Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Ученые реконструируют библейское разрушение Иерусалима после вавилонского завоевания

Ученые реконструируют библейское разрушение Иерусалима после вавилонского завоевания

2
Детальный анализ руин одного из крупных зданий в Иерусалиме позволил установить первые известные подробности разрушения Иерусалима завоевателями в 587 г. до н.э.

Самый выдающийся неовавилонский царь Навуходоносор II во второй раз за время своего правления в 589-587 гг. до н.э. осадил Иерусалим, который в то время был столицей Иудейского царства, непокорного вассала Неовавилонской империи. В 587 (по некоторым источникам 586) году до н.э. вавилоняне захватили город, причем на этот раз очень основательно. Они разрушили Первый храм Соломона, сожгли город и увели большую часть жителей в вавилонский плен.

Фото: CC0

Разрушение храма Соломона и гибель Иерусалима считаются одним из самых значительных событий древности и продолжают оказывать влияние на мировые религии и сегодня. Однако наши знания об этом событии удивительно скудны. Основным источником информации в данном случае является Ветхий Завет, в котором говорится, что завоеватели сожгли все дома в Иерусалиме того времени. Израильские археологи решили реконструировать события, связанные с разрушением Иерусалима, с помощью современных методов.

Реконструировать катастрофу, произошедшую более 2 500 лет назад, не совсем просто, несмотря на то, что это событие интенсивно изучалось предыдущими исследованиями. Ницан Шалом из Тель-Авивского университета и ее коллеги использовали передовые аналитические методы, включая инфракрасную спектроскопию с преобразованием Фурье (FTIR) и археомагнитный анализ. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science.

Для реконструкции исследователи выбрали здание, которое они назвали «Здание 100». Это исключительно большое здание, роскошная двухэтажная резиденция, в которой, несомненно, жила элита того времени. Здание было обитаемо до осады вавилонской армией, а после завоевания города было уничтожено огнем. Анализ магнитных сигналов от осколков разбитой посуды и каменной кладки показал, что нападавшие (вероятно) поджигали здание намеренно и одновременно в нескольких местах.

Огонь распространился, и здание быстро обрушилось. По мнению авторов исследования, это свидетельствует о значительных усилиях поджигателей, которые действительно стремились основательно разрушить здание и сделать его невозможным для дальнейшего использования. Данное исследование является первым в истории научным вкладом в изучение того, что произошло в Иерусалиме в 587 году до н.э.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК