Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российский зерновой союз: В России на треть подорожал длиннозерный рис
Эксклюзив

Российский зерновой союз: В России на треть подорожал длиннозерный рис

0
Подорожание длиннозерного риса в России за последние полтора года составило от 20 до 30 процентов. Этот вид крупы, не производимый в стране, импортируется из-за рубежа. Президент Российского зернового союза, Аркадий Злочевский, подтвердил данную информацию в интервью ТАСС.
Российский зерновой союз: В России на треть подорожал длиннозерный рис


Причины таких изменений цен, по мнению главы союза, связаны с мировой конъюнктурой, в частности, с запретом вывоза белого риса из Индии. Однако следует отметить, что Россия закупала из Индии только рис басмати, который не подпадает под этот запрет.

В настоящее время россияне потребляют около 1 миллиона тонн риса в год, из которых около 200 тысяч тонн приходится на длиннозерный рис. По словам Злочевского, в стране достаточно запасов круглозерного риса как для внутреннего потребления, так и для экспорта.

Прогнозы главы Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), Дмитрия Рылько, также указывают на то, что цены на импортный рис будут продолжать расти. По данным организации, оптовая стоимость рисовой крупы к сентябрю может увеличиться с 78 до 82 тысяч рублей за тонну. Производители из России уже ранее предупреждали о возможном росте цен еще весной.

Оптовые цены на гречку также могут повыситься параллельно с ростом цен на рис. ИКАР прогнозирует, что из-за ослабления рубля и рекордного экспорта стоимость гречки может подняться почти на 10 процентов — с 41 до 45 тысяч рублей за тонну и, возможно, даже выше.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК