Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Разработаны безопасные протонные аккумуляторы, не уступающие литиевым

Разработаны безопасные протонные аккумуляторы, не уступающие литиевым

1

Фото из открытых источников
Учеными Мельбурнского королевского технологического института созданы экологически нейтральные аккумуляторы на базе химических реакций по алгоритму протонного обмена.
 
Как сообщает PV magazine, новые протонные источники энергии показали качество, сопоставимое с лучшими коммерческими литиевыми батареями по таким показателям как плотность хранения энергии в пересчете на массу аккумулятора.
 
RMIT — Мельбурнский королевский технологический институт занимается проектами в области протонных аккумуляторов свыше десяти лет. Предыдущие аналоги были основаны на использовании металлоригидных электродов. Но в нынешней новинке применили углеродный материал, что сделало утилизацию или переработку таких изделий простой и безопасной.
 
В новом аккумуляторе посредством заряда вода расщепляется на водород и кислород. Угольный электрод накапливает заряд в виде водорода, то есть, протона. Когда протоны покидают электрод через мембрану, отсекающую электроны, они реагируют с кислородом, образуя воду. Эти два противоположных процесса и создают электрический ток.
 
Разработчики отмечают плюсы новой конструкции: меньше потерь энергии в сравнении с традиционными аналогами, а также быстрота зарядки.
 
Прототипом заинтересовалась итальянская компания Eldor, производящая детали для автомобилей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК