Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Кузнецов: Цифровой рубль может оказаться безопаснее обычного
Эксклюзив

Экономист Кузнецов: Цифровой рубль может оказаться безопаснее обычного

0
Цифровой рубль может при использовании оказаться безопаснее обычного благодаря хранению транзакций в блокчейн и полному контролю Центробанка России за электронными кошельками россиян. Такое мнение озвучил доцент кафедры «Финансы и кредит» ГУУ, доктор экономических наук Николай Кузнецов.

Источник изображения: Flickr.com

По словам эксперта, цифровой рубль является новой формой денежной единицы России. Функционирование криптовалюты построено на базе инновационных технологий, поэтому по уровню защищенности она может оказаться значительно безопаснее обычного рубля. Выпускать и регулировать цифровой рубль будет Центральный банк России. Россиянам для использования криптовалюты потребуется зарегистрировать электронный кошелек с подтверждением своей личности. Николай Кузнецов отметил, что на сегодняшний день о проведении пилотных проектов по созданию цифровых денег объявили несколько государств, среди которых такие экономические гиганты как КНР, Швеция и Южная Корея. Другие страны будут пристально следить за этим международным экспериментом, после чего начнут принимать соответствующие решения.
По словам экономиста, в идеологическом плане цифровой рубль будет мало отличаться от обычного. Это будет просто еще одна форма денежной единицы РФ, однако с точки зрения возможностей у нее появятся значительные преимущества. Цифровой рубль не предполагает накоплений и кредитования.
Технически сегодня уже не так просто похитить денежные средства с обычной банковской карты. По этой причине мошенники все чаще прибегают к социальной инженерии. В свою очередь цифровой рубль может оказаться более защищенным в сравнении с обычными деньгами. Полный контроль регулятора за электронными кошельками граждан лишит мошенников к ним доступа.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК