Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Медики и IT-специалисты из Томска придумали уникальный способ реабилитации после инсульта

Медики и IT-специалисты из Томска придумали уникальный способ реабилитации после инсульта

0

Фото из открытых источников
Медики и IT-специалисты из Томска представили уникальный метод помощи пострадавшим от инсульта и травм головного мозга. Они использовали зеркальную терапию в своем разработанном VR-тренажере. Причина выбора этого метода – сложности в восстановлении функциональности конечностей после инсульта (и других повреждений головы), которые испытывают 85% пострадавших.
 
Тренажер, созданный студентом Томского государственного университета Филиппом Филипповым и командой VRGO, требует использования только VR-шлема. Пользователю нужно взаимодействовать с виртуальными объектами, используя отзеркаленную конечность. Он повторяет движения здоровой рукой, следуя за отражением, и таким образом активизирует нарушенную конечность.
 
Этот инновационный подход позволяет создать ощущение единства с виртуальной конечностью, что способствует успешной реабилитации. Упражнения стали более привлекательными благодаря геймификации, например, выжиманию сока из виртуальных фруктов.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК