспечения на пострадавшей территории продолжаются.

"Мы видим, что вода не может беспрепятственно уходить в море из-за застройки в пойме реки. Решение вопроса – это не только системная чистка русел 64 рек, но и создание надежных ливневок", - уточнил глава Кубани.

Вениамин Кондратьев обозначил, что главам поселений нужно придерживаться принципиальной позиции при выдаче разрешений на строительство. Также важно предупреждать планирующих купить жилье в этом районе о том, что оно находится в опасной зоне.

"Из-за непродуманных действий может случиться беда. А кадастровой службе нужно предупреждать покупателей недвижимости о том, что объект находится в зоне подтопления", - сказал глава региона.

В Туапсинском районе 17 июля простятся с погибшими во время наводнения братом и сестрой


Прощание с 15-летним Александром Комбаровым и его 19-летней сестрой Ангелиной, которые погибли во время наводнения в Туапсинском районе, пройдет 17 июля, сообщили в пресс-службе администрации Небугского сельского поселения.

"Прощание с Ангелиной и Александром Комбаровыми состоится 17 июля в 18:00 перед ДК п. Тюменский", - уточнили местные власти.

По информации СУ СК России по Краснодарскому краю, 11 июля Комбаровы вместе со знакомой укрывались от ливня в частном доме в посёлке Тюменском. В какой-то момент здание смыло потоками воды. Незадолго до исчезновения одна из девушек в разговоре с мамой сообщила, что в комнаты зашла вода. Вскоре связь прервалась.

Тело одной из местных жительниц нашли 13 июля вместе с еще одним человеком, который числился как без вести пропавший - 67-летним пенсионером, а труп подростка - на следующий день. Поиски 23-летней девушки продолжаются до сих пор. По факту трагедии возбуждено уголовное дело.

В Туапсе ждут новых наводнений: подробности


Наводнения могут повториться в Туапсинском районе Краснодарского края уже сегодня вечером – проливные дожди не ослабевают, и местные реки вот-вот выйдут из берегов. Туристам и местному населению рекомендовано воздержаться от посещения рек, моря, лесов и гор.

Руководство Туапсинского района Краснодарского края предупредило сегодня население о высокой вероятности повторения наводнений, заливающих местные населенные пункты с прошлых выходных.


В районе продолжаются проливные дожди с грозами, градом и смерчами, ветер по-прежнему очень сильный. Из-за дождей сегодня вечером или в понедельник могут выйти из берегов реки, по какой причине вокруг Туапсе и возможны новые наводнения.

Жителей Туапсинского района и туристов просят не посещать поймы рек и морское побережье, тем более не подниматься в горы и не уходить в леса, а на трассах водить машины с максимальной аккуратностью.

На подтопленных территориях Туапсинского района работают ветеринары


В районе работают пять ветеринарных бригад. Специалисты собирают обнаруженные трупы домашних животных и птиц. Тушки утилизируют по всем санитарным требованиям и правилам.
Кроме того, ветеринары дезинфицируют места находок погибших животных и птиц. Также врачи рассказывают местным жителям о мерах профилактики, проводят бесплатную вакцинацию домашней живности.

В случае обнаружения трупов животных и птиц, информацию об этом необходимо сообщить диспетчеру по телефону - 8 (86167) 2-73-28 либо обратиться в оперативный штаб в поселении, сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК