Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Инфекционист Викулов сообщил об отсутствии угрозы лихорадки денге в России
Эксклюзив

Инфекционист Викулов сообщил об отсутствии угрозы лихорадки денге в России

0
В разных тропических странах власти продолжают фиксировать увеличение случаев заражения лихорадкой денге. Эксперты говорят, что в 2023 году может быть установлен новый рекорд по количеству инфицирований этим заболеванием. При этом инфекционист Георгий Викулов заверил, что россиянам по этому поводу не стоит переживать.

Источник изображения: Pixabay.com

По словам медика, в эндемичных регионах присутствуют природные очаги недуга, в которых циркулирует опасный вирус. Это белки, лемуры, обезьяны и летучие мыши. Инфекция передается людям через укусы комаров. Главными переносчиками лихорадки денге считаются насекомые вида Aedes aegypti. По словам Викулова, от человека к человеку передача инфекции становится возможной только при переливании крови или использовании не прошедших должную обработку многоразовых шприцов. При непосредственном контакте заражение исключено.
Инфекционист отметил, что в группе риска находятся туристы и люди, проживающие в эндемичных районах. Прежде всего, это Латинская Америка, Карибский бассейн, Африка, Египет и Восточная Азия, где данное заболевание наблюдается каждый год.
По словам Викулова, в России лихорадка денге не может быть массовой, поскольку в стране нет комаров Aedes aegypti. Данное заболевание характерно для стран тропического и субтропического пояса. В России могут быть разве что завозные случаи, однако они не представляют серьезной угрозы для страны.
Источник: ren.tv
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК